Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Мнения | Традиции, унижающие достоинство женщин

Традиции, унижающие достоинство женщин

Сб 25 февраля 2017, 07:40:42
Времена жутких экзекуций позади, но некоторые традиции намного хуже любых пыток. Долгое время в мире существовал патриархат, роль женщины в обществе была настолько незначительной, что домашние животные были дороже жен. Такая тенденция наблюдалась не только у слоев нижнего класса, но и у королевских персон. Униженные женщины не ощущали никакого дискомфорта, ведь их так воспитали, а все из-за традиций, которые чтили поколениями.

Традиции, унижающие достоинство женщин

 

Современные представления людей более глобализированы и многие моменты не являются чуждыми ни на западе, ни на востоке. Но это не относится к прежней традиции определения роли женщины. Давайте попытаемся разобраться в истоках такового понимания, что стоит за современной ментальностью.

Во времена первобытного общества племена чтили исключительно женщин, матриархат был основным укладом их жизни. Со временем сила стала преимуществом перед возможностью продолжать род и мужчины взяли верх над женщинами. На протяжении более чем десяти столетий сильный преобладал над слабым полом.

Традиции, унижающие достоинство женщин

 

Пояс верности

Когда вслух произносишь этот термин, то точно не приходит в голову ассоциация с орудием пыток, но на самом деле приспособление иногда было куда хуже любого издевательства. Железный каркас, который надевали на бедра женщины, использовали для того, чтобы она не могла заниматься любовью и дело здесь абсолютно не в верности мужа. Такие жуткие оковы надевали как девственницам, так и незамужним (овдовелым) дамам. Все дело в том, что в викторианскую эпоху каноны гласили о всеобщем воздержании, его должны были придерживаться даже женатые пары. Королева Виктория так долго жила без супруга, что любовные утехи стали для нее чужды, вот она и навязала всем свои представления о воздержании.

В Средневековье женщины не принадлежали сами себе, они постоянно были под опекой отца, брата, дяди, выйдя замуж, они переходили в руки супруга, а овдовев, попадали под опеку сына. В юности девочку оберегали от возможного изнасилования и мастурбации, в замужестве - от измены. Часто пояса верности надевали как наказание. Трение железа о тело приводило к травмам, а антисанитарные условия - к нагноению и, как результат, смерти.

 

Дамское седло

Езда на лошади является весьма увлекательным занятием. Многие считают ее королевским видом спорта. Однако современные представления о верховой езде не совсем отвечают канонам традиционного европейского общества. Конная езда у средневековых мужчин и женщин кардинально отличались. Если мужчина имел право садиться на лошадь верхом, обхватывая ее обеими ногами, то женщина вынуждена была сидеть с одной стороны. Седло для дамской езды тоже было особенным, в стремени находилась только одна нога, потому в случае падения, женщина либо калечилась, либо разбивалась насмерть. При падении одна нога оставалась в стремени и лошадь тащила наездницу за собой.

Поскольку лошадь была единственным средством передвижения, женщина не имела права самостоятельно передвигаться без сопровождения мужчины. Из-за своеобразной конструкции седла она попросту не могла сесть на лошадь. И в случае экстремальной ситуации представительницы прекрасного пола оставались беззащитными перед лицом опасности из-за своей беспомощности.

Традиции, унижающие достоинство женщин

 

«Лотосовая ножка»

В древние времена японская культура диктовала условие, что женщина должна иметь крохотную ножку. Все девочки в возрасте 4-5 лет подвергались тугому бинтованию ноги. К 10 годам стопа необратимо деформировалась в процессе роста и девочки заново учились ходить. Самостоятельно передвигаться с такими ступнями было невозможно, а некоторые так и оставались инвалидами. Женщины с миниатюрными ступнями считались самыми привлекательными в Японии, чем меньше нога, тем красивее. Подобной экзекуции не подвергались только крестьянские девушки, поскольку они должны были много работать, а с подобным дефектом это было невозможно.

Традиции, унижающие достоинство женщин

 

Корсет

Даже в современном мире такой предмет женского туалета, как корсет, считается весьма привлекательным. Вот только нынешние одеяния не совсем аналогичны средневековому корсету. В былые времена считалось, что чем уже талия у женщин, тем лучше. В погоне за идеалом красоты представительницы прекрасного пола максимально затягивали корсеты. Из-за таких пыток они часто падали в обморок, но это не самое страшное, что ждало любительниц корсетов. Деформация грудной клетки, ущемление сердечной мышцы, непроизвольный аборт – все это становилось причиной необратимых процессов в организме, а часто даже с летальным исходом.

Обрезание

Традиция женского обрезания существует до сих пор в африканских странах. Этому страшному процессу подвергали девочек в очень юном возрасте дабы в будущем она не получала сексуального наслаждения. Проблемы с менструальным циклом и деторождением не являются причиной отказа от подобной традиции. Часто при родах женщины просто умирают, не произведя на свет детей.

Традиции существуют разные и каждая из них кроет в себе свою историю. Мы можем и понимать, и принимать, может даже критиковать их, но они имеют место в нашей жизни и стоит ценить свою свободу, дарованную нам новыми устоями.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: