Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | От Редактора | Самые легендарные и значимые сокровища мира

Самые легендарные и значимые сокровища мира

Пт 25 марта 2016, 12:36:51
Ровно 19 лет назад, 25 марта 1997 года у берегов Эквадора был найден самый легендарный в истории морской клад — затонувшее судно «La Capitana», заполненное золотыми и серебряными изделиями. Сделать такую находку удалось «охотнику за сокровищами» Херману Моро и его помощникам. Корабль, принадлежащий испанской армии, исчез в морских водах в 1654 году во время переправки награбленных у инков ценностей из Южной Америки в Испанию. Так как корабль был буквально битком набит дорогостоящими украшениями, ювелирными изделиями, монетами и золотыми иконами, определить точную сумму всех сокровищ так и не удалось.
 

Самые легендарные и значимые сокровища мира

 

Некоторые эксперты оценивают клад в несколько миллионов долларов, другие же - озвучивают девятизначные числа. Некую определенность смогли дать найденные на корабле монеты — в целом, ученым удалось поднять на поверхность около двадцати тысяч денежных знаков. Стоит отметить, что Херман Моро и его команда обратили внимание на несоответствие этого факта с историческими данными — судя по архивам, судно «La Capitana» перевозило чрезвычайно дорогой груз, однако стоимость найденных монет по меркам того времени не так уж велика. Это заставило охотников за сокровищами усомниться в том, действительно ли они обнаружили затонувшее испанское судно.
 
Зародилось мнение, будто на найденном ими корабле перевозили только часть драгоценностей, а главное сокровище - «La Capitana», еще лежит на дне океана. Однако специалисты эту версию ни подтверждать, ни опровергать не стали, в связи с чем принято считать, что Херману Моро и его людям действительно удалось найти самый легендарный морской клад в истории человечества.
 

Самые легендарные и значимые сокровища мира

 

Не менее значимая морская находка была сделана относительно недавно у берегов Суматры (Индонезия). Немецкие кладоискатели наткнулись в океане на затонувшее судно Forbes, принадлежащее английским пиратам. Если верить истории, морские разбойники перевозили на корабле награбленные ими драгоценности, когда внезапно напоролись на скалу в районе между Суматрой и Борнео. Специалисты оценивают стоимость найденных ими сокровищ в 10 млн евро. С Forbes на поверхность были подняты хрустальные изделия, золотые и серебряные украшения, сундук с монетами, древние пушки, а также ящики, в которых находилось около 400 винных бутылок.
 
Из обнаруженных драгоценных камней особенно выделяют рубины, которых на корабле было около 4 тыс штук, сапфиры — их количество превысило 400 экземпляров, гранат — приблизительно 2 тыс камней удалось найти специалистам, и жемчуг, которого среди остального груза оказалось больше всего — свыше 14 тыс минералов. Также на Forbes находились небольшие флаконы из-под духов, глиняные сосуды различной формы, посуда и вазы, которые по всей вероятности, принадлежали династии Фатимиды — правительнице Древнего Египта.
 

Самые легендарные и значимые сокровища мира

 

Самой впечатляющей находкой по праву считаются так называемые Сокровища Тутанхамона. Этот фараон взошел на трон в 1347 году до н.э., когда ему было всего девять лет. Историки до последнего сомневались в существовании юного фараона, пока не обнаружили его роскошную гробницу. Усыпальница Тутанхамона — одно из немногих значимых мест в Египте, которое сохранилось до наших времен в своем первоначальном виде. Историки до сих пор не могу найти ответ на вопрос: «Как получилось, что гробница этого фараона стала единственным не разграбленным местом захоронения за долгие годы?».
 
Обнаружение склепа в 1922 году ученым Говардом Картером и лордом Карнарвоном стало поворотным пунктом в изучении жизни Тутанхамона и истории Египта в целом. Самой впечатляющей находкой в гробнице стал золотой гроб юного фараона. Он поразил археологов своей красотой, отточенностью деталей и качеством исполнения. Кроме него в склепе египетского правителя также удалось обнаружить драгоценный трон, сделанный из чистого золота, на котором восседал юный Тутанхамон, серьги, подвески, бусы и другие украшения с изображениями жуков-скарабеев, птиц и символов бесконечности, а также золотые маски, надевавшиеся на мумию.
 

Самые легендарные и значимые сокровища мира

 

Самые легендарные и значимые сокровища мира

 

Один из самых крупных кладов был найден в подземелье храма Шри Падманабхасвами (Индия), принадлежащего бывшим правителям княжества Траванкор. Богатства, обнаруженные в тайниках помещения поразили не только всю страну, но и весь мир. В целом археологом удалось вскрыть пять секретных хранилищ, из которых были изъяты золотые монеты и слитки, общий вес которых превышает несколько тонн. Здесь же ученым удалось обнаружить полутораметровую статую бога Вишну, несколько мешков, забитых драгоценными камнями и пятиметровое ожерелье, сделанное из алмазов.
 

Самые легендарные и значимые сокровища мира

 

С каждой уникальной находкой археологи продвигаются на еще один шаг на пути к познанию истории человечества. Несмотря на то, что на сегодняшний день обнаружено более миллиона сокровищ, еще множество драгоценностей продолжает лежать глубоко под землей или же на дне океана. Главными загадками человечества, которые еще предстоит разгадать ученым, остаются Янтарная комната, драгоценности, похищенные на борту самолета авиакомпании «Люфтганз» в 1978 году, и сокровища тамплиеров.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: