Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | От Редактора | Windows 7 - насколько выбор оказался хорош

Windows 7 - насколько выбор оказался хорош

Сб 22 октября 2016, 19:09:18
В этот день 7 лет назад состоялся релиз самой популярной на текущий момент операционной системы в мире – Windows 7. Предыдущая версия появилась всего за три года до этого и отличалась намного меньшей стабильностью и быстродействием. По этой причине переход пользователей на новую версию программной базы прошел довольно быстро. В соответствии с данными аналитиков в сфере интернет на сегодня во всем мире доля занимаемая ОС Windows 7 превышает 40%, хотя в отдельных странах количество PC, на которые установлена новейшая «операционка» от Microsoft Windows 10 стало значительно больше.

Windows 7 - насколько выбор оказался хорош

 

Предыдущим лидером рынка была Windows XP, но на сегодняшний день разработчики уже прекратили ее развитие и поддержку. Аналогичным образом большая часть разработчиков не проводит обновление своих продуктов для использования с этой ОС. Хотя Microsoft активно пропагандировала переход на Windows 10 в первое время темпы перехода на использование новинки стали существенно замедляться после сообщений о программах слежения за собственниками устройств и указании в политике использования среды возможности переносить любую информацию с устройств на сервера компании с момента установки операционной системы.

Среди особенностей Window 7 можно выделить поддержку Unicode 5.1, а также расширение языкового покрытия Instant Search. Именно в этой ОС появилась поддержка функции мультитач-управления различными программами. Последнее новшество было отмечено как одно из наиболее практичных изменений в работе операционной системы. Помимо прочего, количество шрифтов для оформления текста в редакторах увеличилось на 50 единиц. При этом старые версии были доработаны, чтобы их отображение на устройствах было более корректным. Панель регулировки шрифтов также была подвергнута серьезным улучшениям.

Windows 7 - насколько выбор оказался хорош

 

В результате серьезной переработки основных алгоритмов Windows 7 начала использовать псевдонимы для различных папок в своем внутреннем уровне. К примеру, стандартный каталог Program Files в отдельных локализованных выпусках ОС перевели на родной язык пользователей без вреда для внутренней архитектуры, поскольку в файловой среде название оставалось тем же и отображалось именно на английском языке.

Существенным преимуществом Windows 7 стало увеличение интеграции с компаниями-производителями драйверов для отдельных аппаратных частей PC. С этой версии удалось добиться автоматического обновления для большинства драйверов, инсталлированных в систему. При этом обратная совместимость сохранялась в 90% случаев. Стоит отметить, что Windows 7 остается максимально совместимым с приложениями для Windows Vista. Это относится и к множеству старых игр, созданных для использования в среде Windows XP. Это принесло особую популярность Windows 7, которую стали активно использовать геймеры.

Появление 11-й модификации DirectX, которая стала работать с новой операционной системой, дало возможность существенно улучшить качество отображения графического контента. Это относится и к возможности воспроизведения дисков с маркой качества Blu-Ray. Сказалось нововведение на качество отображения интерфейса самой Windows 7. В частности, появление пакета Aero привело к созданию современного режима взаимодействия.

Windows 7 - насколько выбор оказался хорош

 

Появились нововведения в сфере безопасности, в том числе и на уровне взаимодействия с интернетом. Подобное особенно важно, поскольку при повсеместной компьютеризации многие пользователи не своевременно устанавливали программу для блокировки вредоносных программ. Обеспечение минимальной степени защиты привело к увеличению популярности Windows 7, из которой персональные данные и файлы уходили к сетевым злоумышленникам с гораздо меньшей частотой, чем при использовании предыдущих версий ОС. Для модификаций «Максимальная» и «Корпоративная» были предусмотрены специальные технологии для максимизации защиты данных при обмене через каналы связи.

Ряд изменений, затронувших панель задач позволили повысить удобство работы с операционной средой в целом. Улучшение внешнего вида и рост юзабилити привели к сокращению необходимого уровня подготовки для работы с программами на уровне начинающего пользователя. Это позволило даже рядовым собственникам ПК с Windows 7 активно использовать большую часть функций «операционки».

Windows 7 - насколько выбор оказался хорош

 

Отдельно стоит упомянуть возможность гибкой пользовательской защиты за счет применений технологии UAC. При попытке программ внести какие-либо изменения в операционную среду на дисплее тут же появляется соответствующее сообщение. Дополнительная защита со случайным смещением окна разрешения позволяет избежать авто подтверждения за счет точной установки курсора мыши в область кнопки согласия.

Были внесены крупные корректировки в режим работы технологии BitLocker, а также добавлена спецфункция шифрования для различных съёмных носителей. Последняя открывает возможность обеспечивать достаточно высокий уровень защиты первого эшелона даже, когда отсутствует модуль TPM. Соответственно для большей безопасности USB-накопителей используется Enhanced Storage.

Windows 7 - насколько выбор оказался хорош

 

Обязательным элементом в Windows 7 стала групповая функция определения основной политики для ранжирования степени доверенности приложений AppLocker. Фактически она позволяет запретить работу ряда программ. А механизм DirectAccess увеличивает безопасность работы при фоновом соединении с удаленными серверами. При этом в отличие от случаев использования VPN, который обычно требует участия человека, этот механизм полностью автономен. Высокая скорость работы, обеспечение безопасности данных и повышение стандартов отображения мультимедийного контента – все это стало причиной того, что на спустя даже 7 лет с момента первого релиза Windows 7 остается самой популярной ОС в мире.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: