Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Мнения | Как отказать на просьбу начальника в личное время?

Как отказать на просьбу начальника в личное время?

Ср 12 октября 2016, 08:13:19
Сегодня многие наемные работники сталкиваются с ситуацией, когда руководство обращается к ним с просьбой в нерабочее время. Как правило, выполнение подобных поручений требует от подчиненных определенных затрат сил и времени, однако они часто представляют собой неудобство, поскольку время отдыха уже распланировано людьми. В таких случаях можно поступать по-разному, однако есть несколько важных моментов, которые необходимо понимать. Одни соглашаются поступиться своим временем, другие отказываются. Как выбрать решение в конкретной ситуации?

Как отказать на просьбу начальника в личное время?

 

Стоит отметить, что всякий раз решать задачу стоит в индивидуальном порядке. К примеру, во-первых, стоит оставаться в рамках установленных должностных инструкций. Помимо этого, необходимо смотреть, насколько важно для вас данное рабочее место и какая именно просьба получена от руководства. Если поручения затрагивают трудовой процесс и не отличаются сложностью, то можно их выполнить. Как правило, на первоначальных этапах такого внепланового сотрудничества руководитель интересуется будет ли подчиненному сложно выполнить его поручение, а впоследствии благодарит за оказанную помощь.

Со временем нередка ситуация, когда ситуация в корне изменяется. Вместо просьб сотрудникам начинают едва ли не отдавать приказы. Нередко люди соглашаются из опасений быть уволенными либо испортить отношения с руководством. Чтобы не попасть в нескончаемое болото личных просьб, а также не стать в глазах руководства «формалистом-негативистом», достаточно соблюдать несколько простых правил.

Как отказать на просьбу начальника в личное время?

 

Во-первых, периодически стоит соглашаться на выполнение маленьких просьб. Иногда можно подвинуть отдельные планы, чтобы у руководителя не возникло чувство, что ему постоянно отказывают. Во-вторых, заранее подготовьтесь, что какой-либо материальной благодарности и поблажек в работе за свои уступки получить не удастся. Руководство не участвует в отношениях «ты мне, а я тебе». Менеджеры обычно раздают поручения, так что не стоит питать каких-либо иллюзий на данный счет. Понимание данного факта помогает многим людям отвечать на просьбы в нерабочее время твердым «нет».

Следующим пунктом отметим, что просьбы ни в коем случае не представляют собой знаки расположения со стороны начальства. При этом безотказность подчиненных не способствует развитию уважения к ним со стороны руководства, зато привычка к подобному положению дел появляется достаточно быстро. Немаловажно изучить должностную инструкцию, поскольку в ней могут быть прописано выполнение определенных поручений в нерабочее время.

Так или иначе все приходят к ситуации. Когда на подобные просьбы нужно ответить отказом. При этом, как показывает опрос, в подобной ситуации оказываются приблизительно 70% всех подчиненных. Как отказать так, чтобы это решение было воспринято без негативного отношения со стороны руководства?

Как отказать на просьбу начальника в личное время?

 

Стоит аргументировать каждый отказ. Для таких вещей необходимо опираться на конкретную информацию о собственной занятости на текущий момент. В частности, что уже делаете и в какие сроки необходимо завершить стоящие задачи, а также акцентировать внимание на последствиях сдвига сроков. Адекватный менеджер сопоставит важность решаемой вами задачи, а также собственного поручения. Как правило, выводы однозначно указывают, что просьба руководства менее значима.

Когда речь касается рабочего времени и отвлечения от основных обязанностей, если руководитель продолжит настаивать на том, что его просьба важнее, то попросите оформить это документально в виде приказа от руководящего лица. Стоит отметить, что в ряде моментов можно сослаться на личную некомпетентность. Вы вполне можете не разбираться в отдельных вопросах, если они не являются частью должностных обязанностей.

Когда поручения приобретают регулярный характер стоит проявить инициативу и попросить пересмотреть как должностные инструкции, так и итоговую оплату труда. При этом всегда важно контролировать эмоции. Когда ощущаете, что теряете над собой контроль лучше взять паузу и перенести обсуждение полученного поручения на более поздний срок.

Как отказать на просьбу начальника в личное время?

 

Стоит отметить, что в данном вопросе есть свои нюансы. Отказывать руководству желательно лично, а не при коллективе, поскольку в противном случае он может воспринять как вызов своему авторитету. Лучше подойти позже и объяснить причину, по которой поручение не получится выполнить. Преимущество этого решения стоит обдумать свои аргументы для разговора.

Отвечая, на просьбу согласием можно сделать недовольное лицо, то у начальника может остаться неприятный осадок от этой ситуации. Тем не менее это не значит, что повторно просьбы не поступят, поскольку четкого отказа не предоставили. Выбирайте, какие конкретно поручения стоит выполнять, а от каких отказаться. В случае регулярного исполнения простых поручений имеется риск превратиться в сотрудника «на побегушках».

Как отказать на просьбу начальника в личное время?

 

При этом нормальные отношения стоит поддерживать и не воспринимать все просьбы исключительно негативно. Когда руководители делают поблажки во время возникновения сложностей в работе, отпускают чуть ранее положенного срока без каких-либо излишних формальностей, то подчиненные исполняют небольшие просьбы даже с некоторым энтузиазмом. Таким образом, грамотные руководители стараются наладить отношения со своей стороны.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: