Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Мнения | Выпьем за любовь: Игорь Николаев отмечает 57-летие

Выпьем за любовь: Игорь Николаев отмечает 57-летие

Вт 17 января 2017, 12:32:33
Сегодня, 17 января, известный российский певец и автор песен Игорь Николаев отмечает 57-летие. Именитый композитор сотрудничает с такими легендами российского шоу-бизнеса, как Филипп Киркоров, Алла Пугачева, Валерий Меладзе, Валерий Леонтьев и многими другими.

Выпьем за любовь: Игорь Николаев отмечает 57-летие

 

Пожалуй, мало найдется тех, кто никогда бы не слышал о Игоре Николаеве. Известный певец, автор песен и композитор успел прозвучать и в качестве гениального музыканта, и в роли сердцееда и даже отринутого фаворита. На протяжении своей карьеры Николаев доказал, что человек может быть талантлив во многом. Некоторые из песен именитого композитора до сих пор звучат из динамиков как молодого поколения, так и людей постарше.

Родился будущий музыкант 17 января 1960 года в семье поэта-мариниста и бухгалтера в городе Холмск Сахалинской области. Мальчик с детства демонстрировал тягу к искусству, прошел обучение в музыкальной школе, владеет скрипкой. В 15 лет уезжает в Москву, где продолжает учебу в Музыкальном колледже при Московской Консерватории имени Чайковского. Первенец Николаева от его первый супруги появился на свет в 1978 году, девочку назвали Юлией.

Выпьем за любовь: Игорь Николаев отмечает 57-летие

 

Примечательно, ежегодно Игорю Николаеву удается вырваться на свою малую родину – Сахалин. Певец неоднократно отмечал, что любит этот край и всегда старается побывать там хотя бы раз в году, так как это дает ему силы жить и творить дальше.

Свой творческий путь Игорь Николаев начинал в качестве аранжировщика в коллективе Аллы Пугачевы. «Паромщик», «Айсберг», «Расскажите, птицы», «Комарово» - вот некоторые из песен написанные за заре карьеры композитора. Первым серьезным шагом навстречу сольной карьере стала композиция «Мельница», увидевшая свет в 1986 году. Годом позднее выходит сольный альбом Николаева и вместе с Пугачевой композитор отправляется в гастрольный тур по Японии.

Выпьем за любовь: Игорь Николаев отмечает 57-летие

 

Впервые на телевидении песни Николаева прозвучали благодаря актрисе Людмиле Гурченко. В 1983 году она исполнила песню «Как жаль, что вас здесь нет» для новогодней телепередачи. Это был первый серьезный успех автора-песенника. Когда актриса сломала ногу и выступление оказалось под угрозой, Николаев не мог найти себе места, ведь он так рассчитывал на помощь Гурченко. Однако премьера все же состоялась.

Выпьем за любовь: Игорь Николаев отмечает 57-летие

 

Еще в 80-е за Николаевым закрепился его широко известный и уже почти легендарный имидж – длинные волосы и усы. Со слов самого исполнителя, растительность на лице он сбрил лишь однажды – перед присягой в армии. После этого за Николаевым закрепился образ барда, о котором не жалеет. «Я уже не представляю себя без усов» - отмечает певец.

Выпьем за любовь: Игорь Николаев отмечает 57-летие

 

В своей карьере Игорь Николаев успел поработать не только с советскими и российскими звездами. В 1989 году он, наряду с другими композиторами, принял участие в совместном советско-американском конкурсе. Тогда американская звезда Синди Лопер записала свой хит Cold Sky («Холодные небеса»). Годом ранее Николаеву довелось поработать со шведским коллективом Roxette. Позднее в его копилку интернационального опыта добавилось несколько выступлений с Бенни Андерсоном (ABBA), Якобом Далином и Томми Чербергом.

Выпьем за любовь: Игорь Николаев отмечает 57-летие

 

Творческий дует Королева-Николаев, который впервые появился в начале 90-х, стал одним из самых обсуждаемых как в то время, так и в современности. В 1990 году Королева отправилась на прослушивание в Москву к Николаеву и, со слов самой певицы, «так и не смогла его впечатлить». Впрочем, Николаев выбрал именно ее среди трех претенденток, после чего началось длительное совестное сотрудничество. В том же году свет увидел первый альбом Королевой «Желтые тюльпаны» и клип на одноименную песню.

Уже на тот момент Николаев был крайне востребованным и преуспевающим музыкантом. Несмотря на это, со слов самого певца, жить он привык скромно и редко когда покупал себе престижные вещи. Первым автомобилем композитора стал старенький и потрепанный «Жигуль», цвет которого давно затерялся под слоями краски. Машина была откровенно дряхлой, но Николаев все равно относился к ней с трепетом. Все деньги Николаев тратит на развитие творчества и звукозапись.

Выпьем за любовь: Игорь Николаев отмечает 57-летие

 

В 1997 году в США состоялась премьера композиции «Дельфин и русалка», ставшая своеобразным пиком творческого потенциала дуэта с Королевой. На свой день рождения 17 января 1998 года Николаев устраивает первые творческие вечера, прошедшие с огромным успехом. Вслед за этим выходит альбом «Игорь Николаев-98», который раскупили в рекордные сроки. На протяжении последующий нескольких лет Николаев удостаивался таких премий, как «Лучший композитор года», «Золотой граммофон» и «Заслуженный деятель искусств РФ».

Мало кто знает, но Игорь Николаев владеет эксклюзивным белым роялем японской фирмы, аналогов которому в Европе нет. Непосредственно сам артист всегда отмечал, что он звучит просто потрясающе. Позднее его коллекция пополнился рядом других, не менее статусных и известных музыкальных инструментов.

Выпьем за любовь: Игорь Николаев отмечает 57-летие

 

В 2003 году Игорь Николаев расстался с Наташей Королевой, что нашло свое отображение в творчестве артиста. Позднее он познакомился со своей будущей супругой Юлией Проскуряковой. Она подошла к нему после выступления в 2006 году и попросила прослушать вокальные данные. Спустя много лет Николаев признался, что тогда его зацепила искренность и «непринужденность девушки». Свадьбу влюбленные сыграли в 2010 году. Николаев и Проскурякова живут в Москве, хотя владеют шикарными апартаментами в Юрмале и Майами.

Николаев не оставляет творчество и по сей день. В 2015 году принял участие в конкурсе «Поэт России – больше чем поэт». Регулярно выступает со своим хитами, поддерживает начинающих композиторов и исполнителей. Со слов непосредственно самого Николаева он очень счастлив в браке и достиг всего, чего мечтал.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: