Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | От Редактора | Самые выдающиеся работники культуры в России

Самые выдающиеся работники культуры в России

Пн 27 марта 2017, 11:45:01
День работника культуры в РФ начали праздновать каждый год, начиная с 25 марта 2008 года, так как соответствующий указ Владимир Путин согласовал 27 августа 2007 года. До этого данный праздник в разнообразных городах страны отмечали в разные дни. Подобный поступок сплотил российский народ, так как культура и традиции, которые вырабатывались у страны столь долгий период времени, имеет право быть на национальном уровне.

Самые выдающиеся работники культуры в России

 

Ни для кого не секрет, что именно благодаря культуре начинает формироваться самосознание целых поколений. Как заявлял академик Лихачева: «Культура воистину является главным смыслом и глобальной ценностью жизни каждого индивида». Также немаловажно, что развитие культуры откладывает свой отпечаток на таких важных секторах общества, как образование и эстетическое воспитание детей и молодежи, также создает свободное поле полета для мотивированного созидания и творческого поиска.

Каждому из нас важно понимать, что культуре подвластно кристаллизовать все то, чем живет человек, что волнует его в общественной и личной жизни, составляет содержание его мыслей, чувств, идеалов. Именно благодаря работникам культуры сотни тысяч людей могут слушать хорошую музыку, завораживаться драматическим искусством, любоваться уникальными произведениями живописи и скульптуры.

25 марта каждого года в День работника культуры свой профессиональный праздник отмечают представители любого рода творческих специальностей, сотрудники российских библиотек, музеев, дворцов культуры, сельских клубов и других подобных заведений. Однако, в каждый праздник нужно кого-то поздравлять, следовательно, в нашей статье Вы увидите список людей, которые как никто другой удостоились поздравлений в этот день.

Самые выдающиеся работники культуры в России

 

Антонова Ирина Александровна

 

Антонова Ирина Александровна является известным деятелем культуры не только в России, но и за ее пределами. Женщина занимает пост директора Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина. На творческом счету Антоновой находится огромное количество крупнейших международных выставок, в число которых вошли «Москва—Париж», «Москва—Берлин», «Россия—Италия», «Модильяни», «Тёрнер», «Пикассо» и еще многие другие. Также Антоновой присудили ордена полного кавалера «За заслуги перед Отечеством».

Самые выдающиеся работники культуры в России

 


Багдасарян Рафаэль Оганесович

 

Знаменитый дирижер, исполнителя и педагога в одном лице Багдасарян Рафаэль Оганесович является профессором Московской консерватории имени П.И. Чайковского. Огромное количество заслуг уже успел получить Багдасарян, большая часть которых была за образцовую преподавательскую деятельность, а также за большой вклад в мировую музыку. Следует отметить, что Рафаэль Оганесович получил широкое международное признание за свою концертную деятельность и проводимые мастер-классы во многих странах мира.

Самые выдающиеся работники культуры в России

 

Буров Николай Витальевич

 

Буров Николай Витальевич также вошел в список благодаря своей деятельности на посту директора Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор». Мужчина неединожды награждался за большой вклад в развитие музейного дела в РФ. В список наград Николая Витальевича вошли такие, как Орден Почета, ордена и медали РФ, знак отличия «За заслуги перед Санкт-Петербургом», ряд наград от Русской Православной Церкви – Орден святого равноапостольного великого князя Владимира 3-й степени, Серебряная медаль первоверховного апостола Петра. Заключительной в творческой карьере для мужчины стало звание Народного артиста Российской Федерации.

Самые выдающиеся работники культуры в России

 

Геннадий Алексеевич Вавилов

 

Знаменитый отечественный композитор Геннадий Алексеевич Вавилов на сегодняшний день работает в качестве профессора Петрозаводской государственной консерватории имени А. Глазунова. Вавилов не один раз награждался за образцовую преподавательскую деятельность и большой вклад в мировую музыку. Следует сказать, что за спиной Геннадия Алексеевича уже есть довольно широкое международное признание. За свою карьеру он написал около 16 сонат для фортепиано, 6 симфоний, симфониетты, эпическую поэму для симфонического оркестра, Вепсской рапсодии, 14 фортепианных сюит, две сонаты для скрипки и фортепиано, а также еще огромное количество других музыкальных произведений.

Важным пунктом в культурной биографии Геннадия Вавилова считается награда от XXIII Всемирного конгресса деятелей культуры, науки и искусства в Сан-Франциско (США). Также он был признан «Человеком года – 96», а уже на XXIV Всемирном конгрессе ему присваивают Большую золотую медаль и звание «Человек года – 97».

 

Винницкий Александр Емельянович

 

Винницкий Александр Емельянович работает профессором кафедры скрипки Московской консерватории имени П.И. Чайковского. За плечами мужчины также числится огромное количество наград и достижений за образцовую преподавательскую деятельность и за огромный вклад в отечественное исполнительное искусство. Александр Емельянович за время своей карьеры получил широкое международное признание, которому поспособствовала его широкая концертную деятельность. На счету у музыканта тысячные выступления пред публикой в более, чем в 50 странах мира.

Самые выдающиеся работники культуры в России

 

Врагова Светлана Александровна

 

Светлана Александровна Врагова большую часть своей жизни посвятила должности художественного руководителя театра «Модернъ». Женщина является узнаваемой фигурой на просторах мирового культурного сообщества, и получила ряд наград за большой вклад в театральное искусство страны. Также немаловажно, что Светлана Александровна получила широкое признание за поставленные ею спектакли, в число которых вошел знаменитый спектакль «Катерина Ивановна» Л. Андреева, который был создан в стиле русского модерна.

Данный список можно продолжать еще очень долго, так как в России на самом деле огромное количество талантливых людей, которые всю душу отдают своей работе. Не забывайте поздравлять деятелей культуры и говорить о том, что их работа для нас очень и очень важна.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: