Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | От Редактора | Роберт Де Ниро: Лучшие роли мастера

Роберт Де Ниро: Лучшие роли мастера

Ср 17 августа 2016, 13:07:50
Известному американскому актеру итальянского происхождения Роберту Де Ниро сегодня исполнилось 73 года. За долгие годы работы с именитыми студиями и режиссерами он по праву заслужил себе статус культового артиста. 
 

Роберт Де Ниро: Лучшие роли мастера

 

Де Ниро родился 17 августа 1943 года в Нью-Йорке, однако его семья переехала в США лишь несколькими месяцами ранее из Феррацано в Италии. Мальчик вырос на улицах района компактного национального проживания Маленькая Италия и соседнего по нижнему Манхэттену района Гринвич-Виллидж. С самого детства Роберт отличался от сверстников белой кожей, за что обзавелся кличкой «Бобби — Молоко». Первая роль досталась мальчику в 10 лет, когда он сыграл в театральной постановке «Удивительный волшебник из страны Оз». Закончив школу, он отправился в Академию искусства и исполнительского мастерства имени Фьорелло Ла Гуардия в Нью-Йорке. Преподаватели на протяжении нескольких лет обучения привили Роберту любовь к системе Станиславского, которую он использует и по сей день в подготовке к новым ролям. 

Впервые на экране Де Ниро появился в картине «Свадебная вечеринка», срежиссированной Брайаном Де Пальмой. Там он получил всего лишь эпизодическую роль, однако был замен многими известными режиссерам благодаря своей харизме.Самым важным годом в карьере актера стал 1973 год. Тогда он сыграл роль в картине «Бей в барабан медленно». За это Роберта удостоили премии объединения кинокритиков Нью-Йорка. За роль Джонни Боя в «Злых улицах» Де Ниро также получает премию, на этот раз Национального совета кинокритиков США в номинации «лучшая роль второго плана».

«Крёстный отец II»

Роберт Де Ниро: Лучшие роли мастера

 

Самым значимым фильмом в карьере Роберта Де Ниро стала сага «Крестный отец», где он сыграл молодого Вито Карлеоне. За роль дона Вито Роберт Де Ниро заслуженно завоёвывает премию Оскар, как лучший актёр второго плана. После этого ему стали предлагать многомиллионные контракты от самых крупных студий. Сам Де Ниро заявлял, что не делал особых ставок на «Крестного отца» и был сильно удивлен, когда фильм стал культовым и получил теплые отзывы от критиков и зрителей.
Примечательно, что в фильме Вито Корлеоне говорит по-итальянски, то есть Оскар присуждён американскому актёру за роль не на английском языке. Также стоит отметить, что «Крестный отец 2» считается самым успешным сиквелом за всю историю голливудского кино. Этому поспособствовали и прекрасные актерские данные Роберта Де Ниро.
 
«Таксист»
 

Роберт Де Ниро: Лучшие роли мастера

 

Де Ниро получил известность благодаря умению перевоплощаться в любого персонажа, будь то трагедия и ироническая комедия. В картине «Таксист» он сыграл ветерана войны во Вьетнаме, который вынужден зарабатывать на жизнь всеми возможными способами. Фильм крайне тяжелый и крайне кровавый — вплоть до того, что его отказывались пускать в прокат до тех пор, пока сцена перестрелки в борделе не была переведена в монохром. В итоге Де Ниро показал себя в очередной раз с лучшей стороны. Для подготовки к роли он прочел огромное количество работ, связанных с жизнью ветеранов войны на родине и о том, как государство бросает и на произвол судьбы. В итоге картина удостоилась Золотой пальмовой ветви в Каннах и номинировалась на «Оскар».
 
«Однажды в Америке»
 

Роберт Де Ниро: Лучшие роли мастера

 

После «Крестного отца-2» за Де Ниро закрепился образ гангстера, который долгое время не давал ему покоя. Следующей картиной в подобном жанре стала «Однажды в Америке». Это история дружбы и предательства нескольких гангстеров, встретившихся в начале ХХ века в еврейском квартале Нью-Йорка и разбогатевших во времена сухого закона в США в 1930-х. В картине Де Ниро сыграл главную роль преступника по кличе «Лапша». Критики тепло встретили фильм, однако большой кассы ему собрать не удалось, Сейчас «Однажды в Америке» считается классикой гангстерского кино. После выхода работы на экраны критики обвиняли режиссера Серджио Леоне в излишнем пессимизме. Не все сразу приняли будущего мастера, критикуя продолжительный хронометраж, крайне жесткие и откровенные сцены насилия, отсутствие хотябы несольких положительных персонажей.
 
«Охотник на оленей»
 

Роберт Де Ниро: Лучшие роли мастера

 

На этот раз Роберту Де Ниро в очередной раз пришлось перевоплотиться в ветерана Вьетнама. Он сыграл россиянина, который был втянут в кровопролитную войну не по своей воле. Итальянского актера в очередной раз номинировали на «Оскар», однако получить заветную статуэтку так и не удалось. Но сама картина получила целых пять престижных американских премий и вошла в список лучших фильмов за всю историю кино. Сейчас данная работа считается самой сильной среди послужного списка Де Ниро. Примечательно, что картину практически не показывали на территории СССР ввиду политического подтекста, который в фильме странным образом увидели цензоры. В итоге после недельного проката в Союзе он был запрещен, несмотря на грандиозный актерский состав и шесть "Оскаров" (при восьми номинациях), включая награды за "Лучший фильм", "Лучший режиссер" и "Лучшая мужская роль второго плана" (Кристофер Уокен).
 
«Неприкасаемые»
 

Роберт Де Ниро: Лучшие роли мастера

 

Данная работа также стала классикой жанра. В фильме «Неприкасаемые» Роберт Де Ниро сыграл криминального авторитета и гангстера Аль Капоне, который пытался оставаться бандитом, но поступать правильно. Несмотря на неоднозначные отзывы критиков во время премьеры. Фильм вошел в историю американского и мирового кинематографа. Вероятно, виной тому идеальный злобный стиль и красиво поданная Де Пальмой громкая тема беспредела и жестокого насилия.


Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: