Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | От Редактора | Сегодня в России празднуется День пограничника

Сегодня в России празднуется День пограничника

Сб 28 мая 2016, 12:43:24
Сегодня, 28 мая, по всей территории России отмечается День пограничника. Данный праздник связан с учреждением в 1918 году Пограничных войск КГБ, что произошло по указу Совета народных комиссаров. В этот же период было образовано Главное управление погранохраны. Попали в него все офицеры, ранее несущие службу в Управлении погранстражи. После распада Советского союза все права данной структуры были переданы Федеральной пограничной службе, которая была создана в 1993 году по указу президента. В 2003 году правопреемником ФПС России стала ФСБ — до сегодняшнего дня структура носит название «Пограничные войска ФСБ».
 

Сегодня в России празднуется День пограничника

 

Наилучшим образом всю суть работы пограничников описывает крылатая фраза из фильма офицеры: «Есть такая профессия — Родину защищать!». Особенно это относится к российским военнослужащим, так как РФ имеет наиболее протяженные в мире границы. Также Российская Федерация обладает рекордным количеством «соседей» среди всех остальных государств — 18 стран. Это требует особой бдительности и усердия в работе со стороны военнослужащих Пограничных войск ФСБ.
 

Сегодня в России празднуется День пограничника

 

Главными задачами военнослужащих Пограничных войск ФСБ являются гарантированное обеспечение реализации политики государства в сфере защиты его границ, континентального шельфа, морской территории и экономической зоны; борьба с организованной преступностью, оборотом оружия, незаконной миграцией и контрабандой, в рамках сотрудничества с другими государственными структурами, а также противостояние незаконным боевым формированиям, образованным в пределах приграничных территорий.
 
Пограничная служба распространяется не только на суше - существуют также военнослужащие, занимающиеся охранной государственной акватории и воздушных границ. Люди данной профессии часто вынуждены рисковать своей жизнью ради защиты собственной Родины, однако фактор опасности делает их службу еще более благородной и почетной.
 

Сегодня в России празднуется День пограничника

 

Профессиональный праздник пограничников обычно отмечают с размахом. В этот день принято проводить демонстрации всей боевой мощи данного рода войск, организовывать мероприятия, направленные на поднятие боевого духа военнослужащих, возлагать цветы к могилам солдат и другим памятным местам. На День пограничника во многих российских городах проводятся праздничные концерты, парады, различные мероприятия, связанные с данного рода профессией. В Москве по традиции также организовывают праздничный фейерверк, посмотреть на который приходят не только пограничники, но и обычные жители.
 

Сегодня в России празднуется День пограничника

 

День пограничника также отмечается и на других территориях постсоветского пространства. После распада СССР многие государства продолжают праздновать это событие, таким образом отдавая дань всем военнослужащим бывших Пограничных войск КГБ СССР. К примеру, День пограничника по-прежнему празднуется в Украине, Белоруссии, Таджикистане и Киргизии. Также профессиональный праздник пограничников существует и в Туркменистане, однако здесь его отмечают 11 августа, так как именно в этот день в 1992 году была сформирована Государственная пограничная служба страны. В Азербайджане все мероприятия, связанные с Днем пограничника проходят 18 августа, что связано с подписанием указа о защите границ государства в 1919 году, в Латвии — 7 ноября, Армении — 26 апреля, а Молдове — 10 июня.
 
Стоит отметить, что власти многих стран постсоветского пространства неоднократно предпринимали попытки изменить дату проведения праздника. Так, в Украине в 1992 году действующим тогда президентом было принято решение о перенесении Дня пограничника на 4 ноября. Дата была выбрана не случайно — именно в этот день годом ранее были сформированы Украинские пограничные войска. Несмотря на издание соответствующего указа нововведение не прижилось, так как все пограничники, проходившие службу во времена СССР, продолжали отмечать профессиональный праздник в привычный им день. Спустя несколько лет было решено вернуться к прежнему порядку.
 

Сегодня в России празднуется День пограничника

 

В этом году День пограничника, как и ранее, отметят на всей территории России. Первые мероприятия, приуроченные к профессиональному празднику военнослужащих пограничных войск, уже прошли на Дальнем Востоке. Праздник посетили ветераны, сотрудники службы и воспитании местных патриотических организаций — они возложили цветы к могилам погибших пограничников и почтили их память минутой молчания. Весь личный состав Пограничной службы ФСБ России поздравил президент Владимир Путин. Политик, в ходе своей торжественной речи, отметил, что данный род деятельности заслуживает особого уважения, так как защитники рубежей на протяжении многих веков демонстрировали свою стойкость, силу, непоколебимость духа и преданность своей Родине.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: