Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | От Редактора | Самые главные традиции и приметы на Крещение

Самые главные традиции и приметы на Крещение

Ср 18 января 2017, 17:53:42
Крещение Господне – один из самых главных праздников в календаре христианина. С давнего времени и до сих пор этот день связан с мистическими свойствами воды. Потому он богат на традиции, обряды и приметы. Что нужно делать и как правильно праздновать Крещение? Какая его история? И на какие главные приметы нужно обратить внимание в этот день? Эти главные вопросы рассмотрим по порядку.

Самые главные традиции и приметы на Крещение

 

История великого праздника

Крещение, традиционно отмечаемое 19 января, имеет давнюю историю. Связана она с библейскими событиями. Иисус Христос был крещен святым Иоанном в водах реки Иордан, кода ему было 30 лет. Считается, что Спаситель изначально не имел грехов, но он своим примером призывал народ к покаянию и искуплению своих негативных поступков благодаря стихии воды, которая смывает всё плохое.

Второе название христианского праздника – Богоявление. При Крещении Иисуса Пресвятая Богородица Дева Мария явилась миру. Она сказала, что Бог «глаголет» с небес о Сыне, который крестился в этот день и что на него сошел Святой Дух, явившийся, в образе голубя.

Самые главные традиции и приметы на Крещение

 

Главные православные крещенские традиции

Традиции и обычаи Святого Крещения связаны с освящением воды в храмах и местных водоемах, купанием в проруби, употреблением в пищу особой еды и прочего. Эти традиции складывались веками и передавались в устной форме. Люди готовили себя к празднику заранее, ещё с 18 января. Его называю Крещенский Сочельник. В этот день нужно было придерживаться строго поста до вечерней звезды или до принесения святой воды из церкви. Потом семьи садились за стол и ели сочиво из разваренного зерна с ореховым «молоком» и медом. По традиции этот день назвали ещё «Голодной кутьей».

Утро 19 января начиналось с того, что люди шли в храм и на освящение воды. Потом они приходили домой, и садились за праздничный стол. В этот раз трапеза не была постной. На столе были блины, вареники, холодцы, каши с маслом, колбасу и запеченное мясо. В некоторых регионах был обычай в Крещение угощаться блина только квадратной формы, так сказать, чтобы водились деньги.

Самые главные традиции и приметы на Крещение

 

Особенная традиция касалась святой воды. Обычно воду святил священник в источниках или в колодцах возле храмов. Он опускал крест в прорубь, после чего вся вода в речке обретала чудотворные и целебные свойства, как вода Иордана, в которую когда-то окунулся Христос. В Богоявление вся вода называется «великой святыней», потому её набирают в сосуды и хранят в доме целый год, до следующего Крещения Господнего.

Интересно то, что вода, взятая из колодца или водоема в этот день не совсем не портиться. Раньше хозяйки держали в домах специальный кувшин, в который набиралась только вода на праздник Крещения. Она стояла в особом месте и употреблялась как лекарство. Самые верующие люди пили её натощак ежедневно вместе с просфорами. Кроме того, ею окропляли каждый угол дома, чтобы в нем всегда царил порядок, уют и покой.

Ещё одна традиция связана с обрядом отпускания голубей на волю. Эта птица является символом мира, и именно она появилась над головой у Иисуса после его крещения, ознаменовав то, что на него сошел Дух Святой. Кроме того, выпускание голубей символизирует конец всех новогодних праздников, которые нужно «отпускать на волю

 

Самые главные традиции и приметы на Крещение

 

Основные приметы, связанные с Крещением Господним

1. Если на праздник идет густой снег – это к хорошему урожаю, а если день холодный и ясный – тогда лето будет жарким и засушливым.

2. Если в ночь на Крещение много звезд на небе, значит, в этот год будет много ягод и орехов.

3. Если в ночь после Крещения полнолуние – весной может быть паводок на речках.

4. Если в этот день много лают собаки – в лесах будет много зверья и дичи, а также у хозяев будет много денег в наступившем году.

5. В Сочельник ночью нужно внимательно смотреть на небо. Оно покажет, каким будет остаток зимы, а также весна и лето. Если звезды яркие – тогда весна будет ранней, а лето теплым и сухим. Подобная примета также связана с экономической и политической обстановкой. Если звезды в эту ночь светят ярко – год будет спокойным.

6. Если на Крещение Господнее тепло – у людей могут быть проблемы со здоровьем, и, наоборот, если в этот день стоит морозная погода, тогда люди будут болеть гораздо меньше.

7. Если в Богоявление в полдень на небе синие облака – год будет обильным на урожай.

8. Если в Крещение идет дождь – весь январь будет таким же – пасмурным и дождливым.

9. Если в Крещение дует южный ветер – весной могут быть частые грозы.

10. Если молодая пара в этот день договорится о свадьбе – тогда молодые будут жить счастливо, в мире и достатке.

Самые главные традиции и приметы на Крещение

 

Западные традиции Богоявления


В западных странах христиане этот праздник тоже отмечают. Только припадает он на 6 января и имеет свои особенности. В этот день по легенде трое волхвов-королей принесли Иисусу дары в честь того, что Спаситель показал миру новую веру. В Европе этот праздник также часто называют праздником трех королей.

В этот день в католических храмах священники также освящают воду, а ещё ладан и мел. В некоторых странах в этот день на дверях жилищ и церквей пишут три буквы с инициалами королей, пришедших на покаяние к Иисусу – Мельхиора, Каспара и Бальтазара. Этот обычай связан с желание хозяев получить Божье благословение.

Таким образом, крещенские традиции разнообразны и богаты. В разных уголках Земли они разные, но главное, что объединяет всех христиан – это идея очищения вместе с телом и души в начале каждого года, а вода (как источник всего живого) служит для этой цели лучше всего.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: