Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | От Редактора | Сергей Бодров: Испытаниями душа крепнет

Сергей Бодров: Испытаниями душа крепнет

Вт 20 сентября 2016, 17:25:17
20 сентября 2002 года известного советского и российского кинорежиссера, актера и сценариста Сергея Бодрова объявили пропавшим без вести. Зрителю он запомнился в первую очередь как актер, который не играет, а проживает жизнь своих героев на экране.

Сергей Бодров: Испытаниями душа крепнет

 

Пожалуй, всероссийскую известность Сергей Бодров получил благодаря двум картинам: «Брат» и «Брат 2». Эти фильмы смело можно назвать культовыми, ставшими олицетворением целой эпохи. Несмотря на шквал критики и обвинения в русофобии, данные фильмы по-прежнему остаются на слуху у каждого, к ним возвращаются для того, чтобы вновь погрузится в уникальную атмосферу. Непосредственно сам актер всегда описывал своего героя Данилу Багрова как человека крайне простого, даже примитивного, который, впрочем, умеет вовремя найти несколько обычных слов, так нужных человечеству.

На обвинения журналистов в отсутствии любви к отчизне Бодров всегда заявлял, что под патриотизмом он подразумевает чувство единства со всеми гражданами, проживающими с ним в одной стране, а не приверженность к конкретной символике. Фильмография Бодрова также содержит несколько других провокационных картин, таких как «Сестры», «Восток-Запад» и «Связной». Бодров младший успел прославится и как актер, и как кинорежиссер, и даже побыть в роли сценариста. Так получилось, что каждый из фильмов, в которых так или иначе поучаствовал Бодров, затрагивал сложные периоды становления государства. Именно за простоту в демонстрации сложных и далеко не всегда морально правильных решений ценят Бодрова.

Сергей Бодров: Испытаниями душа крепнет

 

Актер часто повторял, что именно детство является самым важным и потрясающим периодом в жизни человека. Сергей Бодров родился 27 декабря 1971 года в интеллигентной семье. Отец будущего актера, Бодров старший, известный кинорежиссер, во многом определил, какой именно будет профессия его сына. Мать работала преподавателем в МГУ, отлично разбиралась в искусстве и привила сыну любовь к прекрасному. Бодров младший рос довольно своеобразным ребенком. В окружении семьи вспоминают, что Сергей всегда предпочитал одиночество, и «отлично сам собой обходился». По некоторым данным, в детстве Бодров собирался водить мусоровоз и ездить на оранжевой машине.

Учителя Бодрова отмечают, что будущий актер в меру хулиганил, но никогда не был злым или пакостливым. В декабре 2012 года в здании школы №1265 в Москве установили мемориальную доску именитому выпускнику. После обучения Бодров сразу же намеревался поступать во ВГИК, однако отец отговорил сына, указав на то, что к съемочному процессу и фильмам должна быть страсть и если таковой нет, то ее следует либо дождаться или же забыть о задумке. Поэтому актер поступил на отделение теории и истории искусства исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Сергей Бодров: Испытаниями душа крепнет

 

Обучение Бодров закончился с красным дипломом. Однако признался, что не видит себя в роли работника музея или же библиотеки. По его мнению, университет предоставил ему возможность научится видеть красоту в простых вещах и в окружающим мире. Тем ни менее в 1998 году получил степень кандидата наук по искусствоведению. На вопросы журналистов о том, пригодилось ли ему образование в жизни, всегда отвечал утвердительно, подразумевая свою природную тягу к живописи и архитектуре.

Дебютом актера в мире кино стали эпизодические роли в фильмах отца. Первым фильмом считается картина Бодрова старшего «Я тебя ненавижу», вышедшая на экраны в 1986 году. Бодров младший сыграл в фильме крошечную роль конюха. В следующем фильме отца «СЭР (Свобода – это рай)» Бодров сыграл малолетнего правонарушителя. Но полноценную, запоминающуюся роль актер получил только в 1995 году в фильме отца «Кавказский пленник». Юноша долго упрашивал отца взять его с собой на съемки, но, неожиданно для себя, получил главную роль – солдата-срочника Вани Жиллина.

Сергей Бодров: Испытаниями душа крепнет

 

После этого Бодров младший некоторое время вел передачу «Взгляд». О своей работе там актер всегда вспоминал с теплотой, называя передачу «отличной школой». В 1996 году Бодров случайно попал на съемочную площадку кинофильма «Брат». Именно с этого момента и начался его путь становления в роли общеизвестного актера. За роль Данилы Багрова в этой картине Бодров получил премию в Сочи и Чикаго. Как и последующая затем картина «Брат-2» фильм вызвал неоднозначное восприятие публики. Многие раскритиковали не только образ Данилы, но и отношение в фильме к русскому народу.

Несмотря на признание, Бодров никогда не забывал о своей семье. Свою будущую жену Светлану актер встретил в 1997 году на Кубе, куда отправился для освещения молодежного фестиваля. В 1998 году пара поженилась. В браке у Светланы и Сергея Бодровых родилось двое детей: дочь Ольга и сын Александр. О супруге актер всегда отзывался трепетно, но делится подробностями личной жизни не любил.

Сергей Бодров: Испытаниями душа крепнет

 

Позднее Бодров снял несколько своих картин, среди которых в том числе «Сестры» и «Связной». Именно последний стал точкой не только в карьере, но и жизни именитого актера. 20 сентября 2002 года во время съемочного процесса в Кармадонском ущелье всю группу накрыло лавиной, вызванной сходом ледника Колка. Тело Сергея Бодрова так и не обнаружили. Спустя несколько лет его признали пропавшим без вести. Официальной датой гибели актера считается 20 сентября 2002 года.

Известный актер оставил после себя след не только в истории российского кино, но и в становлении социума РФ. Актеру посвящают книги, песни. Его роли в фильмах студенты разбирают со скрупулезностью и старанием, пытаясь понять, в чем именно секрет душевного, простого и в тоже время неимоверно сложного и многогранного Сергея Бодрова.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: