Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Общество | Нумизматы из России посетили Международный симпозиум по археометрии

Нумизматы из России посетили Международный симпозиум по археометрии

Пт 27 мая 2016, 17:10:05
В период с 15 по 21 мая в древнем греческом городе Каламата проходил 41-й Международный симпозиум по археометрии, появившейся только в прошлом веке научной дисциплине, которая с помощью последних достижений физики, химии и др. наук позволяет установить возраст и происхождение археологических объектов и исторических объектов.
 

Нумизматы из России посетили Международный симпозиум по археометрии

 

Впервые мероприятие прошло еще в прошлом веке - в 1960 году и было организовано ведущими западными научными и исследовательскими лабораториями,. С той поры раз в два года на свои симпозиумы собираются самые известные в мире специалисты по археологии и антропологии, а также физики, химики, материаловеды, биологи и др. ученые. В ходе встреч и обмена опытом они рассказывают, что нового появилось в этой молодой научной дисциплине, позволяющей открывать самые захватывающие тайны и загадки прошлого.

Россию на этом мероприятии представляли эксперты Международного Нумизматического Клуба, которые давно и с пристальным вниманием отслеживают все новшества и самые последние научные разработки и тенденции, которые можно применять в этой дисциплине. Помимо них в работе симпозиума приняли участие специалисты из РАНа, Музея им. А.С. Пушкина, Гохрана и др. российских исследовательских центров, приехавших узнать, что нового появилось среди арсенала научных методов, которые дают возможность с помощью последних научных достижений проводить наиболее точную экспертизу ценностей, что позволит более успешно противодействовать фальсификации исторических и культурных ценностей.

Такой обширный состав участников из России говорит об растущем интересе к археометрии и является сигналом к ее дальнейшему и успешному развитию в нашей стране.

Напомним, археометрия – это смежная дисциплина на стыке между археологией и естественными науками, которая помогает использовать последние научные достижения физики, химии и биологии на нужды историков, археологов и искусствоведов.
Иван Иванов

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: