Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Наука | Ученые: Моль занесут в Красную книгу Великобритании

Ученые: Моль занесут в Красную книгу Великобритании

Вт 3 ноября 2015, 13:59:06
Английские биологи бьют тревогу: оказалось, что домашняя моль, а вместе с ней и ещё десяток бабочек, скоро попадут в Красную книгу Великобритании. А все потому, что насекомые находятся на грани вымирания. И причина этому – изменения в климате. Весь текст исследования опубликован в журнале Science Advances.
 

Ученые: Моль занесут в Красную книгу Великобритании

 

Итак, профессор Крис Томас, а так же его коллеги из университетов Эксетера и Рединга, совместно с волонтерами и всеми неравнодушными британцами, выяснили, что в период с 1970 по 2015 популяция каждого из 155 видов бабочек сильно изменилась. Одни из насекомых, вроде домашней моли и пятнистой бабочки, не смогли выдержать резких изменений климата, и начали массово вымирать. Другие же, напротив, в разы увеличили популяцию. К слову, третья группа насекомых ассимилировалась к климату, но стала меньше в размерах (толстоголовка мальвовая, пяденица березовая и прочие).
 
Профессор Томас уверен, что такими темпами мир потеряет множество крылатых насекомых. А даже самые простые и знакомые нам, вроде домашней моли, являются крупными звеньями в пищевой цепи. Так что их исчезновение повлечет за собой массовые потери в биосфере. Справедливо добавим, что ученые не знают ответ на одну загадку: почему одни бабочки увеличили популяцию, а другие – уменьшили? Но на этот вопрос могут ответить только дальнейшие глубокие исследования. Пока что человечество должно придумать меры по защите вымирающих насекомых.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: