Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Экономика | Рынок мобильного трафика в 2017 году может увеличиться вдвое

Рынок мобильного трафика в 2017 году может увеличиться вдвое

Пт 27 ноября 2015, 10:49:18

Рынок мобильного трафика в 2017 году может увеличиться вдвое

В последние полтора десятилетия человеку пришлось пережить несколько своеобразных технологических революций. На рынок активно продвигались мобильные телефоны, которые со временем вытеснили стационарные модели на второй план. Количество пользователей мобильными телефонами росло с геометрической прогрессией, что подталкивало производителей к выпуску новых более функциональных моделей.

Вторым революционным переворотом стал выход планшетов и других гаджетов. Ежегодно разработчики внедряли новые функциональные возможности, улучшали интерфейс и навигацию. В итоге, на нашем рынке огромное количество качественных устройств с различными операционными системами и функциональными возможностями. Все это стало одной из причин вытеснения десктопного трафика мобильным.

Мобильный интернет стал повсеместным, без него большинство людей чувствуют себя не комфортно. Взять, к примеру, ситуацию, которая сложилась на рынке в третьем квартале 2015 года. Только за этот период количество подключений к интернету с мобильных устройств увеличилось на 5%. Процент подключений с планшетов растет быстрее, чем количество соединений с сетью по средствам мобильного телефона. Большая часть населения постоянно пользуются не одним, а двумя гаджетами. Наиболее часто посещаемыми являются новостные порталы, социальные сети, почта и мобильные приложения. Возможность подключиться к сети вне дома стало настоящим прорывом, который ведет к новой волне революционных изменений на рынке.

Мобильный интернет в различных сферах деятельности

Если сравнить показатели за несколько лет, то очевиден факт стремительного внедрения мобильного трафика во все сферы жизнедеятельности человека:

  • в банковской (интернет-банкинг стал удобным и функциональным, не требует наличие компьютера и позволяет осуществлять любые операции независимо от места нахождения пользователя, большинство банков используют для решения задач и обеспечения своих клиентов возможностью осуществлять операции мобильные приложения);
  • наука и образование (главным направлением стало внедрение технологий в повседневную жизнь преподавателей и студентов, что позволяет усовершенствовать процесс обучения, дать возможность студентам проходить курсы обучения в режиме онлайн, физически не присутствуя на занятиях);
  • туризм (мобильный интернет позволяет туристам всегда быть в курсе горящих предложений, а агентствам - постоянно расширять свою деятельность на новые регионы);
  • бизнес (интернет-магазины, компании, предлагающие услуги и т.д.).

Для любого бизнес проекта требуется свой уникальный вариант привлечения новой аудитории. Без постоянного роста новых потребителей невозможно говорить о росте прибыли. Мобильный интернет позволил охватить большую часть заинтересованных пользователей. Одним из современных направлений в интернет-бизнесе стало использование мобильных приложений.

Прогнозы и перспективы

Начать стоит с того, что эксперты прогнозируют рост процента пользователей, использующих для выхода в сеть планшеты и смартфоны. Обычные мобильные телефоны отходят в сторону, уступая место инновационным технологиям. По оценкам исследователей ежегодно количество людей, использующих мобильный трафик, будет увеличиваться почти на 10%.


Чтобы подтвердить оценки экспертов, достаточно посмотреть на показатели. Если еще в 2014 году в России 24% трафика было мобильным, а уже в этом году в тот же период процент возрос до 45%. По прогнозам к 2017 году эти данные кардинально изменятся. Предварительно рынок мобильного трафика увеличится вдове.

Что самое интересное, современные пользователи стали меньше тратить времени на обычные телефонные звонки. Благодаря приложениям, пользователь может общаться с друзьями и коллегами, принимать участие в конференциях и тренингах. По статистике около 73%-85% всего свободного времени  пользователи предпочитают работать с приложениями. А вот на работу с браузерами уходит около 11% времени.

Мы решили узнать, что думают об этом сами программисты мобильных приложений, так сказать из первых уст. Разработчики DG Mobile поделились своим мнением на этот счет.

Почему растет мобильный трафик и так стремительно?

- В первую очередь это связано с постоянным увеличением числа пользователей гаджетов. Огромное значение имеет и расширение функциональных возможностей различных устройств. Многие руководители компаний и частных предприятий используют интернет-рекламу для привлечения потенциальных и реальных потребителей. Поэтому в нем заинтересованы уже не только обычные граждане, но и компании. Также рост трафика связан с популярностью видео-ресурсов (на их долю в 2017 году придется около 70% всего объема мобильного трафика) и приложений. Увеличение скорости подключения и соединения – один из решающих факторов.

По материалам сайта: https://www.dg-mobile.ru/


Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: