Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Мнения | Клуб 27: Страшное проклятье или банальный миф?

Клуб 27: Страшное проклятье или банальный миф?

Чт 23 марта 2017, 16:51:54

Одним из феноменов в мире рок-музыки является печально известный всем «Клуб 27». В так называемый клуб входят одни из самых талантливых музыкантов в мире, одни из самых великих культурных деятелей своего времени. Они сделали свой титанический вклад в музыку, смогли стать настоящими глашатаями своего поколения. С великими людьми, естественно, связана не меньшая мистика. Все члены «Клуба 27» ушли из жизни в возрасте 27 лет, на пике своей популярности, при сложных, порой невыясненных обстоятельствах. В основном, однако, из-за своей тяги к саморазрушению. Потому отметим сегодня небольшой биографической сводкой о каждом из участников «Клуба». И помните, первое правило клуба – никому НИКОГДА не говорить о клубе.

 

Роберт Джонсон Божественный талант, как подарок от самого Дьявола


Клуб 27: Страшное проклятье или банальный миф?

 

В мире блюза имя Джонсона священно и неприкосновенно. Его считают одним из самых искусных гитаристов и певцов всех времен. В блюзовом исполнении композиции «I Believe I’ll Dust My Broom»и«Sweet Home Chicago» считаются классикой на все времена. Самое большое признание пришло к нему после того, как он уже ушел из жизни. Его песни стали исполняться всеми крупными рок-музыкантами той поры. Большая волна интереса к музыкальному творчеству Джонсона пришла в музыкальном мире также в 60-е, когда его песни переиздали с обновленным качеством звука. Когда в начале 90-х его композиции вновь решили переиздать, то они продались тиражом более чем в один миллион копий.

 

Большая часть жизни Роберта Джонсона окружена тайнами и различными легендами. Одна из самых известных гласит о том, что музыкант заключил на перекрестке сделку с самим Сатаной, о чем свидетельствует многочисленное упоминание дьявола в его песнях. Скончался же он в возрасте 27 лет в августе 1938 года. До сих пор точно его причина смерти неизвестна никому. Одни говорят, что его отравили, другие утверждают, что застрелили, а третьи говорят, что его убил один из ревнивых мужей его фанаток. Также никто не знает, где похоронен Джонсон. Вот такая довольно мрачная история музыкального гения блюза.

 

Джимми Хендрикс: Странная история виртуоза

 

Клуб 27: Страшное проклятье или банальный миф?

 

Мало найдется в мире тех, кто никогда не слышал хотя-бы имени Хендрикса. На гитаре этот эксцентричный гений начал учиться играть еще, когда был совсем юным подростком. Когда он смог научиться обращаться с инструментом, как виртуоз, то в его руках электрогитара зазвучала абсолютно по-другому, как до этого не получалось ни у кого. Он стал легендой рока, который навсегда изменил этот жанр музыки. В составе группы The Jimi Hendrix Experience он завоевал внимание к себе и своему коллективу одним из эпохальных альбомов «Are You Experienced?». Первое гастрольное турне принесло Хендриксу все, о чем мог мечтать рок-музыкант. Особенно публика запомнила выступление в Монтерее, когда кульминацией выступления стал факт того, что Хендрикс поджег гитару.

 

Клуб 27: Страшное проклятье или банальный миф?

 

Опять же, когда Джимми было 27 лет, его тело обнаружили в гостиничном номере отеля «Samarkand» в Лондоне. Смерть Хендрикса была ужасной. После того, как рок-музыкант получил передозировку наркотическими веществами, рядом не было никого, кто мог бы отвезти его к врачу, потому он захлебнулся собственной рвотой, которая произошла у него в момент, когда он находился в бессознательном состоянии. Но тут же появляются различные криминальные версии произошедшего. Одни говорят о том, что версия с наркотиками просто «красивая отговорка», ведь смерть Джимми Хендрикса – это самое настоящее заказное убийство, за которым стоял его менеджер, от которого он хотел уйти в погоне за более выгодным предложением. Врач, который потом обследовал тело, заявил, что эта версия «максимально вероятна». Но с тех пор уже утекло слишком много воды и если кто-то из поклонников Хендрикса надеется, что сможет услышать правду, то он ошибается.

 

Джим Моррисон: Увидеть Париж и умереть

 

Клуб 27: Страшное проклятье или банальный миф?

 

Родился этот экстраординарный певец и автор песен 8 декабря 1943 года. Вырос он в семье военного, который дослужился до чина адмирала. Однако ключевым стало не это, а то, что отец Моррисона был весьма одаренным пианистом. Джим, как известно, рос в окружении строжайших правил, периодически бунтовал, но все же смог окончить школу и получить степень в Университете, хотя после он неоднократно признавался, что в последнем его мотивацией было лишь то, что он не хотел идти в армию или работать. С детства он очень много читал, а после и увлекался поэзией. Неудивительно, что он вырос в столь гениального автора.

 

Моррисон считается не просто одним из создателей группы The Doors, но также и причиной, по которой коллектив стал так широко известен. Мрачная лирика Джима на фоне психоделической составляющей музыки группы напоминала самую настоящую шоковую терапию, потому The Doors стали одной из самых радикальных групп своего времени. Моррисон же известен благодаря своему характерному голосу и крайне эксцентричному сценическому поведению, но еще более благодаря саморазрушительному стилю жизни, ведь наркотики и алкоголь в творчестве Моррисона принимали такое же активное участие, как и он сам.

 

Несмотря на то, что музыкальная карьера Моррисона постоянно неслась на Олимп с заоблачной скоростью, но вот личная его жизнь, напротив, стремилась с еще больше скоростью в пропасть. Пьянство, наркотики, драки с полицейскими, многочисленные аресты за непристойное поведение – все это поддавалось контролю все меньше. В попытке что-то изменить он заявил, что берет небольшой тайм-аут и улетает с подружкой Памелой в Париж. Моррисон планировал в качестве затворника создать свой новый шедевр, но, увы, этого ему сделать не удалось, так как 3 июля 1971 года Памела обнаружила его тело в ванной их съемной комнаты в Париже.

 

 

Предположительно, он умер от остановки сердца. Но точной причины нет до сих пор. Все дело в том, что отсутствие на теле насильственных признаков смерти стало для полиции поводом отменить вскрытие. Тем не менее, не будем спекулировать по этому поводу. Единственным, кто видел Моррисона перед смертью – это его подружка Памела, которая унесла с собой этот секрет в могилу.

 

Дженис Джоплин: Роковая судьбы лучшей женщины в роке

 

Клуб 27: Страшное проклятье или банальный миф?

 

Мощный блюзовый вокал, который царапал перепонки, вызывал бурю эмоций, не мог оставить равнодушным никого. Все это Дженис Джоплин. Настоящий гений импровизации, которая обладала редким для белых женщин талантом исполнять исконно черный блюз. Возможно, корни этого уходят в ее детство, ведь петь она начала именно в этом возрасте в церковном хоре, где с ней были, в основном, чернокожие исполнительницы. По-настоящему же ее музыкальная карьера заиграла красками, когда она присоединилась к группе Big Brother в 1966 году. Их дебютная работа «Cheap Thrills» стала настоящим хитом, но вызвала массу разногласий внутри состава, потому Джоплин ушла в сольную карьеру, а уже второй альбом певицы сделал ее настоящей звездой. Увы, но сама артистка этого так и не узнала, ведь вышел релиз после того, как она умерла.

 

О смерти великой певицы немного подробнее. 3 октября 1970 года она узнала, что пока она в Лос-Анджелесе записывала альбом, ее жених Сет Морган устроил оргию в Техасе. Дженис в отчаянии напилась, а потом решила найти успокоение в наркотиках. Утром на следующий день ее продюсер Пол Ротшильд отправил своего помощника в отель, который и увидел бездыханное тело Дженис на полу. Гибель Джоплин сделала из нее настоящую международную звезду. Уже после смерти она и была введена в «Зал славы рок-н-ролла», и получила Грэмми. О ней написали массу биографических книг, сняли не один фильм.

 

Брайан Джонс: Тот, кто умирал каждый день

 

Клуб 27: Страшное проклятье или банальный миф?

 

Родился Брайан Джонс в феврале 1942 года. Уже в возрасте 20 лет он основал одну из самых главных групп в мире рок-музыки The Rolling Stones. В начале истории группы он пытался делать все: играл на большей части инструментов, занимался делами группы, организовывал концерты, а также успевал работать менеджером. The Rolling Stones на сегодняшний день – это одна из самых значимых групп, к показателям продаж, концертов и количеству хитов которой никто не приблизился даже и близко. А во всем этом, изначально, заслуга именно Джонса. Так что же пошло не так?

 

С середины 60-х годов Брайан начал остро ощущать, что в собственной группе он лишний, потому упоение он решил искать в наркотиках, что и закончилось его увольнением из состава в 1969 году, в начале июня. Он хотел начать сольную карьеру, но попросту не успел. Через месяц после того, как его «выгнали» из TheRolling Stones, Брайана нашли на дне бассейна в собственном доме. Его смерть до сих пор считается несчастным случаем, но также имеются и предположения на тему того, что Джонса хладнокровно убили.

 

Клуб 27: Страшное проклятье или банальный миф?

 

Интересный факт: Брайан Джонс и Джим Моррисон умерли в один день, но с разницей в два года. Придает еще большего мистицизма всем этим смертям молодых гениев, не так ли?

 

Курт Кобейн: Человек, не справившийся с популярностью

 

Клуб 27: Страшное проклятье или банальный миф?

 

Если кто-то не знает, то недавно песню Smells Like Teen Spirit группы Nirvana назвали самой значимой в истории рок-музыки. Отцом-основателем легендарного американского трио является Курт Кобейн. Он, в отличие от некоторых прошлых участников «Клуба 27», получил все, что хотел и не хотел от рок-музыки еще при жизни. Его называли рок-феноменом, идолом, легендой, мессией в мире музыке, голосом поколения. А он ходил в скромных свитерах, которые больше подходили бездомным, и в каждом интервью говорил о том, что не понимает, почему всем так нравится его музыка. В результате он начинает принимать героин. Помимо морального успокоения, наркотики успокаивали его боли в желудке. Помимо этого, зависимость только усиливалась, ведь вместе с ним наркотики употребляла также и жена Кортни Лав. Несмотря на то, что Nirvana находилась на пике популярности, Курт все больше впадал в депрессию.

 

После попытки самоубийства, Кортни убеждает мужа лечь в клинику, но там он провел лишь несколько дней. 5 апреля 1994 года, находясь в пристройке загородного дома, Курт принимает смертельную дозу героина и стреляет себе в голову, оставив внушительную предсмертную записку, в которой обращается к фанатам, жене, дочери, группе. Тем не менее, спекуляции относительно того, что смерть Курта является убийством, не утихают до сих пор. Чаще всего в этом обвиняют его жену Кортни Лав.

 

Эми Уайнхаус: Талант и цена за него

 

Клуб 27: Страшное проклятье или банальный миф?

 

Самая последняя участница «Клуба 27» на сегодняшний день. Ворвалась в мир музыки она в 16 лет. В ней органично сплелось все: нетипичная внешность, вокал, талант композитора, харизма. Все, что нужно, дабы стать кумиром миллионов.

 

К выходу своего первого альбома Эми уже была алкоголичкой, которая иногда была просто не в состоянии выйти на сцену, а если и выходила, то творила там бог весть что. После у нее начались тяжелые отношения с Блейком Филдер-Сивилом, который подсадил ее на тяжелые наркотики. В августе 2007 Эми оказалась в коме после передозировки и позже признавалась, что случилось это после смешения нескольких видов тяжелых наркотиков, водки и виски. Примечательно, что после признания в наркотической зависимости, ей отказали в визе в США, потому свои пять Грэмми в 2008 году она получить так и не смогла.

 

Клуб 27: Страшное проклятье или банальный миф?

 

В результате, находясь на вершине успеха на сцене, личная жизнь девушки неслась под откос со скоростью болида, потому 23 июля 2011 года столь талантливая артистка скончалась от алкогольного отравления. Вот такой бесславный конец ожидал некогда пышнотелую красавицу к концу жизни превратившуюся в скелет.


Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: