Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Мировая политика | Против всех: Почему Катар оказался изгоем

Против всех: Почему Катар оказался изгоем

Вт 6 июня 2017, 19:20:24
Не так давно стало известно, что 7 стран (Бахрейн, Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ, Йемен, Ливия и Мальдивы) решили прекратить дипломатические отношения с Катаром. Официальная причина – то, что Доха поддерживает террористические группировки. Кроме того, упомянули заметку катарского информационного агентства, где эмир государства Тамим аль-Тани говорил, что отзовёт посла из Эр-Рияда, а также нормализует партнёрство с Ираном. Собственно, слова о том, что кто-то взломал ресурс СМИ, результата не возымели.

Против всех: Почему Катар оказался изгоем

 

Катарских дипломатов фактически изгоняют из стран, а также принудительно приостанавливается какое-либо движение в Катар. Интересно, что в Арабских Эмиратах порекомендовали Дохе не повторять прежние ошибки, чтобы снова сотрудничать с соседними странами. Таким образом, только ли дело в поддержке незаконных террористических формирований? Вряд ли, тем более, что, по такой информации эмир Тамим аль Тани, например, якобы одновременно сговорился и с какой-то израильской группировкой, и с «Хезболлой», против которой Израиль сам борется. Больше здесь замешано именно политическое противостояние.

Против всех: Почему Катар оказался изгоем

 

Стоит отметить, что наверняка Катар ожидал такое, поскольку действительно имели место упомянутые Эмиратами «прежние ошибки». Три года назад ситуация повторялась в связи с тем, что Доха проводила не устраивающую минимум три страны (Саудовскую Аравию, ОАЭ и Бахрейн) внешнеполитическую линию. Тогда Катар принудили «соблюдать субординацию», то есть, делать так, как хотят сосед, однако по факту «свободолюбие»-то никуда и не делось. Поэтому «красная черта» снова оказалась перейдена.

Против всех: Почему Катар оказался изгоем

 

«Арабская весна» по факту в своём начале – это крайне амбициозная внешнеполитическая линия, которую проводило катарское руководство. Большое богатство и приличные золотовалютные резервы позволяли вести себя максимально автономно, учитывая ещё, что другие страны по началу погрязли во внутренних проблемах, и им было не до того, кто там пытается командовать в регионе и что вообще делает. Когда некоторое время Египтом управлял исламист Мухаммед Мурси, Лига арабских государств вообще именовалась филиалом катарского министерства иностранных дел.

«Братья-мусульмане», представляемые Мурси, являлись главной «клиентурой» Дохи как в Каире, так и вообще по Ближнему Востоку. Однако вскоре исламист ушёл, а Катару столь неудачный союз прощать не собирались. «Братья-мусульмане» воспринимались, как реальная угроза и Египту, и Саудовской Аравии.

Против всех: Почему Катар оказался изгоем

 

В частности, тогда даже стало о создании достаточно пёстрого антиисламского альянса, организованного Эр-Риядом: там были и либералы, и националисты, и даже левые с троцкистами. Саудовской Аравии было главное противостоять «братьям-мусульманам», поскольку те и режим её легитимным не считали, и подкрепляли своего несогласие реальными действиями, так что сауды были готовы объединиться практически с кем попало, лишь бы был результат.

Против всех: Почему Катар оказался изгоем

 

Кроме того, отношения между Ираном и Эр-Риядом практически деградировали, а вот Катар Исламскую республику, наоборот, приветствовал. Собственно, и глава МИД последней практически показательно практически первым прибыл поздравлять с восседанием на престол аль Тани. Однако Тегеран и Эр-Рияд ухудшили отношения, были казнены шиитские проповедники и погромлена саудовская дипломатическая миссия, а Катар на это внимания не обратил, спокойно сотрудничая с Тегераном. Ничего не изменил и этот год, когда весной министр иностранных дел Ирана снова прибыл в Доху, после чего было заявлено, что торгово-экономическое партнёрство будет максимально развиваться.

Собственно, такое решение имеет под собой реальную основу. У Ирана и Катара общие экономические интересы, поскольку у них на территории в большом количестве есть природный газ, в связи с чем обе страны предлагают создать «газовый ОПЕК». Саудовская Аравия и Арабские Эмираты этому противятся. У этих государств газа толком нет, и новый картель ударит по их интересам.

Собственно, так Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) и было определено, что слишком сильно Доха продвигает свой национальный интерес, фактически задвигая «аравийскую солидарность». Последний саммит ССАГПЗ, скорее всего, и привёл к тому, что несговорчивый сосед нуждается в масштабном давлении.

Разорвёт ли Катар теперь отношение с этими странами? Вероятнее всего, что нет, поскольку даже географические причины не позволяют Дохе очень уж «бодаться». Полноценный альянс с Ираном также создать не получится. Эр-Рияд хочет заставить Доху слегка подсократить свои амбиции, признав авторитет Саудовской Аравии, которая пытается стать ведущей силой чуть ли не во всём арабском мире. Такие планы предполагают и то, чтобы Катар не финансировало структуры, которым саудовский режим претит.

Вероятнее всего, добиться своего у Эр-Рияда удастся. Аравийская группка не расколется, учитывая, что сюда ещё и Соединённые Штаты вмешались, которые Саудовскую Аравию на данный момент достаточно активно стали поддерживать. Впрочем, не факт, что Эр-Рияд будет способен вечно «укрощать строптивого». Уже само то, что это приходится делать, свидетельствует о слабости авторитета этого государства и усиления – других. Даже если Катар не поднимется в итоге во главе арабского мира, то есть и иные претенденты, пока что проявляющие себя сравнительно мирно, однако готовы к захвату власти в регионе.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: