Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | От Редактора | Аль Капоне: Жизнь и смерть гангстера всех времен

Аль Капоне: Жизнь и смерть гангстера всех времен

Вт 17 января 2017, 10:09:19
Классический образ американского мафиози в 1920-30 годах возник благодаря одному человеку. Он был известен громкими перестрелками, убийствами. Никто и сегодня не знает, сколько человек было убито по его приказу. Если вы еще не догадались, то мы поговорим сейчас об гангстере Аль Капоне, имя которого в свое время наводило ужас даже на самых свирепых и авторитетных коллег по «криминальному бизнесу». Казалось, что такой человек может жить вечно, но его погубили не бесчисленные убийства и другие преступления, а неуплата налогов. Но обо все по порядку.
 
Криминальный наставник заменил школьного учителя 

 


Где родился Альфонсо Габриэль Фьорелло Капоне, неизвестно до сих пор. Мафиози сам говорил, что его родина Неаполь, там он родился 17 января 1899 года. Однако некоторые биографы уверены, что на свет он появился в Кастелламаре-дель-Гольфо в 1895 году. Вскоре, многочисленная семья Капоне переезжает в США. Она обустроилась в в Уиллиамсбурге, предместье Бруклина. Дурные наклонности Альфонсо стали проявляться еще в школьные годы. Он мог не за что избить своего одноклассника, а также поднять руку на школьного учителя. Поэтому нет ничего удивительного, что вскоре он попадает в местную банду, где выполняет роль мальчика на подхвате. Наставником для юного Капоне становится сам главарь криминальной организации Джонни Торрио. Мафиози видел в мальчике огромные перспективы – он обладал не только отличной физической формой, но и жестокостью, и беспощадностью.
 
Как появился шрам?
 

Аль Капоне: Жизнь и смерть гангстера всех времен

 

По официальной версии – Капоне выполнял обязанности вышибалы в одном биллиардном клубе, который считался штабом банды Торрио. По неофициальной – подрабатывал киллером, устраняя неугодных для главаря банды. Сначала жертвами Альфонсо были «мелкие» личности, например, хозяин китайского магазинчика, которого угораздило вступить в спор с бандитами. Несмотря на то, что свою преступную карьеру Капоне начинал, как сейчас называют, в качестве «менеджера» (это занятие считалось довольно постыдным), даже на этом поприще он преуспел. Вскоре он стал руководить в баре TheFour Deuces, где на первом этаже располагался бар, на втором – тотализатор, на третьем – игорный зал, а на четвертом – бордель. Однако криминальная карьера Капоне могла закончиться еще в начале своего рассвета. Дело в том, что молодой бандит достаточно часто устраивал ссоры с «авторитетами», даже особого повода искать не надо было. Однажды Альфонсо сцепился с бандитом Френком Галлучио, тот его полоснул ножом по щеке. Позже именно от этого пореза и пошло прозвище Капоне – «Лицо со шрамом». Однако при жизни гангстера его так никто не называл, а он сам рассказывал, что это ранение получил во время Первой Мировой войны, хотя никогда не служил в армии.
 
Вскоре Альфонсо перебирается в Чикаго. Во-первых, туда отправился его босс, а во-вторых, к нему накопилось много вопросов со стороны полиции Нью-Йорка, а в-третьих, лидер группировки не мог обойтись на новом месте без надежного киллера, каким был Капоне.
 
Реформатор преступного мира
 

Аль Капоне: Жизнь и смерть гангстера всех времен

 

Основным бизнесом практически всех криминальных группировок того времени была продажа алкоголя. Дело в том, что тогда действовал «сухой закон», поэтому это дело было весьма прибыльным. Однако, как в любом бизнесе, у группировки Капоне были конкуренты, поэтому он решил заняться их устранением. Однако «убирал» их он не совсем привычными на то время методами (кулаками, ножами, кастетами, пистолетами), а с помощью целого «спецназа» киллеров. У Капоне не было никаких условностей, он отличался жестокостью и беспощадностью. Группировка Торрио вела войну с бандой ирландца Дэйона О’Бэниона. В очередной перестрелке жертвами стали брат Капоне, который позже примкнул к организации брата, и сам О’Бэнион. Торрио получил тяжелые ранения, он поправился, но отошел от дел, оставив руководить группировкой свою «правую руку» - Альфонсо Капоне. Несмотря на довольно молодой возраст (ему было 25 лет), бандит с легкостью берет на себя управление «миром» Торрио. Впоследствии, молодому мафиози удалось полностью перевернуть преступный мир. Он не только занимался продажей алкоголя, но и взял под свой контроль проституцию, а также занялся тем, что сегодня называют «рэкет», добивший огромных доходов. Конкурентов он убирал быстро и беспощадно. Именно Альфонсо ввел «моду» на перестрелки, подрывы машин. Конкурентов было принято устранять среди бела дня, а также разделываться с членами их семей. Конечно, подобные действия не могли не привести к тому, что были желающие разделаться с самим Капоне, но у них, как говорится, были короткие руки. Альфонсо всегда был с вооруженной охраной, а ездил на бронированном автомобиле. Если же кого-то он подозревал в предательстве, то расправлялся быстро и так жестоко, что желающих перейти на сторону конкурентов практически не было.
 
Доходы империи Капоне достигли невероятных высот. На то время 60 миллионов долларов была просто астрономической суммой. Это позволяло Альфонсо купить лояльность не только политиков, но и полицейских. Его считали некоронованным королем Чикаго. Чтобы снискать уважение низших слоев общества, Капоне в период «великой депрессии» открывал за свои средства бесплатные столовые.
 
Налоговый капкан
 
 

 

Разгромить группировку Альфонсо взялся новый глава ФБР Эдгар Гувер. Полицейский понял, что схватить мафиози за убийство или рэкет никогда не удастся, поэтому решил подойти к проблеме с другой стороны. Сначала Капоне попал в тюрьму на 10 месяцев за незаконное ношение оружия, но этого срока он даже не заметил, потому что жил в довольно комфортных условиях. Но уже через несколько лет мафиози осудили за неуплату налогов на 11 лет. Конечно, власти приложили немалые усилия, чтобы приговор вступил в силу, но они сумели добиться своего. Гангстер на первых порах еще пытался управлять группировкой с тюремных стен, но его перевели в тюрьму в Атланте, где все связи были нарушены. Позже главарь криминальной империи попал в самую легендарную и суровую тюрьму США — Алькатрас. Там его здоровье резко ухудшилось, врачи обнаружили, что у Капоне поздняя стадия сифилиса. Это можно было объяснить – мафиози содержал целый «гарем» проституток, а вот, о методах контрацепции не сильно заботился.
 

Аль Капоне: Жизнь и смерть гангстера всех времен

 

В 1939 году Альфонсо выпустили с тюрьмы по состоянию здоровья. Конечно, управлять группировкой он не мог, но несмотря на это, умер он в собственном доме во Флориде. Причина смерти – последствия инсульта и пневмония. Легендарного мафиози не стало 5 января 1947 года.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: