Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Мнения | Самые известные аукционы мира

Самые известные аукционы мира

Чт 24 ноября 2016, 12:21:26
Аукционные продажи с каждым годом становятся все более популярными, привлекая внимание не только профессиональных деятелей и коллекционеров, но также мировых СМИ и широкой общественности. Аукционы как вид комиссионной торговли возникли еще в 13 веке в Европе, а сейчас большим спросом пользуются интернет-торги.
 

Самые известные аукционы мира

 

Традиционно существуют два вида аукционов: английский и голландский. Сейчас английский тип торгов наиболее распространен: он предполагает заранее установленную минимальную цену, которая меняется в сторону повышения по инициативе покупателей. Товар достается тому, кто назначил ему максимальную стоимость.
 
Голландский аукцион имеет противоположный принцип. Он начинается с наибольшей допустимой цены товара, которая постепенно идет на убыль. Изделие достается тому, кто успевает его «перехватить». Этот тип торгов часто применяют, когда нужно реализовать цветы, рыбу, табак и некоторые иные товары, требующие быстрой продажи.
 
Самыми престижными и дорогостоящими считаются аукционы, на которых реализуются эксклюзивные товары, такие как антикварные изделия, исторические раритеты, шедевры искусства и коллекционные предметы. Ниже можно ознакомиться с перечнем самых популярных аукционов мира. Среди них есть и виртуальные торговые площадки, впечатляющие своим разнообразием предлагаемых товаров.
 
Аукционный дом Кристис
 

Самые известные аукционы мира

 

Данный торговый дом учредил Джеймс Кристи, первая продажа состоялась в Лондоне в 1766 году. Здесь были проданы целые коллекции драгоценностей и художественных шедевров, принадлежащих членам королевских семей и представителям высшего сословия. Периодически на аукционе появлялись некоторые ценности из национального наследия Великобритании. Считается, что именно Джеймс Кристи превратил в искусство заурядную торговлю антикварными изделиями.
 
Аукционный дом Сотбис
 

Самые известные аукционы мира

 

Этот аукцион основал продавец книг из Лондона Сэмюэл Бейкер. Дебютные торги состоялись в 1744 году, тогда Бейкер обнародовал первый каталог редких книг с указанием фиксированных цен. На протяжении целого века компания специализировалась только на литературных произведениях, поэтому торги проходили практически во всех известных библиотеках Соединенного Королевства.
 
Поначалу Сотбис представлял собой закрытый «клуб», в котором трудились исключительно члены аристократического общества. Аукцион пережил этап банкротства, после чего его приобрел в 1983 году бизнесмен из США Альфред Таубман. Сейчас Сотбис включает в себя свыше сотни офисов на территории всего мира, а торги проходят не только по редким и ценным книгам, но и по произведениям искусства.
 
Аукционный дом Бонхамс
 

Самые известные аукционы мира

 

Это один из самых крупных и универсальных аукционных домов в мире. Создан благодаря усилиям Томаса Доддома и Вальтера Бонхама в 1793 году. В 2000 году его продали аукционному дому Брукс, после чего компания была названа Bonhams& Brooks. Сегодня на данном аукционе представлены лоты 70 различных категорий, в том числе, здесь можно приобрести картины, автомобили, музыкальные инструменты, вины, ковры и объекты дизайна.
 
Аукционный дом Доротеум
 

Самые известные аукционы мира

 

В немецко-говорящих государствах этот аукцион является, вероятно, наиболее крупным и уважаемым. Его создал австрийский император Иосиф I в 1707 году, и сейчас он представляет собой самое популярное культурное учреждение Вены. Свое название торговый дом получил от монастыря, в который переехал в конце 18 века. Каждый год аукционный дом Доротеум осуществляет приблизительно 600 торгов.
 
Аукционный дом МакДугалл
 
Это единственный аукцион, на котором представлены исключительно произведения русского и славянского изобразительного искусства. Здесь постоянно осуществляют торги, на которых в качестве лотов выступают картины 18-19 веков. Аукционный дом знаменит и тем, что здесь поставили несколько рекордов по продаже предметов советского нонконформистского искусства. Как правило, торги проходят дважды в год.
 
Интернет-аукцион e-Bay
 

Самые известные аукционы мира

 

Лидирующая площадка в Интернете для аукционных торгов. Здесь можно купить практически все что угодно, изобилие представленных товаров потрясает. Кроме того, стоимость изделий намного меньше, нежели в магазинах. Лоты, выставленные на аукционе, всегда сопровождаются несколькими фотографиями, есть детальные описания товаров и отзывы покупателей. Также выставить на продажу что либо, равно как и приобрести что угодно, может абсолютно любой человек, независимо от места проживания. Требуется только осуществить процедуру регистрации, не нужно делать ни членских взносов, ни вносить абонентскую плату.
 
Самым дорогостоящим товаром, приобретенным на онлайн-аукционе, стал бывший в употреблении реактивный самолет. Его купили за 5 миллионов долларов. Также за большую цену был выручен остров Thatch Cay, находящийся в Карибском море – его реализовали по частям, за каждую из которых заплатили один миллион долларов.
 
Интернет-аукцион Bidz.com
 

Самые известные аукционы мира

 

Здесь реализуются украшения и ювелирные изделия. В основном, представлены новые предметы роскоши, однако можно встретить и подержанные драгоценности. Стоимость предлагаемых товаров обычно не превышает 15 процентов от заявленных розничных цен производителей.
 
Рекорды на аукционных торгах
 
Наиболее дорогие вещи в мире продаются именно на аукционных торгах. Абсолютный рекорд в этом смысле побила картина Эдварда Мунка «Крик», продажа которой состоялась 2 мая 2012 года. Стартовая цена знаменитого полотна была равна 40 миллионам долларов, однако, менее чем за четверть часа покупатель предложил финальную стоимость – 119,9 миллиона долларов. Личность человека, которого достался шедевр живописи, осталась неизвестной.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: