Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Мнения | Самые подделываемые продукты в России

Самые подделываемые продукты в России

Вт 1 марта 2016, 19:20:27
С каждым годом на полках небольших магазинов и крупных супермаркетов появляется все больше фальсификата. Производитель научился подделывать практически любой продовольственный товар. Отличить качественную продукцию от потенциально опасного продовольствия не так уж просто, поскольку один только внешний вид говорит о продукте далеко не все, что следует знать покупателю. Так какие же продукты входят в список самых подделываемых в России и требуют особой бдительности со стороны потребителя?
 

Самые подделываемые продукты в России

 

Молочка.
 
Наиболее подделываемым товаром по итогам минувшего 2015 года, как сообщили накануне в Россельхознадзоре, оказались молочные продукты. В некоторых категориях эксперты отметили до 50% фальсификата. В особенности это касается сыра, а также сметаны. Последнюю в супермаркетах предлагают с разным процентом жирности, но фактически от настоящей сметаны там остается немного. Сейчас производитель все чаще использует растительный жир вместо более безвредного животного, кроме того, соевый белок заменяет молочный, а заправляется все вкусовой добавкой. Проверить качество продукта можно только дома с использованием кипятка. Настоящее кисломолочное изделие полностью раствориться, в то время как подделка останется в виде осадка. Также немало фальсификата среди сливочного масла, йогуртов, сырков и прочих товаров. 
 

Самые подделываемые продукты в России

 

Рыба. Именно здесь производитель научился жульничать с особым мастерством.
 
Много подделок среди копченых рыбных изделий. Зачастую в процессе используется запрещенное в ряде государств жидкое мыло. Это позволяет быстро "закоптить" рыбу, придав ей необходимый оттенок с помощью красителя. Отличить подделку от настоящей копчености можно взглянув на товар в разрезе. У подделки, в отличие от нормального товара, внутри цвет сохраняется как у обычной селедки, в то время как у хорошо прокопченой рыбы мясо желтоватое. 
 
Не слишком надежными являются и крабовые палочки. Очень часто в магазинных деликатесах нет даже рыбного мяса, а только крахмал и различные добавки, а также красители. При этом найти качественный продукт в данном случае весьма непросто. 
 
Не меньше фальсификата среди креветок и излюбленного многими лосося. Последнего зачастую производитель попросту красит в розоватый цвет. Около 95% лежащего на прилавках лосося выращивают на специальных фермах, подвергая воздействию красителя перед отправкой в магазины. Вместо креветок покупатель зачастую покупает обычную воду, которая к тому же может накапливать тяжелые металлы. Кроме того, следует избегать рыбных консервов, поскольку это грозит не только расстройством желудка. 
 

Самые подделываемые продукты в России

 

Оливковое масло. Как не удивительно, именно данный продукт долго возглавлял список подделок. Около 80% жидкости в литре товара - это смесь целого ряда различных, и зачастую весьма дешевых, растительных масел, польза от которых весьма сомнительна. 
 

Самые подделываемые продукты в России

 

Мед. Да, даже его производитель ловко подделывает и выдает за оригинальный продукт, созданный пчелами. Число фальсификата среди меда, предлагаемого в магазинах, составляет примерно 75%. Чаще всего его закупают в Китае, где в товар добавляют отфильтрованную пыльцу. 
 
Кроме того, в список наиболее подделываемых продовольственных товаров стоит включить детское питание, фруктовые соки, алкоголь, соевый соус, различные специи, чаи, кофе и множество другого. Выбирая товар в супермаркете следует обращать внимание на срок годности и страну-производителя. 

Лиза Морская

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: