Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Мнения | История развития почтовой связи: От античности до современности

История развития почтовой связи: От античности до современности

Вс 9 октября 2016, 11:09:28
Сегодня, 9 октября, отмечается Всемирный день почты - один из международных дней, одобренных ООН. Праздник учредили в рамках конгресса Всемирного почтового союза, состоявшегося в Токио в 1969 году.

История развития почтовой связи: От античности до современности

 

Первобытность

Доисторические люди, чтобы передать какую-либо информацию, использовали исключительно собственный голос. Именно это послужило толчком для развития членораздельной речи, без которой невозможно представить современного человека.

Устный способ передачи сведений был несовершенным из-за своей ограниченности, однако постоянно совершенствовался. Чтобы озвучить новости, человек прибегал к помощи полых стволов деревьев. Позднее в качестве средств связи между поселениями начали использоваться барабаны, огонь и дым. Некоторые из этих методик до сих пор популярны в африканских племенах.

История развития почтовой связи: От античности до современности

 

Античность

Следующей ступенью в эволюции почты стали гонцы - рабы или наемники, которые передавали вести, передвигаясь между городами пешком или на лошади. Нередко этот способ применялся в совокупности с принципом эстафеты, когда несколько человек передавали сообщения друг другу, пока информация не достигнет конечного получателя. Первыми странами, где появилась такая связь, считаются Месопотамия, Египет, Греция, Персия, Китай и Римская империя.

Со временем новости стали доставляться с помощью писем, которые передавались гонцами не только пешим и конным способом, но и с помощью кораблей. Сообщение стало носить упорядоченный характер, хотя предназначалось исключительно для военных и не было доступно простым гражданам. Спустя еще некоторое время услугами почты смогли пользоваться все, кто имел небольшое количество денег для пересылки документа или письма. При этом люди продолжали обращаться к путешествующим друзьям, чтобы передать посылки и небольшие записки. Таким образом можно было сэкономить деньги, чтобы потратить их на более нужные вещи.

История развития почтовой связи: От античности до современности

 

Средневековье

С падением Западной Римской империи в Европе прекратили существовать организации, заниющиеся данной деятельностью. Позднее пересылку известий взяли на себя отдельные духовные и светские корпорации. В обмене информацией более всего нуждалась церковь, поэтому именно она и способствовала модернизации почты. Странствующие монахи выполняли роль курьеров и брали с собой донесения, отчёты и другие документы.

Дальнейшее развитие общества привело к резкому подъёму торговли, ремёсел, науки и культуры. Это способствовало появлению огромного количества служб и органов, обслуживавших купцов, рабочих и художников. Постепенно пользоваться услугами таких организаций стали и другие слои населения.

История развития почтовой связи: От античности до современности

 

Довольно интересным способом доставки информации была "почта мясников". Соответствующий цех регулярно совершал путешествия и перевозил письма и посылки купеческих гильдий. В Германии для данного сословия была введена обязанность транспортировать вести. Взамен же оно получило полную свободу от общинных повинностей.

С развитием городских вольностей одним из самых важных методов сообщения стал институт городских гонцов, который с XIV века существовал практически везде. Особое развитие он получил в Германии и Италии, а самыми "продвинутыми" городами стали Кёльн, Майнц, Нордгаузен, Страсбург, Аугсбург и Бреславль.

Что касается более современной почты, её первые аналоги зародились с усилением государственной власти во Франции. Король Людовик XI в 1464 году учредил службу курьеров и сеть станций для смены лошадей. Организацией могли пользоваться только чиновники, а сами гонцы могли быть осуждены на смертную казнь, если соглашались выполнить поручение граждан. Впоследствии аналогичные ведомства появились в других странах мира.

История развития почтовой связи: От античности до современности

 

В России

На Руси люди знали о событиях, которые происходят за тысячу километров от них. При этом никаких свидетельств того, что сообщение существовало до XIV, нет. Историки продолжают работать над этим вопросом, чтобы узнать, как россияне передавали письма, но результатов пока нет.

Первое упоминание службы курьеров принадлежит Сигизмунду Герберштейну. В XVI веке он писал, что государь имеет "ездовых" во всех частях державы. Им предоставляется необходимое количество лошадей и другие нужные ресурсы.

Другой иностранец отмечал, что гонцы должны преодолевать в день по 20 миль (около 100 километров). Они успешно справляются с задачей, но не получают никаких наград. Если же что-то идёт не так, наказание не заставляет себя ждать - кнут и тюрьма.

История развития почтовой связи: От античности до современности

 

Новое время

Когда начал зарождаться капитализм, востребованность пересылок снова совершила резкий скачок. Именно тогда во многих странах и начали появляться органы, практически идентичные современным. Уплатив определенную сумму, гражданин или предприниматель мог передать письмо в любой уголок Земли.

Для транспортировки вестей использовались всё те же лошади, корабли и повозки. Что касается самой России, по деревням и городам ездили почтовые кареты. Прибытие такого транспорта считалось большим событием: курьеры громко трубили в специальный рожок, а люди начинали двигаться в сторону отделения. Скорость такого сообщения достигала около 70 километров в сутки.

История развития почтовой связи: От античности до современности

 

Примечательно, что в истории почтовых служб несколько раз фиксировались невероятные случаи, когда письма доставлялись на огромные расстояния за рекордно короткие сроки. Например, записка из Оксфорда (Великобритания) за три дня добралась до Франкфурта-на-Майне (Германия). Даже сейчас это заняло бы не менее пяти дней.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: