Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Мнения | Всемирный день китов и дельфинов: что интересного мы о них знаем?

Всемирный день китов и дельфинов: что интересного мы о них знаем?

Сб 23 июля 2016, 00:23:14
Сегодня, 23 июля, на нашей планете отмечают ежегодный праздник – Всемирный день китов и дельфинов. Его учредили в 1986 году, после того, как представители Международной китобойной комиссии спустя 200 лет истребления, ввели запрет на осуществление китового промысла. Это правило действует и поныне, а торговля китовым мясом строго запрещена. На данный момент существует иная проблема, которая связана с отловом дельфинов для различных цирков, океанариумов и дельфинариев.
 

Всемирный день китов и дельфинов: что интересного мы о них знаем?

 

Всемирный день китов и дельфинов учредили для того, чтобы защитить морских млекопитающих. Каждый год 23 июля представители природоохранных организаций проводят демонстрации и акции в защиту китов и дельфинов. Зачастую речь идет о каком-то одном уникальном виде, который пребывает на стадии исчезновения с нашей планеты.
 

Всемирный день китов и дельфинов: что интересного мы о них знаем?

 

В связи с праздничным днем, посвященным защите морских млекопитающих, был составлен ТОП-10 интересных и малоизвестных фактов как о китах, так и о дельфинах.
 

Всемирный день китов и дельфинов: что интересного мы о них знаем?


1. Киты являются удивительными созданиями, которые появились на Земле приблизительно 55 миллионов лет тому назад. Несмотря на многочисленные ограничения, продолжается незаконный отлов и уничтожение данного вида млекопитающих. Ниже представлены интересные факты о китах, которые доказывают, настолько уникальными ни являются.
 
2. Киты – это самые крупные животные на планете, так как их длина составляет около 22-27 метров. При этом, самки значительно крупнее самцов. Самого большого кита удалось поймать в 1926 году, его длина составляла 33 метра, а вес – не менее 150 тонн. Если сравнивать, то среднестатистическое млекопитающее может весить как 2700 человек. Сердце животного можно сравнить с автомобилем, который весит до 700 килограмм, а сосуды кита перекачивают примерно 8 тысяч литров крови.

 

Всемирный день китов и дельфинов: что интересного мы о них знаем?

 

3. В день киты способны съесть до миллиона калорий, так как на протяжении восьми месяцев они ничего не едят, а получают энергию с помощью накопленного жира. В летний период самые большие млекопитающие в мире питаются без остановки, при этом могут проглотить в день до 3 тонн пищи. В основном киты едят мелких ракообразных и водоросли, а также небольшую рыбу.

4. Киты отличаются тем, что у них нет внешнего органа слуха, поэтому звуки они отличают с помощью нижней челюсти, откуда они поступают к внутреннему и среднему уху. Слух для животных является самым главным инструментом, так как у них нет обоняния и слабое зрение. Благодаря этой способности киты могут ориентироваться в воде и добывать себе пищу.

5. Ученые считают, что киты и бегемоты имели общих предков, которые передвигались на четырех ногах. Через некоторое время они вынуждены были уйти в океан, чтобы добывать более доступную пищу. Благодаря полученным молекулярно-генетическим данным стало известно, что китообразные являются родственниками для гиппопотамов.

6. Хвост китов можно сравнивать с отпечатками пальцев у человека, так как разрезы борозды совместно с пятнами бурых водорослей и шрамами создают неповторимые и уникальные рисунки.

 

Всемирный день китов и дельфинов: что интересного мы о них знаем?

 

7. Во время сна киты способны утонуть, поэтому они засыпают только на незначительной глубине у поверхности воды.
По своей консистенции молоко китов напоминает зубную пасту. Оно очень густое и содержит до 50% жирности, так как богато белками и жирами. За сутки детеныши кита могут получить до 90 литров молока матери, а при рождении их длина составляет до 9 метров.

8. Раньше люди были убеждены, что в желудке китов можно жить. Существовала легенда, что все потерпевшие кораблекрушение были проглочены млекопитающими и путешествовали внутри них. Но люди застряли бы сразу в горловом отверстии, так как оно по размеру примерно с блюдце.

9. Киты дышат кислородом и за минуту вдыхают от 1 до 4 раз. Однако при необходимости млекопитающие могут обойтись без кислорода около двух часов.

10. Ученые доказали, что киты, которые долго живут в неволе, могут свободно имитировать речь человека. Эксперимент был поставлен над белугой, которую научили «говорить» по определенной команде. На животное надели сбрую из датчиков и определили, что кит способен повторять человеческие слова.

Всемирный день китов и дельфинов: что интересного мы о них знаем?

 

Всемирный день китов и дельфинов: что интересного мы о них знаем?


 

Дельфины представляют собой милых водным млекопитающих подотряда зубатых китов, которые близкородственны с морскими свиньями. Они употребляют в пищу кальмары и рыбу, хотя некоторые подвиды с удовольствием лакомятся ракообразными и креветками. Однако существует целый ряд малоизвестных фактов о дельфинах, на которых бы хотелось остановить внимание читателей.

 

Всемирный день китов и дельфинов: что интересного мы о них знаем?

 

1. Дельфины иногда могут играть детенышами акул как волейбольными мячами.

2. У дельфинов, белуги и касатки левое и правое полушария мозга спят попеременно, что позволяет животным дышать во время отдыха. Дело в том, что млекопитающим необходимо постоянно сохранять свою активность, чтобы при необходимости подняться с поверхности и избежать опасной встречи с хищниками.

3. Ученые в 60-х годах предприняли попытку обучить дельфинов английскому языку. Для этой цели исследователи давали животным ЛСД, но эксперимент не удался, так как млекопитающие начали проявлять нездоровый сексуальный интерес к женщинам-ученым, которые трудились над данным экспериментом.

4. На протяжении 14 лет корабли по проливу Куку, расположенному у берегов Новой Зеландии, сопровождал дельфин, которого моряки назвали Пелорус Джек. Причина, по которой животное делало это, неизвестна.

 

Всемирный день китов и дельфинов: что интересного мы о них знаем?

 

5. Травмы и раны, полученные дельфинами от укусов хищников, заживают чрезвычайно быстро. Тело млекопитающего способно восстановиться до своего первоначального состояния.

6. Дельфины спят с один открытым глазом, чтобы постоянно наблюдать, что происходит вокруг и в случае надобности избежать опасности.
Благодаря удивительной способности эхолокации дельфины могут определить беременность женщины даже на ранних сроках.
Дельфины могут видеть свое отражение в зеркале, при этом, они любуются своей красотой.

7. Ученые зафиксировали несколько случаев, во время которых самцы дельфинов брали самок в плен и отказывались их кормить, пока те не дадут свое согласие на секс.

8. У самки дельфина соски расположены в анусе. Для того, чтобы детеныши поели, они вставляют свои клювы в отверстие матери, которая впрыскивает им молоко.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: