Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | От Редактора | Первые леди США: Самые знаменитые жены американских президентов

Первые леди США: Самые знаменитые жены американских президентов

Сб 21 января 2017, 16:45:19

Все СМИ сейчас говорят в один голос о Дональде Трампе, его инаугурации, первых часах на новой должности. Вспоминают институт президентства в США, былые достижения, связанные с этим. Но почему-то многие забыли, что всегда в этой сложной миссии, которую себе на плечи взваливают политики, по правую руку от них находятся их избранницы, которые гордо носят на протяжении всего президентского срока своего супруга звание «первой леди США». Давайте же сегодня вспомним, какими были самые известные из них и попытаемся разобраться, какую роль они сыграли в политической карьере своих мужей. Не забудем мы и про Меланью Трамп, но о ней упомянем под «занавес» нашего повествования.

 

Элеонора Рузвельт

 

Первые леди США: Самые знаменитые жены американских президентов

 

Для 32-го президента США Франклина Рузвельта его супруга Элеонора стала чем-то большим, чем просто верной женой. В администрации она была правой рукой президента, а также видным общественным деятелем. Она часто выступала, как писательница и публицист, правозащитник, а под конец карьеры мужа, как настоящий политик. В карьере своего супруга она играла крайне важную роль и стала плечом помощи для Франклина Рузвельта, когда в 1921 году он заболел полиомиелитом и не смог встать с инвалидного кресла.
 
Тем не менее, он ездил с женой по всей стране, а она часто, даже без мужа, встречалась с людьми, общалась и выслушивала все о их проблемах. Элеонора Рузвельт стала первой в истории первой леди, которая каждую неделю давала собственные пресс-конференции, которые собирали не меньше журналистов, чем аналогичные мероприятия ее мужа.

 

Первые леди США: Самые знаменитые жены американских президентов

 

Помимо всего прочего, Элеонора смогла сделать вклад не только в американскую политическую жизнь, но и мировую, так как являлась одной из тех, кто принимал непосредственное участие в создании ООН. Также она председательствовала в комитете, который занимался разработкой документации, необходимой для Всеобщей декларации прав человека. Гарри Трумэн, пришедший в Овальный кабинет после Франклина Рузвельта, называл Элеонору «первой леди мира» и постоянно указывал на ее достижения в области прав человека, заявляя, что ей удалось добиться «невоображаемых высот» и вписать свое имя в историю.

 

Жаклин «Джеки» Кеннеди

 

Первые леди США: Самые знаменитые жены американских президентов

 

Жаклин Кеннеди (в девичестве Бувье) стала одной из самых упоминаемых первых леди в истории Соединенных Штатов. Во-первых, это звание она носила лишь два года с 1961 по 1963, однако смогла навсегда оставить свой отпечаток в истории государства, которым так недолго управлял ее муж. Со времен Джеки Кеннеди за стилем жен президентов начали следить все дизайнеры в мире и уделять ему достаточно внимания для того, чтобы супруги президентов смотрелись, как «украшение» политического лидера, а не обычные спутницы жизни.
 
Помимо этого, Жаклин смогла стать не только законодательницей моды, но и настоящим эталоном красоты. Как первая леди, миссис Кеннеди посвящала почти все свое внимание организации неофициальных встреч в Белом доме, приобщая к резиденции американского правительства известных художников, музыкантов, ученых и деятелей кинематографа. Все они общались с политиками, узнавали что-то новое, а законотворцы, в свою очередь, расширяли свой кругозор и узнавали много нового о жизни народа и культурных веяниях тех времен.

 

 

После трагического убийства Джона Кеннеди в Далласе, штат Техас, Джеки покинула Соединенные Штаты, а спустя пять лет после трагических событий в 1968 году вышла замуж за Аристотеля Онассиса – греческого предпринимателя и миллиардера.
 

Нэнси Рейган


Первые леди США: Самые знаменитые жены американских президентов

 

Во время президентства мужа Нэнси Рейган выполняла, по сути, рядовые обязанности первой леди Соединенных Штатов. Помнить ее, однако, будут вовсе не по этому поводу, а из-за широкомасштабной кампании против наркотиков «Скажи нет!». Неоднократно из-за нее Нэнси критиковали различные общественные деятели и средства массовой информации, обвиняя миссис Рейган в нерациональном расходовании государственных средств. Эта критика, однако, не возымела существенного действия, ведь уже во время второго президентского срока мужа, кампанию было решено расширить до международных масштабов, привлекая к работе и других первых леди по всему миру.
 
Местом рождения Нэнси значится столица "американской мечты" Ньй-Йорк. Ее семья была преисполнена творчеством, ведь мама была актрисой, а отец - амбициозным торговцем автомобилями. Вскоре после ее рождения родители, однако, развелись. Детские годы в штате Мэриленд, где получила воспитание от родных тети и дяди, в то время как мать перемещалась по стране, ища лучшее место для работы. Вскоре ей удалось удачно выйти замуж за известного в те времена нейрохирурга Лойала Дэвиса, после чего Нэнси вместе с родителями переехала в Чикаго. Там она и окончила среднюю школу.

Первые леди США: Самые знаменитые жены американских президентов

 

Нэнси была достаточно радикально настроена по отношению к решению мужа баллотировать в президенты, считая, что кампания станет серьезной проблемой и сильно повлияет на их отношения, как мужа и жены, но видимо "влилась" в процесс и после этого активно помогала мужу. Во время кампании она взяла под свой чутки контроль многие процессы в штабе, организовывала пресс-конференции, следила за персоналом. Даже с ее помощью не удалось добиться желаемого и в первых праймериз Рейгана ожидало поражение от республиканского конкурента. В следующей кампании в 1980 году Рональд Рейган одержал победу, все-таки став президентом. Эксперты до сих пор считают, что один из ключевых вкладов в победу мужа сделала именно Нэнси, определяя ее роль в этой кампании как очень значительную. Ее также называют, наряду с Джеки Кеннеди, «самой популярной первой леди».


Мишель Обама

 

Первые леди США: Самые знаменитые жены американских президентов

 

Родилась Мишель Обама, а если быть точнее, то в те времена Мишель Лавон Робинсон, в южной части Чикаго. После того, как она окончила среднюю школу, направилась получать высшее образование в Принстонский университет. После этого решила вернуться в Чикаго, где некоторое время работала в юридической фирме «Сидли Остин». После этого она попала на работу в мэрию Чикаго, а также медицинский центр при Чикагском университете.
 
С будущим супругом Бараком Обамой она познакомилась, когда тот получил должность в «Сидли Остин» в 1989 году. Спустя три года пара узаконила свои отншения. Тем не менее, даже когда Барак Обама стал членом Сената США семья предпочла остаться в южной части Чикаго, а не переезжать, как это заведено, в Вашингтон.
 

Первые леди США: Самые знаменитые жены американских президентов

 

Мишель Обама стала для американцев «самой примерной и стильной женой». Первая леди 44-го президента США Барака Обамы не только посещала все мероприятия с мужем, но также и всегда показывала всем, что она прекрасная жена и мама двух дочерей. Она не только любимица социальных сетей, но и знаменитый пропагандист здорового образа жизни, лишенного вредных привычек. Постоянно она говорит о том, что ее привлекает здоровая пища.
 
Еще один интересный факт, достойный упоминания. В отличие от своего мужа, Барака Обамы, Мишель является потомком негров, которые были рабами белых людей. Ее прапрапрапрабабушка в 1850 году указана в завещании американского рабовладельца, как «негритянская девочка Малвиния за 450 долларов».

 

Хиллари Клинтон

 

Первые леди США: Самые знаменитые жены американских президентов

 

Вы можете упрекнуть нас в том, что мы несправедливо выделили для Хиллари Клинтон отдельное место в нашем списке самых известных первых леди США. Но давайте отдадим ей должное. Свой путь она начинала именно, как супруга Билла Клинтона. В такой должности она вступила в Белый дом в 1993 году. В этот период она встала во главе комитета по реформе здравоохранения, но после добровольно ушла в отставку. Она стойко выдержала скандал мужа, связанный с Моникой Левински, хотя он до сих пор эхом доносится до ее семьи.

В начале 2000-х , Клинтон избиралась сенатором в штате Нью-Йорк. Уверенно выиграв перевыборы в Сенат в ноябре 2006 года, Хиллари Клинтон долгое время считалась одним из фаворитов президентской кампании 2008 года. Однако она отказалась от борьбы. После того, как Барак Обама все же выиграл те выбор, он предложил Хиллари Клинтон занять пост Государственного секретаря США. Она согласилась, и спустя некоторое время ее кандидатура была утверждена Конрессом США.

 

Первые леди США: Самые знаменитые жены американских президентов

 

Но никто же не ожидал, что Хиллари так просто сдастся? Потому она решила доказать это не словом, а делом. В 2016 году она заявила о том, что наконец намерена вступить в борьбу за право стать не просто президентом, а первой женщиной-президентом США. Потому Билл Клинтон мог стать одновременно и экс-президентом и «первым джентльменом» страны. Этому, однако, сбыться было не суждено, так как победу одержал супруг последней участницы нашего списка.
 
Мелания Трамп

 

Первые леди США: Самые знаменитые жены американских президентов

 

Родилась и выросла Мелания в Словении. Детство ее проходило в провинциальной Севнице, городке в часе езды от столицы с населением 5000 человек. Ее отец занимался продажей автомобилей, а мать работала на фабрике детской одежды. В интервью Мелания с трепетом вспоминает свое детство и отмечает, что ее сын Бэррон свободно говорит на словенском, что не мешает бывшим соотечественникам обвинять ее в игнорировании своих корней. Дональд Трамп посетил родину своей жены лишь однажды, более 15 лет назад, и провел там лишь три часа. Многие уверяют, что таким образом Мелания показывает пренебрежение родине, которая ее взрастила. Вероятнее всего, положение дел может измениться во времена президентства Дональда Трампа.
 
Ужесточение правил по отношению к мигрантам стало центробежной осью кампании Трампа. Несмотря на то, что он регулярно подчеркивал законность иммиграции всех своих членов семьи, журналистам все же удалось "раскопать" некоторые щекотливые подробности, относящиеся к Мелании. Еще в 90-е Мелания занималась модельным бизнесом  в Нью-Йорке, используя рабочую визу для высококвалифицированных работников, ее получение требовало наличия высшего образования, но у Мелании оного не было. Трамп высказывался, однако, именно против подобных злоупотреблений: ведь мигранты, по его словам, "это тот класс работников, который обманом остается в стране и за более дешевую плату отбирает у американцев рабочие места". Вопрос хоть и не стали раздувать в прессе, но неприятный осадок, однозначно, остался.

 

Первые леди США: Самые знаменитые жены американских президентов

 

Мелания Трамп, при этом, абсолютна никак не участвовала в кампании своего мужа. Политические эксперты уверены, что это решение крайне правильно, ведь для нее это «не родной язык». И пусть многие утверждают, что Мелания пока что напоминает лишь «жену напоказ», но узнать все подробности об этом удастся в течение срока правления Трампа, ведь Мелания обещала, что займется активной общественной деятельностью по защите прав женщин.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: