Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | От Редактора | 4 мая: Этот день в истории

4 мая: Этот день в истории

Ср 4 мая 2016, 10:08:37
Для многих 4 мая является обычным непримечательным рабочим днем, который не отмечен никакими значительными событиями. На самом же деле именно в этот день на протяжении разных лет происходили важные или просто примечательные явления, которые так или иначе сказались на истории. Давайте вспомним, что же произошло 4 мая за последние десятки лет, а также какие праздники отмечаются в этот день. 
 

4 мая: Этот день в истории

 

День зеленных насаждений в Японии
 
Данный праздник также известен просто как День зелени. Изначально событие было связано с императором Сева, который не имел фактической власти, но повлиял на историю Японии, а также важное место отводил природе. Изначально День зелени праздновался 29 апреля, в день смерти императора, но с 2007 года власти приняли решение разделить два этих события на разные мероприятия. С тех пор День зеленых насаждений проходит в Японии 4 мая. 
 

4 мая: Этот день в истории

 

День зелени считают едва ли не одним из единственных национальных праздником, значению которого не придают особого смысла. Сейчас это событие связывают не с деятельностью Севы, а скорее с поздней весной, поскольку в Японии именно в мае начинают цвести деревья и вся страна буквально утопает в зелени. Согласно имеющимся данным, парки и массивы занимают в стране порядка 70%. 
 
В Париже создан первый складной зонтик
 
Много лет назад, 4 мая 1715 года, в Париже был создан первый в мире складной зонт, который и сейчас отлично служит человеку при непогоде. Как известно, сами зонты появились в Китае или Египте еще в XI веке, однако там он считался символом власти и был доступен исключительно знати. Постепенно зонты дошли с востока до Древней Греции, а после и до Рима, где получили популярность среди женщин. 
 

4 мая: Этот день в истории

 

Только в XVII веке зонт добрался и до Франции, получив наименование "парасоль". Использовали его изначально в качестве защиты от солнца. У французского зонта верх был из вощенного полотна, а ручка из кости. 4 мая 1715 года появился и первый в мире складной зонтик. Впрочем, как защита от дождя зонт был впервые использован только в 1750 году выходцем из Англии Джонасом Хенвей
 
В коммерческих целях зонт начал использовать Брэд Филлипс, запатентовавший складное приспособление в США в 1969 году. Уже в 1970 году американская компания Totes приступила к продажам складного зонта на просторах Соединенных Штатов. Примечательно, что изначально в русском языке применялся именно термин "зонтик", что переводится, как "навес от солнца", но затем укрепилось слово зонт. 
 
Публичная демонстрация фонографа
 
Ровно 138 лет тому назад, 4 мая 1878 года, состоялась первая публичная демонстрация фонографа, который является фактически первым устройством, предназначенным для записи и воспроизведения звука. Принадлежала разработка талантливому ученому Томасу Эдисону
 

4 мая: Этот день в истории

 

Принципы работы устройств, схожих с фонографом, изучались еще с 1857 года. Причиной для создания аппарата стало желание Эдисона зафиксировать в своей лаборатории телефонный разговор. Ранее у телеграфного повторителя Эдисону удалось услышать звуки, схожие с неразборчивой речью. В итоге он создал устройство, записывающее звук посредством углублений на фольге при помощи иглы. 
 
Среди основных возможностей фонографа, от которого потом пошли граммофоны, патефоны и прочие звукозаписывающие и воспроизводящие аппараты, Эдисон выделил запись музыки, голосов членов семьи, речей великих людей, а также создание говорящих книг для слепых граждан, говорящих часов, музыкальных шкатулок и прочее. Сам Томас Эдисон, получивший после презентации фонографа признание, был крайне удивлен, что его устройство заработало с первого раза, и в течение десятков лет дополнял разработку новыми деталями. 
 
Усиление борьбы с тунеядством в СССР
 
55 лет назад, 4 мая 1961 года, согласно решению Президиума Верховного совета СССР, на просторах Советского Союза начиналась усиленная борьба с тунеядцами. Под последними подразумевали граждан, ведущих "паразитический" образ жизни, а также уклоняющихся от общественно-полезного труда. 
 

4 мая: Этот день в истории

 

Власти считали, что в ускоренном строительстве коммунизма должны участвовать все без исключения граждане. В связи с этим в отношении тех, кто на протяжении четырех месяцев в году оставался без работы, вводили уголовную ответственность. Если кто-то из жителей СССР не желал трудиться на благо государства, применялся принудительный труд. 
 
Право оставаться без работы сохранили на просторах СССР домохозяйки, но только имеющие детей. Незамужних и бездетных представительниц слабого пола за тунеядство также привлекали к ответственности, как и мужчин. Впрочем, больших результатов статья, действовавшая на протяжении 30 лет, вплоть до 1991 года, не дала. 
 
День молодежи в Китае
 
Традиционно в этот день, 4 мая, на территории Китая празднуется ежегодный День молодежи. Связана дата с масштабной студенческой демонстрацией, имевшей место 4 мая 1919 года, после проведения Парижской мирной конференции, когда было принято решение не возвращать Китаю бывшие немецкие концессии, захваченные Японией. 
 
Студенты Китая выступали против решения в Версале, а также собственного правительства, которое, по мнению молодежи, предало интересы КНР. Демонстрации проходили по всему государства, к ним присоединялись рабочие, мелкая буржуазия, а также городское население. "Движение 4 мая", как принято называть акции протеста 1919 года, имело существенное значение для национального и культурного самосознания китайцев.
 

4 мая: Этот день в истории

 

Официально праздник утвердили только в 1949 году, после создания Китайской Народной Республики. Сейчас это обычный рабочий день, однако 4 мая многие представители молодежи проводят митинги, в газетах печатаются статьи в поддержку коммунистической партии, а также выступают местные творческие коллективы. 
 
Маргарет Тэтчер стала первой женщиной премьер-министром
 
В этот день, 4 мая 1979 года, британский политик-консерватор Маргарет Тэтчер, согласно итогам голосования, заняла пост премьер-министра Великобритании. Она единственная, кто занимал эту должность в стране, а также стала первой женщиной-премьером в европейском государстве. 
 
Представительница бедной семьи сумела достигнуть вершины власти в Великобритании, однако на посту получала сопротивление, поскольку женщине было трудно добиться уважения мужской половины правительства. В начале шаги Маргарет Тэтчер были не слишком заметны, но со временем "железная леди" взяла в свои руки управление экономикой Великобритании, выведя ее на новый уровень. Премьер снижала прямые налоги и повышала косвенные, а также добилась понижения уровня безработицы, оставаясь на посту в течение трех сроков. Впрочем, последняя налоговая реформа "железной леди" вызвала возмущение у общественности. Многое политик сделала также для образования и здравоохранения. Во внешней политике ориентировалась Тэтчер на США, выявляя открытое недоверие Советскому Союзу. 
 

4 мая: Этот день в истории

 

Свою должность Маргарет Тэтчер покинула в 1990 году, а в 1993 году ее посвятили в рыцари. Деятельность Тэтчер оставила значимый след в истории Великобритании. Кроме того, политик показала, что при желании любая женщина сможет добиться успеха, даже на политической арене. 

Лиза Морская

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: