Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Мнения | Со дня рождения Фридриха Энгельса прошло 198 лет

Со дня рождения Фридриха Энгельса прошло 198 лет

Пн 28 ноября 2016, 19:10:44

28 ноября исполняется ровно 196 лет со дня рождения одного из величайших немецких философов XIX века – Фридриха Энгельса. Он является одним из родоначальников марксизма, как движения, а также ближайшим другом и единомышленником Карла Маркса. Относительно недавно, чуть меньше 30 лет назад, портреты с изображением Энгельса попадались в нашей стране буквально на каждом шагу, заметно чаще, чем, к примеру, реклама нового тарифного пакета от оператора сотовой связи. Сам он был одним из трех ключевых идолов, которые составили коммунистический пантеон главных вождей наряду с Карлом Марксом и Владимиром Ильичом Лениным. К столь внушительной дате мы подготовили главные факты из жизни столь незаурядного человека, который оставил столь заметный след в мировой истории. Сыграл он поистине выдающуюся, хоть и трагическую роль.

 

Со дня рождения Фридриха Энгельса прошло 198 лет

 

 

I. Родился Энгельс в крайне преуспевающей семье текстильного магната-фабриканта. Помимо этого, в семье было еще 8 братьев и сестер. Сам Фридрих до 14 лет учился в гимназии, но так и не закончил ее. Настояние отца стало ключевой причиной, почему он начал учиться на торгового работника. В дальнейшем, уже с 1850 года он начал работать в торговой фирме своего отца под названием «Эрмен и Энгельс». Позже, получив от родителя внушительное наследство, он продал свою долю совладельцу. Эта страница жизни Энгельса достаточно парадоксальна, ведь столь много приложивший для уничтожения капитализма сил человек, сам оказался весьма успешным капиталистическим менеджером или, иначе выражаясь, «хозяйствующим субъектом».

 

II. Отец Фридрихи Энгельса был крайне ревностным приверженцем одного из ключевых религиозных течений внутри лютеранства под названием пиетизм. В школьной характеристике будущего основателя атеистического марксизма отмечался факт того, что гимнаст Энгельс отличается чистотой сердца, благонравием, религиозностью и прочими привлекательными для прилежного ученика свойствами. Лишь два года, в период с 18 до 20 лет, понадобилось Фридриху для того, чтобы пройти полный цикл пути от много читающего религиозного юноши, который пытался истолковать христианские догматы на рационалистический лад до убежденного рационалиста и атеиста, который верил лишь в силу разума и науки. С тех пор главной мыслью Энгельса стало то, что религия для Энгельса, в особенности, христианство – это один из главных врагов, который может помешать достигнуть полноценного человеческого счастья. По крайней мере, в том смысле, в котором сам Энгельс его понимал.

 

Со дня рождения Фридриха Энгельса прошло 198 лет

 

 

III. Тем не менее, это не мешало ему иногда с определенной симпатией отзываться о некоторых сторонах христианства. К примеру, в одной из своих поздних работ «К истории первоначального христианства» он пишет: «В истории первоначального христианства имеется лишь несколько достойных внимания точек соприкосновения с современным рабочим движением. Как и последний указанный фактор, христианство появилось, как движение угнетенных. Выступало оно изначально, как рабская религия, вера бедняков и бесправных, в общем, тех народов, что находились под игом Рима. Христианство, в общем, как и рабочий социализм проповедуют, в первую очередь, избавление от нищеты и рабства. Религия, однако, упоение обещает человеку обрести только на небе, а вот социализм – в этом мире, с помощью переустройства ключевых общественных механизмов. Христианство, как и рабочий социализм, подвергались постоянным преследованиям и гонениям. Вопреки всему этому, однако, а часто именно из-за них, христианство и социализм победоносно и неудержимо прокладывали свой путь вперед».

 

IV. Прежде чем определять себя, как коммунисты и материалисты, Маркс и Энгельс изначально были революционными демократами и приверженцами всего того идеализма, который на страницах своих трудов проповедовал Гегель. Изначально они принадлежали к движению младогегельянцев, то есть сторонников толкования учений великого философа в левом ключе, близком к революционному. Только потом они пришли к убеждению, что именно с помощью союза пролетариата и философии, мысли теоретической и практического действия можно будет возвести бессмертную идею коммунизма, как движения. Это и определило судьбу большей части мира. Энгельс в своей статье «Быстрые успехи коммунизма в Германии» пишет: «Если с нами философы, способные мыслить, и рабочие, готовые в любой момент взяться за дело, то какой силе на земле по зубам будет противостоять нашим успехам?».

 

Со дня рождения Фридриха Энгельса прошло 198 лет

 

 

V. Неважно, как читатели относятся к идеологии марксизма, но нельзя не признать, что дружба между Энгельсом и Марксом представляла собой пример на редкость откровенного взаимопонимания и бескорыстия, которое, даже с человеческой точки зрения, выглядит крайне привлекательно. Сам Энгельс всегда признавал приоритет своего коллеги и приятеля в делах научных и политических, потому не отказывался от роли «второго» в их дуэте. Он постоянно помогал Марксу, если у того были материальные трудности. Однажды даже написал за него цикл статей «Революция и контрреволюция в Германии», которые Маркс позже опубликовал под своим именем и получил существенный гонорар. Однажды у Маркса забеременела служанка, но от гнева супруги Энгельс своего друга уберег, заявив, что чадо его собственное, хоть потом его и сдали в приют и попытались забыть, как плохой сон.

 

VI. Интересно также отметить, что при первой встрече в далеком ноябре 1842 года Маркс и Энгельс пропитались друг к другу взаимной антипатией и расставались весьма холодно. Маркс был уверен, что Энгельс один из младогегельянцев, с которыми он бывало ожесточенно спорил. Лишь через два года, когда им посчастливилось встретиться в Париже, они нашли друг в друге творческих единомышленников и поспешили заключить союз, который прошел сквозь всю их полную на яркие свершения жизнь.

 

Со дня рождения Фридриха Энгельса прошло 198 лет

 

 

VII. Именно Энгельс заканчивал доработку знаменитого «Капитала». Маркс успел выпустить только лишь первый том монументального труда. Второй и третий том после его кончины Энгельс компилирует из различных черновых набросков. Последний четвертый том и вовсе выпустил «знаменитый ренегат» (так его характеризовал Ленин) Карл Каутский, который закончил труд своих учителей – Энгельса и Маркса.

 

VIII. 20-летний Энгельс проходил годичную военную службу в Берлине. Впрочем, это не помешало юному любознательному уму, посещать также и лекции в Берлинском университете. В 1849, когда Германия, была объята гражданской войной, он незамедлительно вступил в революционную армию Пфальца и Бадена (земли страны) и принимал участие в многочисленных боях против Пруссии. Его сослуживцы отмечали храбрость и мужество Энгельса. Опыт военной службы помог Энгельсу в паре с Марксом стать незаменимым военным экспертом, перу которого принадлежат статьи «Армия» и «Флот», написанные для «Новой американской энциклопедии». Помимо этого, Фридриха в семье Маркс за его военное прошлое шутливо называли «Генералом».

 

Со дня рождения Фридриха Энгельса прошло 198 лет

 

 

IX. Энгельс постоянно поддерживал активный контакт с российскими революционерами, вроде Лопатина, Лаврова и Степняка-Кравчинского. Среди множества иностранных языков, коими он владел, на базовом уровне знал русский. В разговорах с русскими эмигрантами любил наизусть цитировать отдельные строфы «Евгения Онегина». Именно поэтому Маркс мог процитировать великого русского поэта в своих работах.

 

X. В 1843 году Энгельс знакомится с сестрами-близняшками ирландского происхождения Мэри и Лиззи Бернс, которые были работницами на британской фабрике. Вскоре Мэри становится его сожительницей, а за несколько часов до ее смерти в 1863 Энгельс заключил с ней официальный брак. После смерти он живет с Лиззи, с которой брак заключает, опять же, за несколько часов до ее смерти в 1878 году. Детей в обоих случаях так и не появилось. К институт брака Энгельс, как и многие коммунисты, относились крайне отрицательно. К примеру, Фридрих не видел ничего негативного в беспорядочных половых связях, ведь эта форма интимного контакта была первичной, а значит более натуральной. Только потом, исторически сложилось, что одной из форм семьи стал брак.

 

Со дня рождения Фридриха Энгельса прошло 198 лет

 

 

XI. В статье 1844 года «Описание возникших в новейшее время и до сих пор существующих коммунистических колоний» Энгельс ставит своей ключевой задачей ответить на многочисленные возражения тех, кто уверен, что коммунизм – это прекрасно, но его практическое воплощение остается невозможным по ряду причин. Все основные аргументы против коммунизма Энгельс свел к двум основным. В первую очередь, мало найдется охотников заниматься неприятными фабричными работами, а во-вторых – если имеется наличного равного права на общую собственность, то общинники станут разводить из-за нее демагогию, потому коммуна, рано или поздно, распадется. Энгельс отрицает это. Относительно первого пункта он отметил, что «низкие» работы перестают быть, таковыми если они носят общественный характер, то есть, приносят социуму пользу. Если же начнется процесс улучшения тех или иных механизмов, путем, опять же, «низких» работ, то достигнуть можно серьезнейшего прогресса. К примеру, Энгельс отмечает, что в одной из богатых гостиниц Нью-Йорка башмаки очищаются силой пара, а в коммунистических колониях Англии и Германии удобные «отхожие места» не только очищаются сами по себе, но также и снабжены особыми трубами, которые отводят нечистоты прямо в большую навозную яму.

 

XII. Скончался Фридрих Энгельс 5 августа 1895 года в своем любимом Лондоне. Его одолел рак пищевода. По его завещанию, тело философа было кремировано, а после этого опущено в море.

 

XIII. Официальный классификатор адресов Российской Федерации указывает на то, что даже в современной России имя Энгельса в 2013 году носили более 455 улиц, площадей и проспектов.

 

 

Со дня рождения Фридриха Энгельса прошло 198 лет

 

 

 

XIV. Несмотря на столь активную деятельность, интересы вне бравого дела коммунизма у Энгельса, конечно же, были. Они включали поэзию, охоту на лисиц, а также проведение регулярных воскресных вечеров для левой интеллигенции Лондона. С таких посиделок никто раньше двух, а то и трех часов утра не уходил. Сам Энгельс говорил, что его главным девизом по жизни является изречение: «Относись к жизни легко». Своей же любимой благодетелью он назвал веселый нрав и спокойный характер. Энгельс являлся полиглотом и в совершенстве овладел некоторыми языками мира. Самыми сильными, после родного немецкого, был английский, французский, испанский, польский, португальский и русский. О знании русского языка она писал, как о «великом благе», которое открывает перед носителем сонм литературы, а также «немыслимые богатства и живость самой русской речи».

 


Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: