Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Общество | В серии таможенных скандалов задействованы петербургские чиновники

В серии таможенных скандалов задействованы петербургские чиновники

Чт 2 июня 2016, 13:59:08
Подмена груза на глазах таможни – план контрабандистов

В Петербурге активно развивается серия громких таможенных скандалов, в которых фигурирует крупный турецкий международный холдинг "ULS Global”, принадлежащий Джибраилу Караарслану. Стало известно, что олигарх собрал на встречу всех клиентов своей компании в Стамбуле и объявил, что с грузом произошло недоразумение и до 12 июня будет произведена подмена товара, на днях задержанного в российском порту «Усть-Луга» и арестованного ФСБ.

В серии таможенных скандалов задействованы петербургские чиновники

 

"Подмена" по плану Караарслана, сумевшего построить в Петербурге работающую схему провоза контрабанды, означает самое настоящее преступление - кража турецкой одежды, задержанной российскими правоохранительными органами,из места ее хранения (СВХ Восход). Вместо выкраденного груза будут завезены вещи низкого качества, возможно сэконд хэнд. Это позволит отправить в органы на товароведческую экспертизу дешевые вещи под видом дорогой брендовой одежды. Ущерб государству в таком случае будет насчитан в минимальном количестве, а для компании Караарслана это позволит избежать большого наказания, а также успешно доставить своим клиентам реальный груз.

Сообщник Караарслана по контрабандной схеме бизнесмен Игорь Хавронов сегодня вернулся в Россию и, по данным из надежного источника, целыми днями проводит встречи с сотрудниками правоохранительных органов, пытаясь найти решение возникшей проблемы. Хавронов предлагает взятки в крупных суммах за свою неприкосновенность и возможность пролонгации действия контрабандного канала, организованного им совместно с турецким олигархом. В беседах с представителями силовых структур , Хавронов утверждает , что Николай Сиротин, Начальник отделения 2-ого отдела СЭБ УФСБ по Спб и ЛО, находится у него на зарплате и Игорь полностью контролирует действия Николая. Также Хавронов распространяет информацию, что помимо Сиротина , уже более 5 лет он сотрудничает с Виктором Коробцовым оперуполномоченным 2-ого отдела СЭБ УФСБ по Спб и ЛО. Таким образом он заявляет, что находится коррупционной связи с Сиротиным и Коробцовым, с целью убеждения должностых лиц, с которыми проводит встречи по поводу решения своей проблемы.

В серии таможенных скандалов задействованы петербургские чиновники

 

Покровитель Хавронова, также фигурант дела, полковник ФСБ Вадим Уваров, о планируемом отстранении от должности которого стало известно накануне, делает все возможное, чтобы ни в коем случае не дать ходууголовному делу, возбужденному по факту задержания мобильной электроники в аэропорту Пулково в декабре прошлого года. Напомним, что в конце 2015-госотрудниками Управления «К» ФСБ России и Пулковской таможни был задержан 20-тонный груз, прибывший рейсом из Китая. При вскрытии груза на складе временного хранения в аэропорту Северной столицы было обнаружено около 50 тысяч мобильных телефонов нескольких известных марок. 

 

Привлекает внимание и полное бездействие со стороны других представителей правоохранительных органов, в частности, Начальника ГУБКа ФТС РФ Мельникова Александра, Начальника УРиОК Филиппа Золотницкого, Начальника СЗТУ Александра Гетмана, начальника СЗОТа Александра Безлюдского. Эти должностные лица несут полную ответственность за те контрабандные масштабные потоки, о которых они знают и на которые закрывают глаза. Перечисленные чиновникиследят за операциями, проводимыми центральным аппаратом ФСБ и УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области лишь в качестве простых наблюдателей.
Похоже, люди, занимающие такие серьезные должности не совсем отдают себе отчет в том, за что они должны отвечать. Они по какой-то причине уверены, что их бездействие останется незамеченным и ненаказанным. Однако, известно, что тайное всегда становится явным. Яркий пример этому – Анатолий Киндзерский, партнер известного в Петербурге предпринимателя Дмитрия Михальченко, вместе с которым он и был задержан совсем недавно. Именно Киндзерский рассказал ФСБ о своих коррупционных связях с ее структурными подразделениями. Может быть, попытки скрыть мошенническую деятельность Игоря Хавронова и Джибраила Караарслаана все же могут быть пресечены?

В серии таможенных скандалов задействованы петербургские чиновники

 

Похоже, что лед тронулся. Публикации в средствах массовой информации, внимание общественности, поднятое на фоне повышения активности контрабандного канала "ULS Global”, показывают, что правда должна восторжествовать. Уверенность вышеназванных чиновников в том, что их деятельность так и будет оставаться за завесой тайны, оказалась ошибочна. Именно это и показала совсем недавняя операция ФСБ в Луге.

В серии таможенных скандалов задействованы петербургские чиновники

 

После проведения тщательного анализа деятельности и схем, организованных Вадимом Уваровым и Павлом Смолярчуком, вопросы вполне могут возникнуть и к перечисленным должностным лицам, и в этом случае им уже не придется рассчитывать на защиту со стороны главы Федеральной таможенной службы. Начальник ФТС Андрей Юрьевич Бельянинов любит давать обещания, но быстро их забывает: стоит лишь вспомнить историю Алексея Полникова. Тогда Бельянинов лично давал обещание о полноценной поддержке, но как только поднялась шумиха, и было возбуждено уголовное дело, сразу же про обещание забыл.
Так, может, все-таки не поздно одуматься и, наконец, перестать поддерживать мошенников и преступников? Деятельность контрабандного синдиката "ULS Global” уже выходит за пределы Санкт-Петербурга и России и затронуло Эстонию. Кто знает, какие подробности могут вскрыться в ближайшее время?
Наталья Сергеенко

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: