Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Общество | Нормативы потребления воды на человека без счетчика в 2016

Нормативы потребления воды на человека без счетчика в 2016

Вт 13 сентября 2016, 17:53:49

Вопросы водоснабжения, впрочем, как и другие, связанные с коммунальным хояйством, регулируются законодательно. Если у вас счетчик на воду, вы платите по показаниям, если нет - то по утвержденным нормативам потребления. Эти нормативы рассчитываются для каждого региона и могут существенного различаться в разных областях нашей страны.

Даже в каждом городе норма может различаться. Этот вопрос регулируется непосредственного органами муниципальной власти. Единого показателя, работающего по всей стране, не существует. Однако следует знать, что норматив рассчитывается на одного человека. Соответственно расход на квартиру начисляется как норматив, умноженный на количество зарегистрированных в квартире людей.

Какие затраты воды входят в норматив

В процессе расчета норм водопотребления учитывается расход на санитарный узел и водопроводные краны. Если квартира в многоквартирном доме, то к норме добавляются еще общедомовые расходы - например, на уборку прилегающей территории и подъездов. А если речь идет о частном доме, то к норме прибавляются еще расходы на полив.

Также к норме прибавляются и возможные "риски" - например, на утечки. Средние показатели по Москве составляют 233 литра холодной и 166 литров горячей воды на человека в сутки. Поэтому в месяц каждый житель квартиры без счетчика будет оплачивать 7 к. холодной и 5 - горячей воды, вне зависимости от того, использует они их или нет.

Для каждого водоразборного устройства существуют свои нормативы. Для среднестатистического жителя Москвы они таковы:

  1. Унитаз используется 118 раз в течение месяца. За одно посещение расходуется до 10 литров воды, в зависимости от объема сливного бачка.
  2. Ванна - 4 раза. Одно принятие ванны - это около 250 литров.
  3. Раковина в ванной - 107 раз.
  4. Душ - 25 раз каждым из людей в квартире, причем что за один раз расходуется 100 литров воды.
  5. Кухонная мойка - 95 раз.

Также считается, что 31 раз в месяц человек расходует воду на уборку квартиры. Кроме того, к нормам прибавляется еще 100 литров на стирку. Среднестатистические данные хороши для расчета норм, но не в реальной жизни. В реальности оказывается, что один принимает ванну ежедневно, а кто-то обходится душем раз в три дня. Кроме того, существенно помогает экономить современная техника, в том числе стиральные машины, посудомойки.

Почему выгодно?

Лучше обратиться в аккредитованные компании Москвы по поверке водосчетчиков и заказать установку водомера. После его регистрации в управляющей компании вы сможете оплачивать только потребленную воду, и никакие изменения в нормативах уже не повлияют на сумму платежа. Тем более, что в европейских странах расход на одного человека составляет около 70 и 100 литров горячей и холодной воды соответственно, а у нас эти цифры почти вдвое выше - 150 и 220 литров соответственно.

Кроме того, правительство решило стимулироватьтех, кто еще не установил водомеры. Для этого ввели систему финансовых штрафов. Вначале введут повышающий коэффициент 1,6, а затем постепенно норматив увеличат втрое. Понятно, что при таком положении дел намного выгоднее установить счетчики на воду, а не дожидаться новых повышающих коэффициентов.

Тем более, что нормы расхода изначально завышены: не стоит оплачивать утвержденные "средние" нормативы, когда можно регулировать расход воды самостоятельно и платить только за фактическое водопотребление.

Чтобы установить счетчик, не нужны серьезные финансовые вложения. Достаточно найти компанию с соответствующей лицензией и заключить с ними договор на монтаж. Вам даже не придется выбирать водомеры: специалисты представляют устройства механического типа, пригодные для установки в наших водопроводных системах.

Сразу после монтажа вы можете передать акт и паспорт счетчика в управляющую компанию и после регистрации и опломбировки уже будете оплачивать счета на воду по показаниям счетчика. Экономия ощутима: уже через несколько месяцев полностью окупите затраты на установку и монтаж водомера.

 

Рекомендуем портал по всем компаниям Москвы по установке и поверке водосчетчиков http://o-vode.com/



Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: