Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Мнения | Эволюция сексуальных отношений в истории

Эволюция сексуальных отношений в истории

Чт 30 марта 2017, 16:40:43
Тема сексуальных отношений всегда занимала особое место в обществе. В свое время им опекалась и государство, и церковь, и традиция. Уж так повелось с первобытных времен, что выбор партнера, вида отношений с ним и позиционирования интимных связей является ни чем иным, как посылом общества. Из уроков истории мы помним, что в традиционном обществе никто не церемонился с представительницами прекрасного пола, если кто-то хотел взять замуж прекрасную деву, достаточно было попросить об этом разрешения у ее отца. Времена менялись, и устои изменили свою природу. Хотя нужно признаться, что не везде и не у всех.

Эволюция сексуальных отношений в истории

 

Это мы так думаем, что демократизм и свобода выбора даже сексуального партнера – это лично наш выбор, а на самом деле цикличность истории неизбежна. И сегодня мы, как и тысячи лет назад, является «заложниками» старой доброй традиции.

Эволюция сексуальных отношений в истории

 

Первобытное общество

Ни для кого не секрет, что в первобытном обществе преобладал матриархат, то есть женщины были во главе племени. Тогда, представительницу прекрасного пола расценивали как родоначальницу, она была центром семейного очага. Мужчины в свою очередь были скорее добытчиками, но никак не главными героями этой истории. Вполне логично, что выбор сексуального партнера был за женщинами.

Однако со временем мужчины смогли перетянуть на себя функции главы, и уже во времена неандертальцев сильный пол был главным в семенных отношениях. Чаще всего в одном племени был единственный самец, который имел право продолжать род. Только он мог оплодотворять своих женщин. И хотя исследователями не доказана точная теория одноразовых сношения, однако теоретическая составляющая науки говорит о том, что пещерные люди вступали в интимную связь только ради продолжения рода. Другие самцы не имели права вступать в половой контакт с самками, если это будет замечено, мужчину избивал лидер-самец, а иногда и попросту убивал, дабы не создавать себе проблем с конкуренцией.

С появление в существовании первобытного человека оседлого образа жизни, стиль половых отношений тоже эволюционировал. Так, мужчины и женщины начали сожительствовать парно, хотя института брака в классическом его проявлении тогда еще не было. Истории утверждают, что подобный вид сексуальных отношений объясним тем, что в паре проще заботится о подрастающем поколении. Хотя вряд ли партнеры были уж настолько верны друг другу, что проживали целую жизнь вместе. Это скорее является исключением, нежели правилом.

Эволюция сексуальных отношений в истории

 

Древний Египет

Эпоха древности в Египте тоже не отличалась высокими нравами. Тогда вполне естественным явлением было сочетать в нравах отцов и дочерей, дядей и племянниц. Сама религия предписывала, что измена – не грех, а мифы трактовали это так, что сами боги имеют наложниц. Гомосексуальность была обычным делом для всех слоев населения. Кстати, соблазняли партнеров великолепными прическами, ароматами и танцами не только женщины, но и мужчины. А это, заметьте, была одна из самых развитых стран в свое время.

Эволюция сексуальных отношений в истории

 

Древние Греция и Рим

Времена развития выдающихся мировых культур Греции и Рима не отличались культурным поведением в сфере сексуальных отношений. В большинстве случаев люди из высшего общества были бисексуальными. При дворах и дворцах богатых жителей стран были гаремы как из женщин, так и мужчин. Нередко жены у властных мужчин были только для того, чтобы родить наследника. Для сексуальных утех они предпочитали держать десятки партнеров. Однако дети, рожденные рабынями или наложницами, не считались наследниками правителей. Специфические отношения были среди мужчин в армиях древней Греции и Рима. Для того, чтобы во время войн сохранить большее количество человеческого ресурса, умным стратегам нужно было создать план, согласно которому мужчины будут спасать друг друга любой ценою. Так, древние греки не придумали ничего лучшего, чем пропагандировать гомосексуализм. И это сработало, ведь ничто так лучше не является стимулом для спасения своего боевого товарища, как любовь к нему. Вот такие они, древние греки и римляне.

Эволюция сексуальных отношений в истории

 

Средневековье

Эта эпоха была не менее полигамной, нежели во времена первобытного общества. И хотя в средневековье уже более выращенным был институт семьи, в сфере интимных отношений было не так все просто.

Классическим примером развития сексуальных отношений в Европе, была Англия. Во времена правления королевы Виктории (позже эту эпоху назовут Викторианской), секс был чем-то из разряда самого большого греха. Историки говорят о том, что сама королева отказалась от утех в пользу государственных дел, и забыв о возможности получать удовольствие от близости с мужчиной, решила всех англичан лишить такой возможности. Ну что же влияет на сознание средневекового жителя лучше, нежели церковные каноны. Согласно трактовке «приближенных к Богу» и самой королевы, секс - это грех, и заниматься им можно только для продолжения рода. Во всех иных случаях интимные отношения запрещены даже между супругами. Для устрашающего эффекта придумали пояса верности. Да-да, те самые, о которых мы так много слышали.

Однако эта версия несет скорее официальный характер. При дворцах знать и все «сливки общества» придавались любовным утехам и особенно не скрывали этого. История знает огромное количество нимфоманок среди герцогинь, баронесс и даже императриц. Что уж говорить о мужчинах. Так, что вечеринки в стиле «Содом и Гомора» имели место быть и в «замковой» культуре.

Эволюция сексуальных отношений в истории

 

Кстати, самую древнюю профессию называют таковою не просто так, ведь продажа своего тела действительно появилась в человеческом обществе еще во времена, когда верили в богов Олимпа. Тогда женщины предпочитали получать выгоду за предоставления сексуальных услуг в виде еды, денег и статуса. Работали жрицы ночи в специальных домах, продавали себя на улице или вынуждены были подвергаться сексуальному насилию у себя дома, если мужчина (отец, дядя, брат или муж) отдавал ее на это поприще.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: