Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Это познавательно | Что покажет и зачем делать КТ брюшной полости?

Что покажет и зачем делать КТ брюшной полости?

Вс 30 апреля 2017, 10:17:11

Брюшная полость человека имеет особое строение и при подозрении на заболевание врачи направляют пациента на компьютерную томографию (КТ) брюшной полости. По итогам проведенной процедуры, будет получена точная и подробнейшая информация о состоянии всех систем, расположенных в указанной области.


 

КТ брюшной полости
– это один из методов исследования, позволяющий увидеть состояние внутренних органов, сосудов, абдоминальных лимфатических узлов и забрюшинного пространства в указанной области.

 

Для проведения обследования используют рентгеновское излучение, получаемое от томографа. Сбор сведений происходит благодаря датчикам с последующей передачей сведений на компьютер, где обрабатывается полученные сведения. Показывает она детальное изображение органов (Например: поджелудочную железу, печень, кишечник, желудок, селезенку и желчный пузырь) и забрюшинного пространства (например: мочевыводящую систему, лимфоидную ткань, почки, надпочечник, сосуды).

Компьютерная томография органов брюшной полости в диагностическом центре позволяет обнаружить следующие изменения:

  • Наличие инородных тел;
  • Изменения лимфатического узла;
  • Кровоизлияния;
  • Травма;
  • Изменения сосудов;
  • Киста;
  • Опухоль;
  • Различные болезни крови;
  • Гепатит;
  • Болезни печени;
  • Наличие камней в органах брюшной полости;
  • Различные аномалии.

Показания к назначению и противопоказания


Как и многие другие исследования, компьютерную томографию нужно проходить строго по назначению доктора. Поводов для диагностики масса:

  • Невыясненные причины возникновения болей;
  • Принятие решения о возможности проведения операции;
  • Подготовительный этап перед операцией;
  • Изменение веса в короткие сроки;
  • Механическая желтуха;
  • Подозрение на острые травмы;
  • Проверка эффективности лечения;
  • Нарушения пищеварительной и мочевыделительной функции;
  • Подозрение на наличие объемных образований.

Ввиду того, что обследование КТ брюшной полости основано на рентгеновском излучении, диагностика имеет противопоказания: беременность и превышение массы тела пациента 120 килограмм.

А так же имеются относительные противопоказания проведения диагностики: детям младше 12 лет; матерям, в период кормления грудью; наличие сахарного диабета; некоторые заболевания почек; непереносимость используемых препаратов.

Узнайте больше о компьютерной томографии брюшной полости и запишитесь на диагностику онлайн или по телефону на KTdiagnostik.ru!


Подготовка к КТ брюшной полости


Время на подготовительный этап к обследованию зависит от органа, который нужно обследовать. Обычно необходимо соблюдать специализированную диету в течение 2-х дней. Основным ее условием является исключение пищи, которая способствует газообразованию и запору. Запрещено за 7 часов до начала процедуры употреблять любую пищу и за 2 часа пить воду.

При особой необходимости пациенту делают очищающую клизму. Чаще всего диагностику проводят в раннее время суток, то есть натощак.

Заблаговременно больного оповещают о причине проведения компьютерной томографии брюшной полости и уточняют информацию о хронических заболеваниях, и препаратах, на которые есть аллергическая реакция. Важно предупредить пациента о возможных ощущениях во время проведения КТ: привкус в полости рта, тошнота и ощущение жжения.

Нужно проинформировать пациента о правилах поведения во время диагностики: нельзя двигаться и нужно ровно дышать. Нельзя брать с собой гаджеты и прочую технику, так как она может повлиять на результаты компьютерной томографии.


Как делают КТ брюшной полости


Подготовительный процесс занимает от 15 минут до 60, сама диагностика около 15-30 минут. Изначально человек ложится на кушетку и аппарат начинает работу: стол начинает двигать человека под сканирующим кольцом. В процессе работы он издает шум и делает снимки с интервалом 1 секунды. Далее данные передаются на компьютер, где информация подвергается обработке. В последующем материал выдается пациенту, который посещает врача и уточняет итоги обследования. Специалисту, в среднем, потребуется около 2-ух часов для расшифровки полученных данных.



Отличие КТ от МРТ


Главным отличием компьютерной томографии от магнитно-резонансной томографии является принцип работы томогрофа. Так, при КТ обследование проходит при рентгеновском излучении, а при МРТ при магнитном поле. По этой причине, нельзя проходить КТ слишком часто. Есть огромная разница в цене процедур, МРТ выйдет пациенту значительно дороже. И самое главное отличие: при МРТ можно посмотреть состояние мягких тканей, но кости скелета осмотреть невозможно, чего не скажешь о КТ.


Где можно пройти исследование?


Найти клинику для прохождения исследования не так сложно, но выполнить качественно данную процедуру могут далеко не в каждом диагностическом центре. Нужно заблаговременно узнать о наличии качественного аппарата и о квалификации врача. Вы сможете найти подходящий диагностический центр на KTdiagnostik.ru, где есть вся необходимая информация.


Наталья Сергеенко

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное
  1. Компьютерная томография сейчас очень популярна, делается она быстро и диагностику ставит самую точную.
    2 мая 2017 15:48
    написал: Ирина
    группа: Гости
  2. Медики утверждают, что 70% имунных клеток нашего организма сосредоточены в кишечнике. От правильной работы ЖКТ зависит наше здоровье. Ведь вовремя поставленный диагноз, вовремя выявленная проблема позволит продлить жизнь.
    2 мая 2017 16:46
    написал: Елена
    группа: Гости
  3. Соглашусь с тем, что такую томографию нужно делать при частых болях в брюшной полости и нарушениях пищеварительной функции. Лучше заранее диагностировать и начать лечение болезни, чем потом получить усложнение и провести много времени на стационаре.
    2 мая 2017 17:40
    написал: Виктор
    группа: Гости
  4. Я делала компьютерную томографию брюшной полости 2 раза. Процедура быстрая, безболезненная. Результат очень информативен. Помогает вовремя выявить болезнь.
    2 мая 2017 18:38
    написал: Екатерина
    группа: Гости
  5. Интересная статья, меня как раз что то беспокоит в брюшной полости. Надо бы проверить все тщательно.
    2 мая 2017 19:52
    написал: Олег
    группа: Гости
  6. Процедура нужная, и при некоторых случаях просто необходимая. С большим желание прошла бы такую диагностику, что бы знать что в порядке, а что нет.
    2 мая 2017 21:14
    написал: Диана
    группа: Гости
  7. КТ хороша тем, что может помочь в установке точного диагноза, поскольку дает полную картину состояния внутренних органов.
    2 мая 2017 22:25
    написал: Татьяна
    группа: Гости
  8. Процедура безболезненная и недлительная, а результат 100% точный. Единственный минус-высокая цена исследования.
    2 мая 2017 23:35
    написал: МарияМария
    группа: Гости
  9. Недавно знакомой делали такое КТ и обнаружили камни в поджелудочной и поставили панкреатит. Теперь будет на операцию ложиться.
    3 мая 2017 00:13
    написал: Екатерина
    группа: Гости
  10. Проведение компьютерной томографии брюшной полости это самый современный способ диагностики. Он дает более точную диагностику заболеваний по сравнению с другими обследованиями.
    31 мая 2017 19:51
    написал: Марина
    группа: Гости

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: