Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Общество | Судья Людмила Найденова занизила цену подмосковных земель в интересах заказчика в 60 раз

Судья Людмила Найденова занизила цену подмосковных земель в интересах заказчика в 60 раз

Вт 24 января 2017, 10:38:10

В Подмосковье практикуют новый метод получения денег из земли – существенное занижение кадастровой стоимости в пользу заказчика. Есть уйма способов обогатиться на подмосковной земле. При помощи сноровки, бумажной волокиты и подходу к необходимым людям можно организовать незаурядную добычу денег. Но все это возможно лишь при едином условии, что «добытчиком» будет человек в судейской мантии, практикующий оценку и переоценку участков земли в согласии со всеми пожеланиями заказчика.

 

 

Вот, к примеру, классический и чертовски простой случай, скорее всего, не первый ну и далеко не последний. На территории закрытого акционерного общества «Теряевское», которое находится в Волоколамском районе Подмосковья, хозяин пяти земельных участков размерами от 137 тысяч до 560 тысяч квадратных метров (кадастровые номера 50:07:0010306:59, 50:07:0010403:137, 50:07:0010403:18, 50:07:0010306:61 и 50:07:0010306:60), решил, что ему выпала непосильная ноша, и он платит слишком большие налоги в бюджет. В декабре 2015 года он обратился в Московский областной суд и оспорил там кадастровую стоимость своих владений. Поражает то, что судья Людмила Найденова без всяческих сомнений пошла ему на встречу, а если разобраться в деле, то можно сказать - побежала. На основании данных «независимой» экспертизы НАО «Евроэксперт» одним росчерком пера она снизила стоимость в 60 раз! Для полного понимания ситуации приведем конкретный пример, согласно первоначальной оценке участок площадью 468 тысяч квадратных метров (под номером 50:07:0010403:137) имел кадастровую стоимость 2402 рубля 59 копеек за один квадрат. После принятого госпожой Найденовой решения, его стоимость снизилась до 40 рублей. Со всеми остальными участками была проведена идентичная процедура. Основанием для всего этого послужило заключение эксперта одного Непубличного акционерного общества «Евроэксперт» М.Карпенко.

Такая существенная разница поражает даже непосвященных в тонкости людей. На вполне логичный и напрашивающийся вопрос о причинах столь резкого снижения цены, у судьи оказался незамысловатый ответ – такова «рыночная цена» спорных участков. Дальше все было весьма предсказуемо. Практически моментально по новым расценкам участки были проданы тем людям, которые подавали судебный иск и заказывали экспертизу. Земли, которые они выкупали, были классифицированы как «земли сельхозназначения с правом дачного строительства». Это говорит о том, что они замечательно подходили для застройки коттеджами. Застройщик торжествует.

 

И это не удивительно, ведь участки, о которых говорится, расположены в самом-самом «элитном» месте. Рядом с ними - Иосифо-Волоколамский Успенский монастырь, имеющий мировую известность, охотничьи угодья Управления делами президентской администрации и великолепный Завидовский заповедник.

Управление федеральной налоговой службы по МО, Минимущество Подмосковья и районная администрация смутились от таких «уточнений» кадастра, сделанных служительницей фемиды Л.Найденовой. Все эти структуры оспорили решение, приведя весьма убедительные и логичные доводы. Потому что ни «независимая оценка», ни доказательная база истцов не выдерживали ни малейшей критики. Проведенная государственная оценка кадастровой стоимости, за подписью начальника Управления оценки, планирования и финансового контроля Минимущества московской области Ю.Лаврякова, это доказала. В ее заключении отмечено, что выводы «Евроэксперта» не стыкуются сразу с несколькими федеральными стандартами оценки недвижимого имущества. Помимо этого, сама экспертиза зачастую проводилась с грубыми нарушениями, а иногда с подтасовкой данных или их игнорированием. Данные факты не дают возможности считать заключение экспертов этого общества достоверным.

 

Но у Л.Найденовой своя логика. В декабре 2016 года она отказала в жалобе госорганам, а госэкспертизу просто не приняла во внимание. Зачем ей все это, если она может принимать решения, опираясь лишь на свой богатый опыт. Судьей на эту должность ее назначили в далеком 2000 году (Указом №1287) и все это время она занималась решением именно земельных споров. Свои решения о переоценке кадастра постоянно принимала «исходя из рыночной стоимости», но в этот раз, по непонятным причинам, Л.Найденова забыла о методах таких расчетов. Но зато всегда помнит, что понятие рыночной цены гибкое и точно его просчитать не возможно. А это дает предпосылки для манипуляций с расценками и другого рода манипуляций. Чем, понятное дело, предприимчивые землевладельцы и застройщики пользуются в огромных масштабах, стоит только представителям закона пойти им в этих вопросах на встречу.

 

Всем известно, что низких цен на земельные участки в Подмосковье просто нет. Понятно, что их цена колеблется и зависит от класса, удаленности от Московской кольцевой, ландшафта вокруг и доступности транспортного подъезда. Но есть пределы, ниже которых стоимость не опускается. Сотку земли эконом-класса в радиусе 30 километров от МКАД можно приобрести примерно за 227754 рублей, бизнес-класса – в районе полумиллиона, элит – не менее 800 тысяч рублей. В пределах 61-90 километров эконом будет стоить около 65 тысяч рублей, а сотка бизнес-земли обойдется в 400 тысяч. Одним из самых престижных и дорогих направлений считаются территории вдоль Ленинградского шоссе. По самым скромных подсчетам, за нее надо будет заплатить 344924 рублей за сотку. А когда речь идет об элитных местах под застройку, как в нашем случае, там цены просто космические.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что сотка земли в Волоколамском районе по определению не может стоить 5-6 тысяч рублей, как своим решением это сделала дама в мантии Найденова. Таких «рыночных» цен, как она установила, не бывает априори.

Как не удивительно, все возражения госструктур Подмосковья, произвели нулевой эффект. Все их обращения в Генеральную прокуратуру и апелляции в суды пока находятся в зависшем состоянии. Все нестыковки и странности в делах судьи Л.Найденовой заставили экспертов узреть отсутствие беспристрастности и обнаружить нарушение государственных интересов. Постановление суда пренебрегает принципами справедливости. Данный прецедент и мотивы, которыми руководствовалась госпожа Найденова, скоро станут предметом внимания председателя Мособлсуда В.Волошина, а также председателя Квалификационной коллегии судей Мособлсуда С.Стародубова.


Это дело должно стать важным и показательным не только лишь для действующих и заинтересованных лиц. Такие действия судьи Найденовой – пример «дурного наследия», с которым борется нынешняя судебная система. За последние несколько лет поменялось кадры судейского корпуса. Большое количество людей, которые склонны к коррупции, выгнали, а некоторых и вовсе посадили.


Сейчас систему правосудия в РФ хотят сделать прозрачной и неподкупной, в которой будут работать лишь профессионалы. По имеющимся у нас данным госорганы Подмосковья заканчиваю подготовку судового иска о неуплате налоговых сборов хозяйственникам подозрительно упавших в цене элитных земель. В этой ситуации пытаются также разобраться и губернатор МО А.Воробьев вместе со своим замом А.Чупраковым. По этому поводу уже ведется проверка компетентными органами. Но, не смотря на все это, в Подмосковье по сей день есть отдельные персоны в судебной ветви, которые совершенно свободны в своих поступках, даже когда это явно противоречит закону. До этого им никто не мешал этого делать, но времена меняются, и вседозволенность их до добра не доведет.



Источник: http://www.moscow-post.com/politics/sudja_schitaet_tak23623/


Наталья Сергеенко

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: