Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Интересное | Гуляем по Нягани

Гуляем по Нягани

Вт 12 января 2016, 12:46:49

Гуляем по Нягани

Вы переступили порог вокзала, и вас встречает Улыбка, или большая река – Нягань. Так, предположительно с хантыйского переводится название города, расположенного на исконных землях коренных северных народов ханты и манси – ныне Ханты-Мансийский автономный округ. Когда-то здесь был поселением лесозаготовщиков, что сплавляли лес по большой и тогда еще судоходной реке Нягань-Юган, сегодня – это базовая «штаб-квартира» (кстати, четвертый по величине населенный пункт в округе с многотысячными жителями) газовиков и нефтяников!

Променад на «пятак»

Вы наверняка встречали в Интернете разнообразные селфи на фоне колоритных «разговаривающих» скульптур дворника и сантехника. Так вот они находятся именно здесь – в Нягани – на центральной площади. Хотите, чтобы в вашем дворе всегда было чисто – пожмите руку дворнику, желаете всегда иметь в квартире горячую воду – сантехнику – верные приметы от няганцев. Но здесь возникают и более серьезные желания – поклонится памяти защитникам Родины. На округлой, напоминающей пятак площади, стоит впечатляющий мемориальный ансамбль «Вечная слава героям отечества», в центре которого высится Георгий Победоносец. По обе руки от него – высеченные в граните все, когда-либо существовавшие российские боевые награды! А еще величественные бронзовые барельефы именами и батальными сценами, погибший в боях няганцев, выставочная экспозиция военно-боевой техники. Кстати, этот красивейший памятник в свое время получил серебряный диплом, как наилучшее архитектурное творение Югры! Рядом с ним – воплощение мира и надежды – скульптура приподнимающейся на цыпочках девчушки, пускающей в небо голубя.

На поклон

Тем, кому ближе религиозный покой, Нягань продемонстрирует настоящую духовную жемчужину - православный собор святителя Алексея митрополита Московского. А также – величественную мечеть Эль-Байрам.

Свидетели истории – музеи

Возникло желание прикоснуться к истории северных народов, узнать её чуточку ближе, прямиком направляйтесь в третий микрорайон города – здесь просто потрясающий музейно-культурный центр! Если судьба вас направила в Нягань летом – центр даст вам возможность почувствовать себя настоящим археологом, устроив экскурсионную поездку на раскопки настоящей средневековой столицы бывшего княжества. Зимой – радушно распахнет двери для просмотра 11-тысячных этнографических экспонатов.
Рядом – краеведческий музей с интереснейшей археологической коллекцией. Близь него магазинчик с сувенирной продукцией.
Хотите сами познать секреты северного бисероплетения, деревообработки, научиться шить характерные кожаные вещицы и пополнить свой словарный запас хантыйскими словечками – тогда вам в 13 дом четвертого микрорайона. Здесь вы найдете культурный центр малочисленных народов севера, в котором проводят не только экскурсии, но и познавательные мастер-классы!
Если же вам интересно, как осваивались газонефтяные месторождения – отправляйтесь в 14-й дом третьего микрорайона. Здесь вас встретят познавательная экспозиция (пять залов!) музея ОАО «ТНК-Нягань» с подлинными документами, фотографиями, орудиями труда и предметами быта добытчиков земных недр.

Активный отдых

Интересно активное времяпрепровождение – горнолыжный комплекс с трасами для профи и любителей - «Карпоспат». Здесь и лыжи, и сноуборды, и сноутюбинг… Предпочитаете размять кости на пересеченной местности – найдите детский центр «Патриот» поучаствуйте в соревнованиях по спортивному туризму на природном полигоне у реки Нагань-Юган.
Покувыркаться с ледяных горок – спешите на Железнодорожную улицу. Там, кстати, есть даже няганская кремлевская башня!

Пора и отдохнуть

Поразмявшись и насытившись эстетическими впечатлениями, пора задуматься и об отдыхе. В небольшом, но приветливом и по северному-хлебосольном городке 11 гостиниц и отелей. Каждая из них хороша по-своему. Но, если уж говорить о полноценном комфорте – выбирайте отель «Радуга». Здесь можно снять номер на любой вкус и бюджет.


Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: