Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Интересно знать | Что имеет преимущество в покрытии инфляционных кризисных явлений – государственные расходы или налоги?

Что имеет преимущество в покрытии инфляционных кризисных явлений – государственные расходы или налоги?

Сб 7 февраля 2015, 22:44:05

Что имеет преимущество в покрытии инфляционных кризисных явлений – государственные расходы или налоги?Дискуссионной остается проблема: что имеет преимущество в покрытии инфляционных кризисных явлений – государственные расходы или налоги. Выбор между тем, чем лучше манипулировать – государственными расходами или налогами, тянет за собой выбор между расширением государственного сектора в экономике или, наоборот, его сокращением. Как показывает практика, во время финансового кризиса оба эти фактора являются довольно важными. Подтверждением тому являются многие новости бизнеса и экономики

на страницах авторитетных деловых изданий.

Ряд экономистов считают, что государственный сектор нужно расширять для того, чтобы компенсировать различные недостатки рыночной системы.

Группа экономистов предлагает использовать принцип «повышения» - повышение госзакупок в период спада и повышения налогов в период роста инфляции. Не тяжело понять, что повышение роли государства в экономических процессах неминуемо будет приводить к росту государственного сектора в экономике. Также в странах, добывающих энергоносители, большую роль играет цена на нефть и газ.

Так, некоторые экономисты считают, что национальная экономика не является идеальным объектом саморегулирования из-за отсутствия в ней достаточных предпосылок для самоактивизации процессов создания капиталов на принципах либеральных подходов, и это является наиболее весомым аргументом на пользу того, что ведущим представителем регулирования в ней должно стать государство.

Другая группа отечественных экономистов имеет позицию, которая присуща большинству западных экспертов, считая наоборот, что государственный сектор неэффективен. Их аргументом, и достаточно весомым, есть то, что государственное вмешательство, к сожалению, намного чаще вредит развитию экономики, нежели способствует. Оно только облегчает достижение кратковременных политических преимуществ.

Третья группа экономистов занимает, определенной мерой, «центристскую» позицию. Будучи убеждены в том, что на современном этапе развития крайне важным и необходимым является симбиоз и гибкое сочетание рыночного и государственного регулирования экономики притом, что абсолютизация и гиперболизация как рыночной, так и государственной компонент в экономической системе рано или поздно ведут до стагнации, а в последствии – и к упадку хозяйства.

Важно отметить, что активная налогово-бюджетная политика, нацелена на стабилизацию и развитие экономики, может опираться как на расширяемый, так и на сокращаемый государственный сектор.

Обзор подготовлен экономическим порталом fdlx.com


Иван Иванов

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: