Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Мнения | 15 июля: Этот день в истории

15 июля: Этот день в истории

Пт 15 июля 2016, 15:52:38
15 июля в Великобритании празднуется День святого Свистуна. В этот день все англичане пристально наблюдают за погодой, ведь, согласно поверью, какой будет погода на День святого Свистуна, такой она будет и в ближайшие несколько недель. Считается, что если 15 июля идет дождь, осадков и непогоды стоит ожидать еще как минимум 40 дней. Любопытным фактом является то, что многие англичане не позволяют себе есть яблоки до наступления Дня святого Свистуна.
 

15 июля: Этот день в истории

 

Дело в том, что яблоки являются главными символами Дня святого Свистуна помимо дождя. Святой Свитун Винчестерский или как его еще называют «покровитель погоды», являлся английским епископом, прославившимся на всю страну своими добрыми делами. Священнослужитель строил церкви по всей Англии, занимался благотворительностью, раздавал подарки детям. В день своей смерти епископ попросил родных похоронить его с внешней стороны замка для того, чтобы дождь всегда мог поливать его останки. На протяжении 9 лет тело епископа лежало в земле за замком, пока местные монахи не попытались перенести его вовнутрь. Ходят слухи, что во время этого на город обрушился сильнейший дождь с грозой, который в будущем шел на каждую годовщину смерти святого Свистуна.
 

15 июля: Этот день в истории

 

15 июля в Литве отмечается годовщина Дня битвы при Жальгирисе, более известной как Грюнвальдская битва. Сражение между польско-литовским войском и рыцарями Тевтонского ордена состоялось 15 июля в 1410 году в Восточной Пруссии неподалеку от селения Грюнвальд, откуда и пошло его название. Руководили битвой Польский король Владислав II Ягелло, ранее звавшийся Ягайло, и литовский великий князь Витовт.
 

15 июля: Этот день в истории

 

Стоит отметить, что многие историки заявляют, что успех Ягайло и Витовта стал возможным благодаря славянскому оружию, которое использовало в битве польско-литовское войско. Также не следует забывать, что наряду с ними против рыцарей Тевтонского ордена выступала татарская конница, которая, однако, покинула поле боя после первой неудавшейся попытки прорвать вражескую оборону. Завершилось многолетнее сражение тем, что Тевтонский орден ввиду неспособности противостоять могущественным соседям в 1466 году прекратил свое существование.
 

15 июля: Этот день в истории

 

В этом году на 15 июля выпадает праздник Падма (Шаяна) Экадаши. Согласно легенде, впервые Падма (Шаяна) Экадаши был упомянут в разговоре между Махараджой Юдхиштхирой и Господом Кришной. Махарадж Юдхиштхира якобы обратился к Кришне со следующим вопросом: «Расскажи мне, о Кешава, как зовется экадаши, приходящий вместе с наступающей луной в июне или июле?». Тогда Кришна рассказал Махараджи историю о святом императоре по имени Мандата, который ранее управлял всем миром. Он был очень честным и всегда заботился о своем народе; не было при его правлении ни дождя, ни засухи, так как не было и жертвоприношений.
 

15 июля: Этот день в истории

 

Из-за отсутствия дождей урожай начал засыхать, и тогда люди обратились к императору с просьбой помочь им. Убивать невинных людей для жертвоприношения Мандат отказывался, поэтому отправился в лес на поиски решения проблемы. Спустя долгие дни блуждания, там он повстречал мудреца, который посоветовал ему каждый июнь и июль-месяц соблюдать священный экадаши. После того, как правитель и его родня начали давать обет Падма или Девашаяни, в селении проходили проливные дожди.
 

15 июля: Этот день в истории

 

В этом году в Москве 15 июля проводится Международный фестиваль варенья. Впервые организаторы мероприятия собрали в российской столице гостей со всех уголков мира в 2014 году. С тех пор было принято проводить фестиваль ежегодно.
 

15 июля: Этот день в истории

 

Участниками Международного фестиваля варенья, или как его еще называют фестиваля «Московское варенье», являются повара и кулинарные компании из 40 регионов России, а также их коллеги из-за рубежа. Все они собираются в одном месте для того, чтобы продемонстрировать свои способности, удивить посетителей приготовленными блюдами и сразиться за звание «Лучшего повара». Принять участие в «кулинарной битве» могут все желающие. Также у гостей мероприятия есть возможность попробовать все образцы варенья, приготовленного поварами, и при необходимости приобрести себе понравившееся.
 

15 июля: Этот день в истории

 

В бельгийском городе Генте 15 июля пройдет ежегодный десятидневный фестиваль Гентские праздники. Данное мероприятие считается одним из наиболее интересных и масштабных во всей Европе, и проводится вот уже более 160 лет. История Гентского фестиваля берет свое начало с 19 века. В те времена в каждом районе города по воскресеньям проводились различные празднования, после которых люди с трудом возвращались к своей работе. Власти Генте, встревоженные снижением продуктивности горожан, решили объединить все торжества в один общий десятидневный фестиваль, который с тех пор проводится в Бельгии раз в год.
 

15 июля: Этот день в истории

 

15 июля в Турции проходит фестиваль Кадырга. В этот день жители районов, примыкающих к горному плато Кадырга, собираются в одном месте для того, чтобы весело провести время, развлечься и отдохнуть перед трудовыми буднями. Стоит отметить, что фестиваль длится три дня. В рамках мероприятия местные жители проводят различные конкурсы, древние ритуалы, танцуют и поют, готовят угощения, встречают гостей из других стран.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: