Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Мнения | Самые выдающиеся президенты США

Самые выдающиеся президенты США

Вт 8 ноября 2016, 13:15:09
Соединенные Штаты Америки (США) являются относительно молодым государством, история независимости которого насчитывает чуть менее двух с половиной столетий. За это время страна, занимающая четвертое место в мире по площади территории, стала одной из наиболее развитых держав в экономическом и социальном плане. Кто же из правителей привел ее к такому успеху, и чего ожидать от нынешних выборов президента?
 

Самые выдающиеся президенты США

 

В США принято чтить глав государства. В Музее истории и природы страны политической элите посвящены целые комнаты, где можно ознакомиться с карьерными вехами и личной жизнью различных президентов. Наиболее выдающимся руководителям посвящены мемориалы и памятники. Ниже пойдет речь о тех политиках, которые не только внесли заметный вклад в развитие США, но также были деятелями международного масштаба, их биографии интересуют как историков, так и всех других граждан.
 
Джордж Вашингтон (1789-1797)
 

Самые выдающиеся президенты США

 

Стал первым президентом государства. Возглавил освободительное движение против англичан за независимость Америки. Вашингтон пользовался большим почетом у простого народа страны, население доверяло ему, отправляясь в сражение против регулярных частей армии Великобритании. Политик вошел в число тех, кто написал конституцию США, декларацию независимости, боролся за права негров, объединение Севера и Юга, создание независимых штатов, которые составляли бы единую страну. Джордж Вашингтон заложил и построил Белый дом, здание, являющееся резиденцией правителей государства. Сам президент не смог въехать сюда, и освоился в Белом доме уже его преемник Джон Адамс. Во время правления Вашингтона также началось строительство Капитолия, местопребывания Конгресса США.
 
Американский лидер пробыл на посту главы державы два срока подряд, его просили в виде исключения согласиться быть избранным на третий срок, однако Вашингтон категорически отверг такую возможность. При этом он заявил: «Исключение в моем лице станет правилом для других». Самый первый и один из наиболее прославленных президентов США ушел из жизни на собственной ферме, где разводил и выращивал быков. Народ Америки в благодарность за великие поступки отдал щедрую дань памяти именитому политическому деятелю. В его честь получила свое название столица американского государства, есть также штат Вашингтон, монумент, посвященный Вашингтону, его имя носят улицы, площади, корабли.
 
Томас Джефферсон (1801-1809)
 

Самые выдающиеся президенты США

 

Стал третьим главой США. Является выдающимся деятелем войны за независимость, автором Декларации независимости (1776). За время своего правления смог выкупить у Франции штат Луизиану. Известен еще и тем, что на основе его книжной коллекции была учреждена знаменитая библиотека Конгресса страны. Джефферсон основал Университет Виргинии и разработал его первую программу, выполнял обязанности губернатора Виргинии, обладал поистине широким спектром интересов и увлечений: зарекомендовал себя как агроном, архитектор, археолог, палеонтолог, изобретатель, коллекционер, писатель. Джефферсон владел иностранными языками, умел играть на скрипке, словом, был чрезвычайно интеллектуально развитой личностью.
 
Джефферсон пролоббировал несколько довольно важных законов – о запрете работорговли и эксплуатации рабского труда, приучении индейских племен к цивилизации, проведении импичмента (недоверия) к высоким должностям в США, и прочих. Он поднял престиж США во всем мире путем отказа от захватнических войн, распорядился о прекращении выплат дани другим странам за беспрепятственное плавание и торговлю в Средиземном море.
 
Авраам Линкольн (1861-1865)
 

Самые выдающиеся президенты США

 

Годы президентства Линкольна совпали с Гражданской войной в США. Этот политический деятель прославился в качестве большого гуманиста, на протяжении всей жизни он боролся за свободу личности, выступал против угнетения и закрепощения других народов. Беспощадные военные действия, в которых принимал участие глава страны, стали для всего человечества символом свободы. В США начали приезжать в поисках счастья многие переселенцы, а сам Линкольн продвигал идею о том, что каждый человек достоин личной независимости. К сожалению, жизненный путь Авраама Линкольна оборвался трагическим образом – его убили. Но Америка по-прежнему помнит своего правителя и героя, в честь политика названы города, корабли, улицы, цитаты из его высказываний увековечены на фронтоне многих зданий, памятников и каменных плит на улицах Вашингтона и других городов США.
 
Франклин Делано Рузвельт (1933-1945)
 

Самые выдающиеся президенты США

 

Франклин Рузвельт стал единственным в истории США президентом, который четыре раза избирался на главную должность в стране. По профессии адвокат, Рузвельт довольно быстро и успешно продвигался по политической стезе, в 1908 году стал губернатором штата Нью-Йорк, где внедрил в жизнь несколько реформ, боролся против олигархов и уволил несколько государственных служащих. Когда в США началась Великая депрессия, необходимо было принимать радикальные меры ради спасения экономического положения в стране и поднятия уровня жизни населения. В 1932 году Рузвельта выдвинули в качестве кандидата на пост президента от Демократической партии. Политик легко добился желаемой должности, а с его приходом к власти дела в государстве наконец-то пошли как надо: за счет реформ, принимаемых американским лидером, тяжелый кризис завершился.
 
Рузвельт стал инициатором антигитлеровской коалиции в период Второй мировой войны, однако не дожил до капитуляции Германии всего лишь меньше месяца, скончавшись от кровоизлияния в мозг. В памяти многих американцев этот политический лидер остается самым великим президентом, его жизни посвящены многие произведения искусства. Достижения политика вызывают настоящее уважение, принимая во внимание тот факт, что он длительный промежуток своей жизни был прикованным к инвалидному креслу – таковыми были последствия перенесенного полиомиелита.
 
Джон Кеннеди (1961-1963)
 

Самые выдающиеся президенты США

 

Несмотря на то, что этот президент пробыл на своем посту чуть менее трех лет, ему удалось оставить определенный след в истории США. При Джоне Кеннеди стали предприниматься определенные шаги по улучшению отношений между американским и советским государствами. Политик стремился оказывать помощь слаборазвитым странам, выступал за уравнение в правах афроамериканцев, поддерживал Мартина Лютера Кинга. Как и Авраама Линкольна, которому Кеннеди подражал, его убили – это произошло 22 ноября 1963 года. За более чем 50 лет так и не удалось окончательно разобраться в обстоятельствах этого загадочного и дерзкого преступления.
 
Сегодня в американском государстве проходят выборы очередного президента, уже 45-го по счету. Кто это будет – Дональд Трамп или Хиллари Клинтон? Нынешняя избирательная кампания стала едва ли не самой напряженной и богатой на скандалы в истории страны, а пока интрига еще сохраняется, можно сделать несколько прогнозов относительно возможного президентства обоих кандидатов. Так, в случае победы Трампа ожидаются реформы в налоговой и пенсионной системе, борьба с нелегальной миграцией, в частности, из государств Латинской Америки, реиндустриализация страны. Если главный пост в США займет Клинтон, то основной ее задачей станет стимулирование экономики, увеличение доходов среднего класса, поддержка мигрантов, реорганизация системы образования, а также лоббирование прав секс-меньшинств.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: