Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Интересные новости | Знакомимся с историей типографии – искусства, живущего века

Знакомимся с историей типографии – искусства, живущего века

Сб 29 ноября 2014, 15:43:34

Знакомимся с историей типографии – искусства, живущего века

С давних времен человечество стремилось оставить записи о великих событиях, подвигах героев, значительных происшествиях, наблюдениях, правлениях императоров и царей, а так же прочих существенных моментов истории.

До изобретения придворным евнухом Цай Лунем в 105 году нашей эры бумаги, записи и заметки велись на каменных плитах, покрытых воском деревянных дощечках и, немногим позже, на папирусе. Правда секрет ее изготовления еще долгое время не выходил за границы Поднебесной и, конечно же, ее состав и способ производства в корне отличались от современных, но это был лучший на то время материал для хранения информации.

Характер развитой мануфактуры типография начинает обретать, после значительного изобретения И. Гуттенберга в 1440 году - книгопечатания. Но наибольший переворот в мире создания книг происходит в 19 веке – появляется первая печатная машинка. Хотя существуют сведения, что первая печатная машинка была собрана столетием раньше Генри Миллем, но информации о ее конструкции, к сожалению, не сохранилось.

Так же в 19 веке происходит значительное усовершенствование типографного оборудования. Гравированные формы для печати заменяются литографическими прессами. Благодаря этому новшеству скорость печати значительно увеличивается.

Несколько десятков лет, но уже 20-го века, печатное производство состояло из трех этапов: изготовление формы, печатного процесса и отделки. Последний этап не менее важный, чем предыдущие и его можно сравнить с искусством. Ведь в создании обложки принимают участие художники, дизайнеры, а также квалифицированные мастера переплетного производства. Из этого можно сделать вывод, что типография объединяет множество людей разных специальностей и категорий творчества.

Время идет. На смену печатным машинкам приходят персональные компьютеры и ноутбуки, а производство книг все более автоматизируется, оборудование совершенствуется – ручной труд заменяется программируемыми станками.

Главную роль в современной типографии выполняет офсетная печатная машинка, благодаря которой скорость печати значительно возросла по сравнению с прежними печатными станками. Но развитие не стоит на месте и в последние годы предпочтение все больше отдается цифровыми офсетными машинами.

Можно быть уверенными, что, несмотря на интернет и переносом большей части информации на сервера Всемирной паутины, люди еще долгое время будут пользоваться продуктами типографии.


Иван Иванов

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: