Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | От Редактора | Джоан Роулинг: Из бедной домохозяйки во всемирно известную писательницу

Джоан Роулинг: Из бедной домохозяйки во всемирно известную писательницу

Вс 31 июля 2016, 14:08:54
Джоан Роулинг, одна из самых знаменитых писательниц в мире, автор легендарных рассказов о мальчике-чародее Гарри Поттере, сегодня празднует свой 51 день рождения. Биография этой женщины очень необычна и примечательна: домохозяйка с доходами в несколько долларов сумела стать одной из самых известных и успешных женщин на планете. Как же Джоан Роулинг удалось добиться таких результатов?
 

Джоан Роулинг: Из бедной домохозяйки во всемирно известную писательницу

 

Слава и мировая известность пришли к Джоан Роулинг после издания её фантастического романа о мальчике с необычными способностями и других загадочных детях, посещавших школу чародейства Хогвартс. Сама писательница рассказывает, что идея написать данное произведение пришла к ней совершенно внезапно. В момент, когда женщину оценило, она находилась на вокзале «Кингс-Кросс», который стал отправным пунктом в вымышленную школу волшебства и реальную ошеломительную карьеру Роулинг.
 

Джоан Роулинг: Из бедной домохозяйки во всемирно известную писательницу

 

Семья и детство
 
Еще в раннем детстве Джоан увлекали фантастические истории и рассказы. Девочка сама являлась хорошей сочинительницей, а главным её слушателем была младшая сестра Дайанн. Часто в своих интервью Роулинг вспоминает, как рассказывала сестре историю о необычном кролике, живущем в норе. Именно эта сказка стала первым произведением Джоан, которое она законспектировала на бумаге.
 

Джоан Роулинг: Из бедной домохозяйки во всемирно известную писательницу

 

Роулинг признается, что в подростковом возрасте не чувствовала себя особо счастливой. «Это был самый ужасный период в моей жизни», - говорит она в интервью. В это время на плечи юной писательницы легло слишком много забот, с которыми под силу справиться далеко не каждому взрослому человеку. Мать Роулинг тяжело болела, а её отношения с отцом складывались не наилучшим образом, в результате чего вскоре они вовсе перестали общаться. В колледже девочку считали «не исключительной». Одним из немногих её друзей был молодой человек по имени Шон Харрис. Именно с него частично был списан образ Рона УизлиГермиона Грейнджер, как признается сама писательница, «в целом основана на ней». «Она – карикатура меня, когда мне было 11 лет, - говорит Роулинг. – Я не слишком горжусь этим».
 

Джоан Роулинг: Из бедной домохозяйки во всемирно известную писательницу

 

Начало писательской карьеры
 
В 1990 году Роулинг и её молодой человек решают перебраться из Лондона в Манчестер. Во время поездки на поезде, который задержали практически на четыре часа, к писательнице внезапно приходит вдохновение – её сознание посещает полностью сформированная идея романа о необыкновенном мальчике. Объяснить это явление Роулинг не может по сей день. «Я не знаю, откуда ко мне пришла эта мысль, - признается он, - Сначала в моей голове возник образ Гарри, потом – все остальные герои и ситуации».
 

Джоан Роулинг: Из бедной домохозяйки во всемирно известную писательницу

 

Сегодня Роулинг искренне благодарит судьбу за то, что на тот момент в её сумочке не оказалось пишущей ручки, а попросить её у других людей ей не позволял робкий характер. Благодаря этому, все четыре часа, пока она ждала поезд, Джоан продумывала все детали героев истории, рассматривала возможные варианты развития событий, полностью погрузилась в волшебную атмосферу. За это время будущий бестселлер практически полностью сформировался в её голове, чего не произошло бы, уверена Джоан, если бы на тот момент у неё была ручка, и она отвлекалась для того, чтобы записывать свои мысли.
 

Джоан Роулинг: Из бедной домохозяйки во всемирно известную писательницу

 

Личная жизнь
 
В 1992 году Джоан Роулинг вышла замуж за журналиста Жоржи Арантиша, с которым она познакомилась после переезда в Португалию. Через несколько месяцев писательница забеременела, однако счастливому семейству не суждено было быть. Спустя год после свадьбы молодые люди расстались. Существует версия, что супруг сильно избивал Роулинг. Писательница отказывается давать комментарии по этому поводу, однако слухи насчет насилия в семье «подогрел» сам Арантиш. В одном из интервью он рассказал, что после последней совместной ночи с Роулинг он её ударил и выгнал из дому. Так Джоан Роулинг оказалась без дома, без работы и одна с ребенком на руках.
 

Джоан Роулинг: Из бедной домохозяйки во всемирно известную писательницу

 

Жизнь после развода и мысли о суициде

 

После того, как любимый человек выгнал Джоан Роулинг из дому, ей пришлось перебраться к сестре в Эдинбург. В тот период жизни она считала себя «самой большой неудачницей». На фоне сложившихся проблем Джоан заболела клинической депрессией. Так, ранее счастливую мать и жену начали посещать мысли о суициде.

 

Джоан Роулинг: Из бедной домохозяйки во всемирно известную писательницу

 

Джоан начала получать социальное пособие по безработице – это был единственный источник её доходов. В то время писательница характеризовала себя «настолько нищей, насколько это было возможно». Спустя некоторое время Роулинг узнала о том, что в Эдинбург прибыл Жоржи Арантиш на поиски её и дочери. Тогда ей удалось через суд добиться запрета на встречи с ним. В 1994 году Роулинг подала на развод, а в 1995 - полностью завершила свой первый роман, который напечатала на старой пишущей машинке.
 

Джоан Роулинг: Из бедной домохозяйки во всемирно известную писательницу

 

Успех и популярность
 
В 1995 году Брайони Ивенс, прочитав первые три главы «Гарри Поттера и Философского камня», приходит в восторг. Услышав его отзывы, литературное агентство Christopher Little Literary Agents соглашается помочь Роулинг найти издателей. Копию рассказа рассылают в 12 издательств, однако ни одно из них не соглашается его публиковать. Только спустя год ей предлагает сотрудничество Барри Каннингем из редакции Bloomsbury. Дело в том, что дочь Барри, после того, как начала читать книгу, тут же потребовала продолжение. Так Джоан Роулинг получает свой первый гонорар, однако Каннингем рекомендует ей найти постоянную работу, так как считает, что «на книгах она ничего не заработает».
 

Джоан Роулинг: Из бедной домохозяйки во всемирно известную писательницу

 

В 1998 году Роулинг получает грант от агентства Scottish Arts Council и продолжает писать. Её дебютная книга расходится тиражом в 1000 экземпляров. Уже спустя несколько месяцев «Гарри Поттеру» достается первая награда – «Nestlé Smarties Book Prize» (Лучшая детская книга). После этого следует еще два престижных приза - British Book Award и Children’s Book Award. В 1998 году Роулинг получает крупную сумму денег от издательства Scholastic Inc. за право публикации её книги и переезжает со своей скромной квартиры в более просторный дом.
 

Джоан Роулинг: Из бедной домохозяйки во всемирно известную писательницу

 

После этого Роулинг пишет еще 6 частей истории о мальчике-волшебнике и его друзьях из школы магии Хогвардс. Студия Warner Bros. за семизначную сумму денег приобретает право на экранизацию книги, и к ранее бедной писательнице из Англии приходит мировая известность. В настоящее время персонаж Гарри Поттера является глобальным брендом, оцениваемым экспертам в 15 млрд долларов. Книги Дж. К. Роулинг – такой псевдоним взяла себе писательница – уже несколько лет подряд бьют рекорды по продажам, а фильмы, снятые по их сюжету, не перестают смотреть дети и взрослые со всех уголков мира. За свой успех Джоан Роулинг во многом благодарит свою мать Энн Роулинг, смерть которой заставила писательницу полностью пересмотреть свою жизнь и цели.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: