Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Мнения | Сегодня исполняется 110 лет со дня рождения Клавдии Шульженко

Сегодня исполняется 110 лет со дня рождения Клавдии Шульженко

Чт 24 марта 2016, 11:37:40
Клавдия Шульженко является достаточно выдающейся народной артисткой СССР, которая запомнилась многим благодаря своему уникальному волшебному голосу и потрясающей актерской игре. Вклад Шульженко в становление и развитие культуры времен Советского Союза является неоценимым. Кроме своих достижений в сфере искусства известная артистка успела принять участие во Второй мировой войне, получив за это множество достаточно памятных и престижных наград, которые подчеркивают исключительные способности Клавдии Шульженко. Так чем же запомнилась артистка прошлого века и каким был ее продолжительный и разнообразный творческий путь?
 

Сегодня исполняется 110 лет со дня рождения Клавдии Шульженко

 

Детали биографии и творческий путь 

Как известно, Клавдия Шульженко имеет украинские корни, поскольку родилась актриса в городе Харьков, что произошло 24 марта 1906 года. Впрочем, в некоторых источниках придерживаются мнения, что девушка появилась на свет вовсе не в Харькове, а в одном из сел Киевской губернии. Считается, что любовь к музыке малышке с детства прививал ее отец, исполнявший обязанности бухгалтера железной дороги. Выступать с песнями на сцене Шульженко начала еще с ранних лет, обучаясь вокальному мастерству у Чемезова.
 
В 1923 году Клавдия Шульженко уже присоединилась к составу труппы Харьковского театра драмы, выступая по руководством Синельникова. Дебют артистки в роли певицы также состоялся в том же году, когда юная Шульженко успешно исполнила романс под названием "Звезды в небе", что происходило в рамках спектакля "Казнь". Начало творческого пути легендарной актрисы было связанно непосредственно с Харьковом и уже в 1925 году девушка решила перейти в Краснозаводский драматический театр. На новый уровень Клавдия Шульженко вышла в 1928 году, когда артистке удалось посетить Ленинград и впервые выступить на сцене Мариинского театра. Состоялся своеобразный дебют девушки в рамках празднования Дня печати. 
 

Сегодня исполняется 110 лет со дня рождения Клавдии Шульженко

 

После удачного покорения Ленинграда Шульженко так и осталась там для работы в период с 1929 по 1942 года, выступая в том числе и как солистка джаз-оркестра. Так, в 1931 году на сцене Ленинградского мюзик-холла состоялся премьерный показ нашумевшего спектакля "Условно убитый". Там харьковчанке досталась роль Машеньки Фунтиковой, а уже в 1934 году Клавдия Шулькевич приняла участие в съемках кинофильма "Кто твой друг?". 1936 год ознаменовался появлением на свет первых граммофонных записей девушки. Выделилась Шульженко и на проходившем в 1939 году Первом Всесоюзном конкурсе артистов эстрады, удивив своим редким талантом не только многочисленных зрителей, но и весьма строгое жюри. В рамках мероприятия певица представила композиции "Записка", "Челита", а также "Девушка, прощай". 
 

Сегодня исполняется 110 лет со дня рождения Клавдии Шульженко

 

В 1940 под руководством Клавдии начал свою работу на территории Ленинграда новый джаз-оркестр, просуществовавший вплоть до лета 1945 года. Еще с начала Второй мировой войны созданный Шульженко проект фактически стал Фронтовым джаз-ансамблем. На фронт девушка пошла добровольно и ее чудесная музыка и мелодичный голос звучал на передовых и в военных госпиталях. Тогда же появилась достаточно известная композиция "Синий платочек", автором которой выступил композитор из Польши. В годы войны Клавдия Шульженко дала массу концертов, а также обзавелась рядом наград как за смелость во время боевых действий, так и за свой талант и умение поддерживать дух солдат. 
 

Сегодня исполняется 110 лет со дня рождения Клавдии Шульженко

 

Война повлияла на творчество деятельницы и по окончанию боевых действий культурный путь Шульженко продолжился. Так, в 1954 году мир увидела первая долгоиграющая пластинка с песнями артистки. Далее знаменитая на весь Советский Союз певица продолжала не только выступать на сцене, но и становилась членом жюри различных важных культурных фестивалей и программ. В 1980 появилась последняя пластинка, записанная Клавдией Шульженко. В 1983 году знаменитость успела сняться в очередном фильме, посвященном ее персоне. 
 
Со временем состояние здоровья Шульженко ухудшилось, она много болела, а за несколько недель до смерти впала в кому. Умерла великая деятельница культуры 17 июня 1984 года в свой квартире, расположенной в Москве. По слухам, в день похорон женщины шел сильный дождь, но как только гроб с телом артистки начали опускать в могилу, на несколько минут выглянуло солнце. 
 
Личная жизнь
 
Клавдия Шульженко впервые вышла замуж в 1930 году за достаточно известного советского певца Владимира Коралли, с которым познакомилась в ходе своей творческой карьеры на сцене ленинградских театров. Уже в 1932 году на свет появился совместный сын пары - Игорь. Продержался брак до 1956 года, ведь именного тогда артистка встретила свою новую любовь - кинооператора Георгия Епифанова. Мужчина был младше возлюбленной на 12 лет, но влюбился в певицу после того, как еще до войны услышал композиции в ее исполнении. Пара оставалась верна друг другу на протяжении всей жизни. Умер Епифанов через 11 лет после кончины Клавдии Шульженко и похоронили его рядом с могилой супруги. 
 

Сегодня исполняется 110 лет со дня рождения Клавдии Шульженко

 

Многие, кто был знаком с Шульженко, отмечали ее весьма непростой и прихотливый характер. Артистка не стеснялась тратить множество денег на пышные наряды и костюмы для выступлений, которых за 78 лет накопилось немало. При этом знаменитость выбирала одежду только от известных дизайнеров и модельеров. Также звезда питала слабость к дорогостоящей и качественной парфюмерии. 
 

Сегодня исполняется 110 лет со дня рождения Клавдии Шульженко

 

Памятники Клавдии Шульженко установлены как в Харькове, так и на территории Москвы, поскольку фигура певицы и актрисы была весьма значимой в истории культурного развития СССР. Еще один весьма занимательный факт - в честь знаменитости также был назван астероид - 4787 Шульженко. 

Лиза Морская

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: