Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Полезная информация | Что такое канализационный люк?

Что такое канализационный люк?

Вс 17 января 2016, 12:01:20

Канализационные люкиКанализационный люк появился приблизительно в 1830–1840-х годах. Очень часто его путают с канализационной крышкой. Канализационный люк – это отверстие в земле, которое соединяет поверхность с находящимися под ней разными по назначению туннелями. То, что накрывает сверху, называется канализационной крышкой. Эти два определения редко разделяют, поэтому канализационным люком принято называть и крышку, накрывающую его.

Как делятся канализационные люки?

В связи с быстрым развитием автомобильной промышленности люки стали подвергаться более тщательной оценке на практичность и износоустойчивость.

Люки условно можно разделить по таким категориям:

  • форма;
  • назначение;
  • материал изготовления.

Форма канализационного люка

Форма подразумевает в себе дизайн внешнего вида смотрового люка. Он может быть круглым, квадратным, треугольным, створчатым. В связи с тем, что крышки круглой формы меньше подвержены коррозии от давления на неё и не проваливаются в люк, они более предпочтительны в большинстве стран. Другие варианты форм сейчас ликвидируются, так как признаны недостаточно безопасными. На крышке делается тиснение, означающее маркировку и предназначение люка.

Канализационный люк

Назначение канализационного люка

По назначению такие люки делятся на:

 

  • сверхтяжелые (для аэродромов, нагрузка до 60т);
  • тяжелые (для автомобильных дорог, нагрузка до 20т);
  • легкие (для тротуаров и парков, нагрузка до 3т).

Материалы для канализационных люков

Главные материалы для изготовления:

 

  • чугун – уже давно зарекомендовал себя как идеальный материал для ревизионных люков. Плотный, крепкий, долговечный, с низкой степенью деформации – он подходи под любое применение;
  • пластик – плотные виды пластика отлично подходят для изготовления декоративных люков, которые используются в садах, на частных участках. Несмотря на малый вес, они так же способны выдерживать нагрузку до 125кг, что делает их применимыми для пешеходных зон и велосипедных дорожек;
  • полимерпесчаная смесь – изготавливается из полимеров, песка и пигментов (разных цветовых оттенков). Сочетая в себе небольшой вес, прочность, надёжность и долговечность, полимерпесчаные люки легко заменяют чугунные в местах, где нагрузка не превышает 3т – тротуары, пешеходные и парковые зоны.

Канализационный люк – удивительная вещь! Когда он находится на своем месте, никто этого не замечает. Но стоит ему только пропасть…


Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: