29 ноября - Международный день солидарности с палестинским народом
Именины
Мужские: Сергей, Виктор, Федор, Иван, Василий, Дмитрий, Николай, Михаил
Приметы
Родившиеся в этот день подвергаются различным испытаниям, но с честью выходят из них. Им следует носить лазурит.
Праздники
Международный день солидарности с палестинским народом
Международный день солидарности с палестинским народом отмечается с 1978-го года ежегодно, 29-го ноября. Установлен Генеральной Ассамблеи ООН (Резолюция № A/RES/32/40). В этот день в 1947 году Генеральная Ассамблея в резолюции по вопросам Палестины (резолюция № 181 (II)) рекомендовала план раздела Палестины.
В резолюции № A/RES/32/40 Генеральная Ассамблея обращается с просьбой к Генеральному секретарю ООН учредить группу по правам палестинцев, одной из задач которой будет совместно с Комитетом по осуществлению неотъемлемых прав палестинского народа организовывать ежегодное проведение этого Международного Дня.
В 2004-м году в резолюции № 58/19 Генеральная Ассамблея попросила Комитет по осуществлению неотъемлемых прав палестинского народа и Отдел по правам палестинцев секретариата ООН продолжать организовывать ежегодную выставку по теме "Права палестинцев" в рамках проведения Международного дня солидарности с палестинским народом. Генеральная Ассамблея предложила государствам-членам ООН продолжать обеспечивать широкую поддержку проведения этого Международного Дня.
Произошло во Владивостоке
29 ноября 1863 года в метрической книге Владивостокской церкви сделана первая запись: "Сентября 27 дня у поселенки Евдокии Матвеевны Горелко, православного вероисповедания, родилась дочь Надежда; воспреемниками были младший канонир Ефимий Иванов Звезднев и поселенка Екатерина Ивановна Бондаренко".
29 ноября 1917 года Владивостокский Совет, по предложению большевиков, имея поддержку со стороны рабочих, Красной гвардии, солдат и матросов, полностью взял власть в крепости и в области в свои руки. Была принята резолюция большевиков о признании и неуклонном исполнении всех постановлений ВЦИК и СНК РСФСР.
В этот день родились
Гаэтано ДОНИЦЕТТИ (1797-8.4.1848) - итальянский оперный композитор ("Дочь полка", "Фаворитка").
Вильгельм ГАУФ (1802-18.11.1827) - немецкий писатель-сказочник.
Джон ФЛЕМИНГ (1849) - английский изобретатель радиотелеграфа.
Хоуи МАНДЕЛ (1955) - канадский актер-комик, ведущий шоу.
Евгений Витальевич МИРОНОВ (1966) - актер театра и кино.
145 лет со дня рождения участника русско-японской войны, командира канонерской лодки "Кореец", капитана 1-го ранга Г.П. Беляева.
В 1902-1903 гг., командуя эскадренным миноносцем "Властный", перешел на Тихий океан; был назначен командиром мореходной канонерской лодки "Кореец" в составе Тихоокеанской эскадры. 27 января 1904 г. вместе с крейсером 1-го ранга "Варяг" участвовал в бою при Чемульпо с превосходящими силами японской эскадры (14 кораблей). После русско-японской войны служил в Европейской России.
100 лет со дня рождения Радкевич Екатерины Александровны, члена-корреспондента АН СССР, доктора геолого-минералогических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РСФСР, Героя Социалистического Труда, директора-организатора Дальневосточного геологического института – первого академического института в системе ДВ филиала СО АН СССР.
Е.А. Радкевич – крупный ученый, специалист в области геологии рудных месторождений и металлогении, автор около 300 научных трудов (из них 26 монографий).
Трудовые заслуги Е.А. Радкевич отмечены высокими правительственными наградами: двумя орденами Ленина, Орденом Трудового Красного Знамени, медалями. Е.А. Радкевич неоднократно выступала с докладами на Международных геологических конгрессах, совещаниях, симпозиумах в Мексике, Дании, Индии, Канаде, ГДР, Польше, Японии, Австралии и других странах. В течение многих лет возглавляла Тихоокеанский комитет по геологии и металлогении, являлась активным членом многих межведомственных координационных комитетов, была членом Президиума ДВО АН СССР.
75 лет со дня рождения Ленникова Александра Михайловича, известного дальневосточного ученого, специалиста в области петрологии изверженных и метаморфических пород, доктора геолого-минералогических наук, главного научного сотрудника Дальневосточного геологического института ДВО РАН.
Всю свою научную жизнь он посвятил исследованиям древнейших геологических комплексов Дальнего Востока, расположенных в самых труднодоступных районах, начиная с Буреинского кристаллического массива в Приамурье и кончая знаменитыми тисками Джугдыра, Становика, Улкана, Кондера на севере Хабаровского края. Научные труды А.М. Ленникова вошли в классику петрологических исследований самых загадочных древних комплексов Земли, а именно: гигантских массивов автономных анортозитов, которыми сложены хребты Становика и Джугджура. Главная проблема – загадка состоит в том, что они возникли в геологической истории Земли только в докембрии 2,8 – 1,4 млрд. лет назад и больше не повторялись.
Итогом полувековой творческой и научной жизни являются более 160 опубликованных работ, в том числе 4 монографии. А.М. Ленников награжден медалями “В ознаменование 100-летия со дня рождения Ленина” (1970) и “Ветеран труда”.
100 лет со дня рождения Бадигина Константина Сергеевича, Героя Советского Союза, капитана дальнего плавания, писателя, исследователя Арктики.
До 1969 г. Константин Сергеевич, капитан дальнего плавания, работу на берегу чередует редкими рейсами. В основном посвящает себя литературному творчеству. Член Союза писателей СССР. Живет в Москве и Пензе. Много работает в архивах, досконально изучает историю российского флота. От того его романы – хроники, ориентированные на юношество, так захватывают читателя сюжетом и привлекают малоизвестными фактами, достоверными сведениями.
Знакомство с историей страны, размышления о судьбах русского народа заставляют К. Бадигина обратиться в 1969 г. с письмом в ЦК КПСС “О притеснении в СССР русского народа”, а позднее он отправляет по этому адресу экономический анализ жизненного уровня Пензенской области и Литвы. Удивительно, письма писателя встретили понимание. Не привлекая к себе внимание, вопросы, поднимаемые Бадигиным, рассмотрела комиссия. На этом все и закончилось.
До последних дней К.С. Бадигин работал над рукописями. За свой труд на морских дорогах и литературном поприще он был награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, орденом Почета. Имя К.С. Бадигина присвоено Мезенской районной библиотеке Архангельской области.
События
1701 - Генерал-адмирал Федор Алексеевич ГОЛОВИН стал первым русским графом. Возвел его в это достоинство император Священной Римской империи ЛЕОПОЛЬД I. По примеру государей Западной Европы с 1706 года графский титул стал давать и ПЕТР I. Из рук Петра первым титула графа был удостоен полководец Борис Петрович ШЕРЕМЕТЕВ.
1955 - Московскому метрополитену присвоено имя Ленина.
1959 - Впервые по телевидению была показана церемония награждения призами "Грэмми". Среди лауреатов были Фрэнк СИНАТРА и Дюк ЭЛЛИНГТОН.
1975 - Билл Гейтс придумал название своей будущей компании - "Microsoft". Вместе с Полом Алленом они начали разработку программного обеспечения для персональных компьютеров.
1975 - В США принят Закон об образовании детей, имеющих физические и умственные недостатки, который предусматривал создание общественных школ для получения полноценного образования всеми детьми.
1985 - В Нью-Йорке объявлено о появлении нового сильного наркотика – крэка.