Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Интересно знать | Что такое антикрыло и каковы его основные функции?

Что такое антикрыло и каковы его основные функции?

Пн 2 февраля 2015, 21:00:00

Что такое антикрыло и каковы его основные функции?Автомобилестроение – это та из областей человеческой деятельности, в которой совершенствование ее продукции происходит практически беспрерывно. Конструкторские бюро всех мировых автомобильных компаний неустанно трудятся над тем, чтобы технические характеристики автомобилей любого назначения обеспечивали им максимальную безопасность, функциональность и эстетичный внешний вид. С этой целью еще в середине двадцатого века были впервые применены такие устройства как спойлер

и антикрылья.


Основные задачи спойлера и антикрыла


Спойлеры и антикрылья в автомобилях выполняют две основные задачи:



  • создание мощной прижимной силы при высоких скоростях (от 80 км и более);

  • создание привлекательного экстерьера автомобиля.


В первом случае, когда достигается высокая скорость езды, потоки воздуха начинают огибать автомобиль со всех его сторон, в том числе и со стороны днища. Из-за возникающей турбулентности автомобилю свойственно приподниматься над поверхностью дороги, что приводит к плохой сцепке колес с нею. Плохая сцепка может приводить к потере контроля над движущимся авто с последующей за этим аварийной ситуацией.


Антикрыло, как и спойлер, принадлежит к системе обвеса машины и снижает показатель турбулентности, улучшает аэродинамику автомобиля. Их различие состоит в том, что антикрыло не является продолжением конструкции кузова, а крепится как отдельный его элемент на специальных стойках и напоминает своим внешним видом крыло самолета, перевернутое вниз. Крылья в самолете поднимают его вверх. Антикрыло в автомобиле в отличие от крыла создает не подъемную силу, а силу, прижимающую его к поверхности трассы. Оно также имеет две рабочих поверхности, угол которых по отношению к плоскости кузова может меняться в зависимости от поставленной задачи – уменьшение или увеличение прижимной силы. Антикрыло значительно возвышается над задней частью кузова.


Спойлер может быть предусмотрен на крыше, под передним бампером и на крышке багажника машины. Все они регулируют потоки воздуха при езде и нагружают переднюю и заднюю ось. Плюс к этому спойлер значительно увеличивает регулируемость автомобилем в условиях высоких скоростей, уменьшает объем расходуемого при этом топлива.


Стоимость обвеса машины зависит материалов, из которого его изготавливают и от применяемых при этом технологий. Перед его покупкой необходима консультация специалиста, так как его неправильная установка может привести к ухудшению аэродинамических показателей машины и показателей ее эксплуатационной безопасности.


Иван Иванов

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: