Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | В Мире | 42 года назад корпорация Intel выпустила первый чип

42 года назад корпорация Intel выпустила первый чип

Пн 18 ноября 2013, 07:38:39
42 года назад корпорация Intel выпустила первый чип

На прошлой неделе, 15 ноября, корпорация Intel праздновала 42-летие с момента выпуска первого микропроцессора – 4004. Тогда это считался первым в мире продуктом, который являлся однокристальным микропроцессором, и при этом с коммерческой точки зрения был доступным для потребителей.

 

Этот микропроцессор, который по размеру был не больше человеческого ногтя, по мощности превосходил первый в мире вычислительный компьютер, созданный в 1946 году, но тогда он занимал целую комнату, а 4004 имел те же технологии, которые можно было уместить в одном небольшом чипе.

 

Не смотря на то, что прошло 42 года, эволюция, как процессоров, так и компьютеров, а так же электроники в целом, прошла достаточно быстро. Кроме того, в ходе создания первого персонального компьютера, было совершенно множество открытий, а так же множество изобретений было создано, но наиболее значимым из всех является создание микропроцессора.

 

До момента выхода в свет Intel 4004, на рынке электроники вообще не было программируемых микропроцессоров, таким образом, именно Intel стали отцами технологий, которые мы видим сегодня.

 

Таким образом, компания получила огромный успех, а так же популярность, но более известными они стали после того, как предоставили 12 микросхем по спецзаказу, компании Busiсомр, которая занималась производством калькуляторов.

 

Далее, предугадав дальнейший исход событий, компания Intel выкупила все права собственности на 4004 чип, а так же на все усовершенствования, что в общей сложности составило 60 тысяч долларов.  

 

Что примечательно, данный чип является одним из самых популярных продуктов в плане коллекционирования. Таким образом, бело-золотые микросхемы Intel 4004 считаются самыми дорогостоящими и редкими, например, в 2004 году такая микросхема была замечена на известном во всем мире аукционе eBay, за 400 долларов. Кроме того, популярными являются и чипы без серых следов на корпусе, их средняя стоимость составляет 300 долларов. 


Юрий Голубов. РИА ВладТайм.


Наталья Сергеенко

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: