Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Общество | Русский стиль в оформлении кухни: ожившая сказка или дань традициям?

Русский стиль в оформлении кухни: ожившая сказка или дань традициям?

Пн 19 сентября 2016, 08:13:59

Деревенский стиль – это оформление как в старинном доме, народный колорит и потрясающая яркость. Но уместна ли кухня в русском стиле в квартире или так можно оформлять только дачный деревянный домик? Что вообще включает в себя традиционный русский дизайн и как адаптировать старинные способы отделки и декора под потребности современного человека?

Сразу оговоримся – и маленькая, и просторная кухня может быть народной. Но уют не зависит от количества деревенских деталей. Напротив, если вы повсеместно станете использовать самовары и матрешки, то ваш дом превратится в провинциальный музей, но никак не станет более уютным.

Кухня в русском стиле

В чем особенности русского стиля

Итак, давайте разбираться, что такое кухня в русском стиле, какие детали и отделочные материалы должны присутствовать в интерьере? Основу стиля в этом кантри-направлении составляют:

  1. Природные отделочные материалы, древесина и камень, причем желательно обработанные вручную, с грубоватыми деталями. А вот стекла, металла и пластика нужно избегать. Иначе ощущение камерности и света, присущее настоящей светлице, попросту исчезнет.
  2. Фартуки выкладываются изразцами – яркой, пестрой плиткой с народной росписью. Например, под гжель или хохлому.  Керамический фартук принесет необходимый старинный колорит, но в то же время продемонстрирует вполне современную практичность.
  3. Рядом с изразцами как нельзя кстати окажутся бревенчатые стены. Понятно, что в квартире для отделки не станешь использовать брус. Зато вполне можно выбрать эффектные деревянные панели с эффектом «под старину».  Грубоватые балки можно использовать в оформлении потолка – они способны подчеркнуть его первозданную белизну (в кантри-стиле дизайн потолка выбирается максимально упрощенным). Либо деревянными элементами могут стать мебельные фасады – светлые или темные, с витиеватой резьбой или с эффектом «кракелюра». На фоне деревенских мебельных фасадов хорошо выглядит деревянная же утварь, декорированная в технике декупаж.
  4. Пол обязательно делается деревянным. Натуральная древесина может оказаться слишком дорогим и трудоемким решением, но вы вполне можете заменить массивную доску качественным текстурным ламинатом.
  5. Если позволяет площадь, то рабочую поверхность можно стилизовать под русскую печь, оформив фартук кирпичом, а вытяжку поместив в короб с декоративной росписью.
  6. Интерьер народной кухни не должен включать в себя элементы из пластика. И это касается как слишком ярких фасадов техники, так и белоснежных пластиковых окон. Если вы цените долговечность и теплоизоляционные характеристики современных ПВХ-окон, то выбирайте модели с профилем, ламинированным под дерево. И не забывайте подходящие шторы – льняные с вышивкой, грубоватые из мешковины с атласными лентами или кружевные. В кантри-стиле будут уместны шторы ручной работы – самобытные, например, с вышивкой в народном стиле.

Интерьер столовой в русском стиле

Как декорировать русскую кухню?

При выборе декора для русской кухни следует ориентироваться на площадь помещения. Если кухня в русском стиле объединена с гостиной, вы можете разместить здесь обеденную группу с самоваром в центре стола, а если площадь комнаты невелика, то можно ограничиться вышивками на стенах и расписной кухонной утварью.

Интерьер кухни в русском стиле

В любом случае такой дизайн считается наполненным деталями – от деревянной резьбы до расшитых тканей. Только не забывайте о балансе – интерьер не должен перегружаться деталями. Поэтому не стоит застилать все полочки кружевными салфетками, а на них размещать расписные тарелочки или матрешек.

И не забывайте о цветах. Например, для хохломской росписи больше характерны контрастные сочетания: желтый, красный, черный. А вот гжель построена на более мягких, но холодных сочетаниях синего и белого. Выберите тот вариант, что вам ближе, и используйте его в оформлении вашей кухни.

По материалу: http://kitchendecorium.ru/design/shabby-chic/kuhnya-v-russkom-stile.html


Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: