Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

 
 
Этот день в истории
14 февраля - День всех влюбле... Читать далее>>>


» 16 февраля — День восстановления литовского государства
» 15 февраля — День памяти воинов-интернационалистов
» 13 февраля — Бессребреники мученики Кир и Иоанн
» 12 февраля — День рождения Авраама Линкольна
» 11 февраля – Всемирный день больного

Регистрация на сайте
Авторизация

Календарь
«    Февраль 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
 

Архив новостей



Главная » Этот день в истории » 6 декабря - Католический день святого Николая

» 6 декабря - Католический день святого Николая
6 декабря 2011 | Этот день в истории

6 декабря - Католический день святого Николая

 

Именины

 

Мужские: Григорий, Алексей, Александр, Борис, Федор.

 

Приметы

 

В этот день Православная церковь отмечала память святителя Митрофана, в схиме Макария, епископа Воронежского.

Если на Митрофана моросил снег и ветер дул с севера, то 6 июня будет ветер с севера и дождь побрызжет.

Этот день удачен для гадания.

Родившиеся в этот день — удачливые охотники.

Им следует носить сапфир.

 

Праздники

 

6 декабря - Католический день святого НиколаяКатолический день святого Николая

 

Рождественские праздники в Европе начинаются со дня святого Николая (Saint Nicholas Day) — 6 декабря.

В этот день католики почитают память святого Николая, покровителя путешественников и детей. День святого Николая имеет религиозные корни и традиции празднования, выработанные в народе веками.

С молодых лет Николай посвятил себя служению Богу, был епископом города Миры, за что был прозван Николаем из Мира (Nicholas of Myra).

Из исторических источников известно, что епископ Николай выступил защитником трех несправедливо приговоренных к смерти византийцев. О других добрых делах святого Николая в народе сложены предания, передаваемые из поколения в поколение. Они повествуют о том, как святой Николай помогал бедным и обездоленным, а детям тайно подбрасывал монетки и еду в выставленные за дверь башмачки. Еще одна легенда повествует о том, как он помог бедной девушке выйти замуж за возлюбленного, дав ей денег на приданое.

В Х веке в Кельнском соборе в день памяти святого Николая 6 декабря ученикам церковноприходской школы стали раздавать сладости. А позже в Германии в домах стали вывешивать башмачки или носочки для того, чтобы святой Николай положил туда детям подарки. Эти традиции быстро распространились по всей Европе.

Правда, подарки получают в этот день только послушные дети, а непослушных ждут розги. Но в ожидании праздника дети стараются не шалить, и без подарков от святого Николая не остается никто.

 

В этот день родились

 

Жан-Эжен РОБЕР-ГУДЕН (1805-13.6.1871) - французский иллюзионист, Гарри ГУДИНИ назвал себя в его честь.

Николай Степанович ПИМЕНОВ (1812-17.12.1864) - скульптор.

Василий ПЕТРУШЕВСКИЙ (1829) - конструктор, химик, генерал, изобретатель дальномера.

Николай Константинович СТАРШИНОВ (1924-6.2.1998) - поэт.

Владимир Наумович НАУМОВ (1927) - кинорежиссер ("Тегеран-43", "Бег", "Белый праздник").

Ольга Николаевна НАУМЕНКО (1949) - заслуженная артистка России, ведущая актриса Московского драматического театра им. Гоголя.

Михаил Сергеевич ЕВДОКИМОВ (1957) - артист эстрады, пародист и мастер разговорного жанра.

Владимир ПОЛИТОВ (1970) - участник группы "На-На".

Ульф Гуннар "Будда" ЭКБЕРГ (1970) - член шведской группы Ace of Base.

 

События

 

1701 - В Москве по указу Петра I открывается первая вольная аптека.

1711 - По приказу Петра I в честь именин Александра Даниловича Меншикова был дан первый в Петербурге фейерверк.

1732 - В Нью-Йорке состоялось первое в Америке представление профессионального театра.

1774 - Австрия стала первой страной мира, введшей государственную систему образования.

1925 - Введена в эксплуатацию Шатурская электростанция им. В. И. Ленина. Доклад о возможности построения в 100 км от Москвы мощной электростанции на Шатурском и Петровско-Кобылевском торфяных массивах и использовании торфа в качестве топлива был сделан В. И. ЛЕНИНУ в Смольном еще в декабре 1917 года. План был одобрен, и станция стала одной из первых крупных районных электростанций первой очереди плана ГОЭЛРО. Закладка главных корпусов электростанции состоялась в июне 1923 года, и к августу 1925 года сооружение станции было завершено. В свое время это была самая крупная и эффективная торфяная станция в мире.

1945 - Запатентована микроволновая печь.

2000 - В США сконструирован первый в мире биоробот - электронно-механическое устройство, управляемое мозгом живой рыбы.

2002 - Еврокомиссия постановила выплатить до 300 тыс. евро каждому фермеру, который согласится отказаться от выращивания табака и начнет осваивать другие культуры.

2002 - Бюджет Государственного Эрмитажа в 2002г. впервые превысил бюджет советского периода функционирования музея. Об этом сообщил на пресс-конференции директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.



Комментарии (0) | Распечатать




Поделиться


 (голосов: 0)
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

 
 

» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 


Пресс-лента
15 февраля 2012
Закон о бесплатной земле для многодетных семей предложили изменить
15 февраля 2012
ВМС США готовы ответить на возможную агрессию Ирана
15 февраля 2012
Приморье и Южная Корея увеличивают товарооборот
14 февраля 2012
Во Владивостоке школьница погибла от отравления пропаном
14 февраля 2012
Путин пообещал спасти Россию от превращения в "пустое пространство"
13 февраля 2012
Издержки «съели» прибыль владивостокских логистов
13 февраля 2012
Во Владивостоке закрыли почти 50 незаконных киосков
13 февраля 2012
Отряд кораблей ТОФ вернулся после борьбы с пиратами
8 февраля 2012
Единоросы призвали объединиться против революции
8 февраля 2012
Четверть вылова в ДВ приходится на приморских рыбаков

Опрос
Как вы относитесь к закону, приравнивающему пиво к алкоголю?

Присматриваю подходящую модель самогонного аппарата.
Пиво запретят - "Ягуар" останется.
Положительно. Будет повод себя ограничить.
Я не пью и вам не советую.


Партнеры
 

Ваш браузер не поддерживает Flash

 
Новости партнеров


Главная страница  |  Регистрация  |  Размещение рекламы |  Обратная связь  |  Вакансии  |  Контакты
Rambler's Top100
Яндекс цитирования
  Информационное агентство "ВладТайм". Свидетельство о регистрации СМИ серия ИА № ТУ 25-00130, выдано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Приморскому краю 3.12.2009г.    
На данном сайте распространяется информация ИА "Vladtime" ("ВладТайм"). Учредитель (соучредители): ООО "Владтайм", Почтовый адрес: e-mail: in@vladtime.ru
При полном или частичном цитировании материалов с информационного портала "Vladtime.ru"; обязательна ссылка на источник: указание названия портала и работающей гиперссылки www.vladtime.ru.
© 2009-2011 VladTime.ru