Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | От Редактора | ТОП-13 фактов о Николе Тесле

ТОП-13 фактов о Николе Тесле

Вс 10 июля 2016, 00:23:45
Никола Тесла стоит в одном ряду с величайшими учёными-физиками Альбертом Эйнштейном и Исааком Ньютоном. Но в отличие от них, имя Николы Теслы покрыто тайной и мраком. Вокруг личности австрийского физика даже сегодня ходят много мистических историй и легенд. Сегодня мы отдельно рассмотрим каждую из них.

13. Родился во время грозы

Он родился во время мощной грозы в ночь на 10-е июля 1856 года. Семейное предание гласит, что повитуха, принимавшая роди, провозгласила молнию плохим знаком, заявив, что новорожденный будет дитём тьмы, на что мама заявила, что ребёнок будет дитём света. 

 

ТОП-13 фактов о Николе Тесле

 

Ещё до своего рождения Никола Тесла был окружён молниями. Может это и послужило его любовью к электрическим устройствам.

12. Ненавидел жемчуг

У физика было множество странных фобий и эта одна из них. Действительно, Никола терпеть не мог жемчуг. Однажды он послал домой секретаршу, которая пришла в тот день на работу с жемчужным ожерельем. Вдобавок, Тесла наотрез отказывался общаться с людьми, на которых был надет жемчуг.

11. Выступал за контроль над рождаемостью

ТОП-13 фактов о Николе Тесле

 

Австрийский физик был поклонником евгеники, ныне не существующей науки о селекции людей. По мнению Николы, к 2100 году количество людей на планете достигнет такого такой цифры, что рождаемость будет взята под контроль. Иметь детей смогут только знаменитости, олигархи и другие высокопоставленные личности.

10. «Прожигал» деньги

Слава расточителя идёт впереди Теслы. Австрийский физик жил в роскошных отелях, покупал безделушки, ради того чтобы купить. Поэтому у него никогда не было собственного дома. Его неоднократно обманывали в финансовом плане недобросовестные посредники, однако Николу это не волновало: он работал ради работы.

Кстати об этом.

9. Спал только два часа в день

ТОП-13 фактов о Николе Тесле

 

А всё остальное время Тесла проводил в своей лаборатории. Он был одержим работой. Однажды во время одного интересного эксперимента Тесла провёл за рабочим столом 84 часа, при этом чувство усталости по окончанию «марафона» даже не дало о себе знать, утверждал физик.

8. Боялся микробов


Никола панически боялся микробов. Очень странную фобию Тесла обнаружил ещё в детстве. В отелях, где он жил, физик тратил по 18 полотенец в день. Если во время приёма пищи на его блюдо садилась муха, то Никола тут же просил поменять заказ. За рукомойником Тесла провёл бо’льшую часть своей жизни.

 

ТОП-13 фактов о Николе Тесле

 

По всей видимости, всему виной холера, которая чуть не погубила австрийского физика в детстве.

7. Его памятник используется как раздатчик Wi-Fi.

ТОП-13 фактов о Николе Тесле

 

На пожертвования поклонников физика в Силиконовой долине в США в 2013 году был воздвигнут памятник великому Николе Тесле, который и сегодня раздаёт Wi-Fi.

Весьма символично, если учитывать то, что изобретения австрийского физика заложили фундамент в развитие современных интернет-технологий.

6. Пугающие видения

 

 

ТОП-13 фактов о Николе Тесле

 

Поток небылиц Николы не ограничивался здравым рассудком умнейшего учёного. Во время одной из прогулок по парку Тесла упал от недосыпа. Когда он проснулся, то судорожно начал рисовать двигатель переменного тока по грязи, который видел во сне, пока лежал на земле.

 


Ещё одно занимательное видение: однажды ночью, когда Тесла спал у себя в номере, к нему залетел его белый голубь. Затем Николу ослепило два луча света и неизвестный голос предначертал скорую кончину физику.

5. Фотографическая память

Тесла был известен своей способностью запоминать книги и изображения, и «складировать» в голове задумки новых изобретений. Еще у него было чрезвычайно живое воображение, которое позволяло ему воспроизводить подробные трехмерные изображения раз увиденных объектов. Помимо прочего, эта способность помогала ему контролировать жуткие ночные кошмары, которыми Тесла страдал с самого детства.

4. Прочистил пищевод Марку Твену

ТОП-13 фактов о Николе Тесле

 

Одна из легенд о Тесле гласит, что в своей манхэттенской лаборатории он построил машину для землетрясений, которая во время испытаний чуть не разрушила весь район. Развеем миф, это устройство было лишь механическим осциллятором, который заставлял пол двигаться.

Однажды Тесла пригласил к себе в лабораторию Марка Твена. Всем было известно, что писатель и друг австрийского физика, страдал проблемами с пищеварением. Ученый предложил Твену испробовать работу механического осциллятора. Примерно через полторы минуты Твен стремительно спрыгнул с платформы и побежал в уборную.

3. Никогда не был женат

ТОП-13 фактов о Николе Тесле

 

Великий учёный обладал не только не дюжим интеллектом, но и прекрасной внешностью. Однако не одной из представительниц прекрасного пола Никола не отвечал взаимностью. Любовью Теслы с детства была только наука. Великий физик умер, ни разу оказавшись в постели с женщиной. В конце жизни Никола заявил, что отказавшись от семьи, он сделал большую жертву науке.

2. Лучи смерти

В записной книжке Тесла указано, что он смог создать «лучи смерти» в 1930-х годах и назвал свой проект «Teleforce».

ТОП-13 фактов о Николе Тесле

 

Необходимо уточнить, что так называемый луч смерти — гипотетическое лучевое оружие, способное поражать цель на расстоянии при помощи направленного излучения. В результате попадания по живому существу от него остаётся только чёрная биомасса, похожая на пепел. Чтобы вы могли себе представить, как выглядят лучи, вспомните фильм «Война миров» 2005 года с Томом Крузом. В фильме инопланетяне истребляли людей похожими лучами.

В 1958 году американское агентство пыталось на примере работы Николы создать похожее оружие истребления. Проект получил название «Качели», но в связи с ограниченным бюджетом в 1982 году был закрыт.

1. Телепортация объектов

Пожалуй, самый известный опыт Теслы, получивший название Филадельфский эксперимент. Австрийского физика связывают с фантастическим опытом уже давно. Фильм Кристофера Нолана «Престиж» 2007 года рассказывает о физическом способе телепортации тел в фильме самим Николой Тесла.

 

ТОП-13 фактов о Николе Тесле

 

А в ходе Филадельфского эксперимента, корабль со 181 пассажиром был переброшен с точки А в точку B. После телепортации объекта на стартовой точке вспыхнул зелёный туман, а в точке B появился корабль, но только с 21 пассажиром на борте. Остальные исчезли, буквально стали частью судна или смертельно облучились и вскоре погибли.

Однако сегодня не доказанa ни причастность Тесла к данному опыту, ни существование эксперимента как такового.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: