Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | От Редактора | Скандал на скандале: Громкие нарушения на «Почте России»

Скандал на скандале: Громкие нарушения на «Почте России»

Пт 20 января 2017, 18:12:04
Ситуация на «Почте России» вновь обостряется. После громкого скандала с делом генерального директора Дмитрия Страшнова, его заместители, то бишь топ-менеджеры ведомства, массово увольняются, а рядовые сотрудники по-старинке оскорбляют клиентов, халатно относятся к своим обязанностям, ну а про медленное обслуживание посетителей и говорить не стоит – об этом ходят легенды, красноречивые рассказы и душераздирающие истории по всей стране и ближнему зарубежью не один год подряд. Данную информацию подтвердили в Министерстве связи и массовых коммуникаций – глава ведомства Николай Никифоров заявил, что из «Почты России» действительно уволились трое заместителей главного руководителя, но это не более, чем базовая ротация кадров в компании. По его словам, в организации больше десяти топ-менеджеров аналогичного уровня, кто-то уходит, кто-то приходит, поэтому увольнение троих из них не следует воспринимать так болезненно и искать в этом какую-то подоплеку.
 

Скандал на скандале: Громкие нарушения на «Почте России»

 

Речь идет о Родионе Шишкове, Сергее Тимошине и Татьяне Рябовой. Все они ушли из «Почты России» по собственному желанию, объяснив увольнение в том числе личными причинами. Однако, по мнению некоторых российских изданий, громкое дело их руководителя дает основания связывать их уход с иными мотивами. В обязанности бывших уже руководителей входили контроль за развитием госуслуг, операционное управление и работа с кадрами соответственно. Так или иначе, увольнение сразу троих высокопоставленных сотрудников к ряду для крупной государственной компании – невиданное событие. Поэтому напрашивается несколько возможных причин такого исхода: во-первых, конечно же, нельзя исключать банальное совпадение, во-вторых, это может быть вязано с гигантской премией Страшнова, после получения которой заместители ушли «по-тихому», ну и в третьих, возможно, это инициатива самого Дмитрия Евгеньевича, дабы предстать в глазах высшего руководства неким «борцом с коррупцией».
 

Скандал на скандале: Громкие нарушения на «Почте России»

 

Теперь же новый скандал: силовики заинтересовались купленными Страшновым самолетам на сумму в 3,4 млрд рублей – цена очень завышена, а все потому, что закупка осуществлялась без конкурса, то есть сделка была проведена с единственным поставщиком. Эксперты в это же время выразили сомнения в целесообразности данной покупки, по их словам, необходимость приобретения двух самолетов Ту-204 была обоснована недостаточно. Зачем вообще «Почте России» понадобились самолеты? «Воздушные суда позволят значительно уменьшить сроки доставки посылок и будут активно использоваться для отправления почтовых грузов, в том числе заказов из интернет-магазинов, в первую очередь, в Сибирь, на Дальний Восток и в Восточную Азию» - гласит официальное сообщение ведомства. Более того, стало известно об открытии ММПО в Мирном, то есть еще одного «перевалочного пункта» в Якутии, куда будут доставляться все зарубежные посылки. Есть подозрения, что цена за доставку вновь поднимется. Соответственно, напрашивается вывод, что Страшнов предпочитает действовать не в интересах граждан, как и подобает, государственной компании, а с целью максимизировать прибыль. «Для того, чтобы сэкономить деньги, нужно потратить деньги», - под этим девизом уже давно работает ФГУП.
 

Скандал на скандале: Громкие нарушения на «Почте России»

 

Напомним, в конце 2016 года Генпрокуратура занялась расследованием законности получения Дмитрием Страшновым, главой «Почты России», премии по итогам 2014 года в размере 94 млн. рублей. В центральном офисе ФГУП прошли обыски сотрудников ФСБ, расследование было передано в Следственный комитет для заведения уголовного дела на руководителя ФГУП и двух заместителей министра связи, утвердивших выплату. На сайте прокуратуры появилась информация, что максимальный размер бонуса мог составить всего 3,2 млн рублей. Минкомсвязи же выдало Старшинову премию, исходя из чистой прибыли ведомства в 2014 году, которую составили 5,4 млрд бюджетного финансирования, перекрывшие 4 млрд руб. убытков. Сам Страшнов настаивал, что его вознаграждение рассчитано по всем правилам, установленным правительством. Немного позже появилось распоряжение от вице-премьера Аркадия Дворковича для министра связи Николая Никифорова о продлении трудового договора с главой «Почты России» на полгода – до 1 июля 2017 года, вместо положенного 2019 года. Далее стало известно, что Генпрокуратура имеет претензии только к Страшнову, а сотрудники министерств якобы не при чем, ну а позже вообще выяснилось, что ему грозит лишь административная ответственность, а значит, уголовного дела не будет.
 

Скандал на скандале: Громкие нарушения на «Почте России»

 

Тем временем обычным рядовым сотрудникам ведомства приходится нелегко – за мизерную зарплату сидеть в отделениях, на которых держатся целые села, в свободное время разносить пенсионерам пособия, а заодно и банки с тушенкой и макароны, которыми торгует почта. Не удивительно, что нередко отделения «Почты России» ассоциируются с грубостью, воровством и игнорированием обязательств. Естественно, оправдывать преступления низкой зарплатой нельзя, и мы ни в коем случае не пытаемся это сделать. К примеру, жительница Петрозаводска в соцсети пожаловалась на то, что ожидая своей очереди, состоящей из пяти человек, в отделении почтовой связи успела попрактиковаться в small talks, прочитать научно-популярный пост о ловушках работы мозга, спланировать рацион питания своей семьи, сделать два важных репоста и помедитировать. То есть сделала то, на что у нее никогда не бывает времени. Она с сарказмом поблагодарила «Почту России» за предоставленную возможность. А другая жительница Белгорода, пожаловавшись на своей странице в соцсети на работу районного отделения, в ответ получила оскорбительные ответы и угрозы, записанные на диктофон от сотрудницы почты. Женщина в грубой форме, подбирая изысканные выражения с нецензурной бранью, заступилась за «свою почту», искренне не понимая, как можно жаловаться на работу почтальонов или задержку сроков доставки, «сидя дома и ничего не делая».
 
Тут же в Ангарске очевидцы сняли на видео небрежную отгрузку посылок из грузовика. На обнародованном видео отчетливо видно, как коробки летят из машины на прилавок отделения с огромной скоростью, будто их швыряют с разбушевавшейся яростью. И таких примеров сотни и тысячи. Возможно, именно сейчас «руководству руководства», то есть Минкомсвязи, пришло время предпринять хоть какие-то шаги в области премий, зарплат и кадровых вопросов. Понятно, что менеджеры топ-звена, рядовые сотрудники, клиенты и все остальное в совокупности – очень сложная система, но важно хотя бы начать работу в этом направлении.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное
  1. Зарплата президента США по официальным данным составляет 400 000 $ в год. Это где-то примерно 24 000 000 в переводе на наши. А тут, одним махом, зарплату Американского президента сразу за четыре года!!!! За весь срок президентства!!! Видимо Почта России за год принесла больше дохода, чем вся экономика США за четыре года. МОЛОДЕЦ!!!!! Ну хоть в чем-то мы Америку "догнали и перегнали". ЭЭЭЭхххх........., если бы Обама или Трамп знали, Сколько у нас на почте зарабатывают!!!
    21 января 2017 01:21
    написал: Андрей
    группа: Гости

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: