Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | От Редактора | Александр Солженицын: Лучшие произведения и след в истории

Александр Солженицын: Лучшие произведения и след в истории

Вс 11 декабря 2016, 00:02:47
Восемь лет назад в Москве на 90-м году жизни скончался поэт, публицист и политический деятель Александр Солженицын. Он - автор многих произведений, где рассказывается об истории России. В 1970 году стал лауреатом Нобелевской премии по литературе. Солженицын в СССР долгое время символизировал свободу и борьбу с властью. Несмотря на это, принимал участие во Второй мировой войне и стал обладателем не одной награды. Однако из-за «подозрительной» переписки попал в тюрьму, после выхода из которой довольно долго таил молчание, но все же однажды решился его прервать. И тогда он рассказал, что ему пришлось увидеть в концлагере, как туда власти отправляли людей, чтобы умирать.
 

Александр Солженицын: Лучшие произведения и след в истории

 

 

 

Александр Солженицын пользовался огромным уважением среди литературной элиты. Не подорвало авторитет писателя даже признание его произведений антикоммунистическими, за что он и был депортирован из страны. Однако Солженицын продолжает писать и публикуется уже в Европе. Именно в эти годы он стал лауреатом Нобелевской премии. В своей автобиографии писатель признался, он не мог представить, что его собрание сочинений выйдет в России при его жизни. Солженицын всегда критиковал коммунизм, однако, во время своего пребывания за границей, был ярым противником демократии. Его не устраивала политика Запада, поэтому он часто хотел вернуться назад в Россию. Вскоре наступила Перестройка, Солженицына вернули в страну, где ему даже присудили Государственную премию РСФСР.
 
Первое произведение Солженицына «Один день Ивана Денисовича», опубликованное в 1962 году в «Новом мире», принесло ему всемирную славу. После этого свет увидели рассказы «Случай на станции Кочетовка», «Захар-Калита», «Матренин двор». Пик читательского интереса к произведениям Солженицына пришелся на 1988-1994 годы. Его книги тогда печатались миллионными тиражами, однако не успевали залеживаться на книжных полках. В последние годы жизни Солженицына интерес к его творчеству несколько поутих. Сам Солженицын считал, что главное произведение в его творчестве – роман-эпопея «Красное колесо».
 
Роман-эпопея «Красное колесо»
 

Александр Солженицын: Лучшие произведения и след в истории

 

Солженицын отнес свое произведение к жанру, который назвал «повествованье в отмеренных сроках». Он неоднократно рассказывал, чтобы написать роман, ему понадобилась целая жизнь на изучение периода, относящегося к началу ХХ века. «Я хотел не упустить не одного значимого факта. «Красное колесо» - это своеобразный сгусток, где раскручивается огромное колесо, которое в свой водоворот захватывает и организаторов революции и весь народ», - рассказывал о своем произведении Солженицын. Впервые книга была опубликована на английском языке в 1972 году, а русском ее издали только в 1993 году.
 
Роман «Раковый корпус»
 
В основу произведения легли воспоминания после лечения в онкологическом диспансере в Ташкенте в 1954 году. Главные герои – пациенты «ракового корпуса», которые собрались со всех концов страны, и относящиеся к разным социальным слоям. Главная тема романа – борьба человека со смертью. Писатель проводит мысль, что люди, которые больны смертельной болезнью, имеют надежду на исцеление и способны добиться гораздо большего, чем здоровые. Произведение было сразу опубликовано за рубежом, в России его увидели только в 1990 году.
 
Повесть «Один день Ивана Денисовича»
 

Александр Солженицын: Лучшие произведения и след в истории

 

Первое произведение Солженицына, которое принесло ему всемирную известность. Писатель сразу назвал его «Щ-854» и отнес к жанру «рассказ». Однако во время публикации в «Новом мире» его для значимости решили «отправить» к повести. В произведении Солженицын рассказал об одном дне жизни советского заключенного, солдата Ивана Денисовича Шухова. Впервые читатели смогли правдиво оценить, представленные с огромным художественным мастерством сталинские репрессии. После прочтения повести «Один день Ивана Денисовича» Анна Ахматова заявила, что это произведение обязан каждый гражданин не только прочитать, но и выучит наизусть. Творение Солженицына было переведена на 40 языков, а на Западе по нему даже сняли фильм.
 
Роман-исповедь «Архипелаг ГУЛАГ»
 
Работа над созданием произведения длилась 10 лет (1958-1968). Его первый том Солженицын издал в 1972 году в Париже. В основу книги легли мемуары, письма, рассказы узников сталинских лагерей и их родных, а также личный опыт писателя. Впервые роман был полностью опубликован в 1990 году. Словосочетание «Архипелаг ГУЛАГ» в русской литературе стало нарицательным и часто используется в качестве названия пенитенциарной системы СССР 1920—1950‑х годов. Однако отношение к роману, как и к самому Солженицыну, даже в XXI веке остается противоречивым, поскольку и сегодня события того времени (Октябрьская революция, репрессии) сохраняют политическую остроту. В 2008 году во Франции был снят фильм об истории создания книги и о судьбах людей, которые оказались причастны к ней. Картина вышла под названием «Тайная история «Архипелага ГУЛАГ».
 
Роман «В круге первом»
 

Александр Солженицын: Лучшие произведения и след в истории

 

Работа над произведением длилась с 1995 по 1958 год. В России роман был запрещен, поэтому впервые вышел в 1968 году на Западе. В СССР его опубликовали только в 1990 году, впоследствии произведение признано классикой русской литературы ХХ века. В название романа заложено аллегорическое сравнение на первый круг ада из «Божественной комедии» Данте. В центре повествования – спор Глеба Нержина и Сологдина с Львом Рубиным, главных героев романа, которым довелось вместе пройти войну и систему ГУЛАГа. Однако при этом один остался верен коммунизму, а другой обвиняет политическую систему в порочности.
 
Можно еще долго говорить о лучших произведениях Солженицына, ведь не зря фразы из его творений «разобрали» на цитаты. Он по праву считается одним из самых свободолюбивых и талантливых писателей того времени. Его жизненный опыт и мудрость помогли создать произведения, которые стали известны во всем мире.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: