Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Мнения | В Париже 22 июля 1894 года стартовали первые в мире автогонки

В Париже 22 июля 1894 года стартовали первые в мире автогонки

Пт 22 июля 2016, 00:23:06
В Париже 122 года назад 22 июля в восемь утра стартовали первые в мире автомобильные гонки «Париж – Руан». Инициировал соревнования Пьер Жиффар, который являлся главным редактором парижского издания «La Petite Journal». Целью проведения автогонок было продемонстрировать возможности самодвижущихся экипажей, которые на тот момент были новым видом транспорта.
 

В Париже 22 июля 1894 года стартовали первые в мире автогонки

 

Начиная с 1894 года и на протяжении 20 лет центром автомобильного транспорта по праву считали Францию. Зачастую старт автопробегу давали в Париже, а финишировали гонщики в Марселе, Вене, Амстердаме или Берлине. Победу в первых автогонках в мире в 1894 году одержал паровой автомобиль «Де Дион Бутон»на трассе «Париж – Руан». Заданный маршрут участники должны были пройти за двенадцать часов, а транспортные средства впечатляли разнообразием конструкций и форм. У 39 автомобилей были установлены двигатели внутреннего сгорания, паровых моделей было 28 единиц, пневмо- и электроавтомобилей - 5 штук, и еще 25 транспортных средств распределили в категорию «Другие системы».

В Париже 22 июля 1894 года стартовали первые в мире автогонки

 

После проведения отборочных заездов к старту были допущены 28 машин, среди которых у 14 единиц были бензиновые двигатели, а у 7 – паровые. Участникам первого автопробега необходимо было преодолеть дистанцию в 126 километров. Автомобили стартовали с полуминутным интервалом, беря курс на Руан. В результате к финишу пришли только 17 транспортных средств. Самую большую скорость, а именно 22 километра за час, удалось развить 20-сильному паромобилю, принадлежавшему маркизу Альберу Де Диона. Согласно мнению авторитетного жюри, приз разделили между бензиновыми моделями Panhard-Levassor и Peugeot, так как посчитали их более надежными в эксплуатации.
 

В Париже 22 июля 1894 года стартовали первые в мире автогонки

 

В последующие два года были проведены по одной гонке, однако после этого число ежегодных автомобильных пробегов начало стремительно расти. Постепенно автомобильный спорт приобрел четкие организационные формы, а в 1895 году было принято решение об учреждении первого автомобильного клуба, который получил название «АКФ» (Автомобильный клуб Франции). Примеру Франции последовала и Германия, и в 1897 году было создано открылось «Центрально-Европейское общество автомобилистов». Спустя два года в США 13 автоспортсменов открыли «Автомобильный клуб Америки», а подобные организации начали появляться в других странах из-за роста популярности гонок как вида спорта. Переломным моментом в истории автогонок считают пробег «Париж – Мадрид», который прошел в 1903 году. Из-за того, что скорость движения участников значительно возросла и зачастую превышала 100 километров в час, произошло большое количество несчастных случаев. В результате вышло правительственное распоряжение о том, что гонки должны быть прекращены в городе Бордо. Также была создана специальная следственная комиссия, которая должна была разобраться в причинах трагических случаев. С 1903 года автомобильные гонки начали проводить по замкнутым маршрутам ограниченной длины, которые закрыты для постороннего движения.
 

В Париже 22 июля 1894 года стартовали первые в мире автогонки

 

В Российской Империи первая гонка прошла 8 сентября 1907 года, участники которой должны были преодолеть маршрут «Одесса- Николаев – Одесса». Сведения об этом встречаются в различных исторических источниках и справочниках.
 

В Париже 22 июля 1894 года стартовали первые в мире автогонки

 

В современном мире существуют различные типы автомобильных соревнований, среди которых можно назвать: ралли, кольцевые автогонки, трофи, 24 часа Ле-Мана, автослалом и автокросс, дрэг-рейсинг, автотриал, дрифт и картинг.
 

В Париже 22 июля 1894 года стартовали первые в мире автогонки

 

Ралли представляет собой такой вид гонок, при котором участники должны проехать от одного пункта к другому, при этом трасса не замкнута полностью, как в кольцевых заездах. Чаще всего для этих пробегов выбирают дороги общего пользования, которые частично перекрывают для проведения соревнований. Тип покрытия может быть различным: от грунта и песка до снега и гравия. Зачастую для того, чтобы ориентироваться на высоких скоростях, пилоты пользуются услугами штурманов, у которых есть подготовленная карта трассы со всеми возможными препятствиями и поворотами.
 

В Париже 22 июля 1894 года стартовали первые в мире автогонки

 

Одной из самых старейших автогонок является 24 часа Ле-Мана. Заезд проходит ежегодно с 1923 года во Франции недалеко от населенного пункта Ле-Ман. Также эту гонку называют «Гран-при экономичности и выносливости». Командам необходимо было найти баланс между надежностью транспортных средств и скоростью. Дело в том, что машины должны продержаться 24 часа без механических повреждений. Кроме этого, нужно рационально использовать топливо, тормозные колодки и шины.
 

В Париже 22 июля 1894 года стартовали первые в мире автогонки

 

Такой вид гонок как трофи отличается тем, что участники пересекают местность на внедорожниках, специально оборудованных мотоциклах или грузовиках. Организаторы выбирают для этого маршруты, которые отличаются плохими условиями для езды. Во время автокросса гонщики преодолевают трассу по грунтовой кольцевой. Автослалом – это гонки на время, которые проходят по размеченной стойками территории, отличающейся сложным маршрутом. Во время дрэг-рейсинга участники соревнуются на разгон по прямой, преимущественно на 402 метра, а в ходе дрифта заезды проходят на автомобилях при движении при управляемом заносе. Этот вид гонок больше напоминает шоу, чем профессиональный автоспорт. Самым безопасным признают картинг – это гонки на небольших машинах, которые состоят из мотоциклетного двигателя, рамы и сиденья. Этот вид спорта считают идеальным для начинающих гонщиков.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: