Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Наука | Ученые рассказали, почему волосы человека не перевариваются в желудке

Ученые рассказали, почему волосы человека не перевариваются в желудке

Чт 3 марта 2016, 16:40:52
Два года назад в России хирурги достали из желудка пациентки почти 4 килограмма непереваренных волос. Ученые подчеркивают: такие случаи далеко не единичны. Хирурги рассказали, почему волосы человека не перевариваются в желудке, а так же сообщили о специфической болезни под названием «синдром Рапунцель».
 

Ученые рассказали, почему волосы человека не перевариваются в желудке

 

Дело в том, что человеческий волос состоит из кератина – вещества, формирующего рога и копыта. Чтобы растворить такое твердое тело, необходима температура в 100 градусов по Цельсию. Человеческое тело не в состоянии нагреться до такой степени, поэтому волосы не перевариваются в желудке, а формируются там в огромный ком.
 
Что же такое «синдром Рапунцель»? Вероятно, из-за тонкости и скользящей поверхности волос не может попасть в кишечник. Но сформировавшись в огромный ком, волосы становятся больше в объеме и частями выходят из организма. Полностью извлечь «шевелюру» из желудка можно только с помощью хирургического вмешательства. Поэтому ученые советуют избавляться от вредной привычки грызть волосы, в противном случае они надолго задержатся в желудке.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: