Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Наука | Бивни мамонтов указали на вину охотников в их вымирании

Бивни мамонтов указали на вину охотников в их вымирании

Чт 15 октября 2015, 18:30:27
Группа ученых из американского университета Энн-Арборе обнаружила в бивнях молодых мамонтов из Сибири признаки того, что животные вымерли в результате охоты людей на них, а не из-за климата. Более подробно специалисты рассказали на встрече палеонтологов в Далласе.
 

Бивни мамонтов указали на вину охотников в их вымирании

 

В настоящее время ученые всего мира не совсем сходятся во мнениях относительно того, как и почему вымерла мегафауна в Ледниковый период. Одни считают, что такие животные как мамонты и шерстистые носороги исчезли в результате резкой смены климата, другие же уверены в том, что исчезнуть крупным животным помогли люди, активно охотившиеся в тот период.
 
Свое исследование Дэниел Фишер с коллегами основывали на наблюдениях за африканскими слонами, согласно которым детеныши медленнее взрослеют во время плохих погодных условий, а при активной охоте на них – быстрее. Следом ученые сумели определять по останкам мамонтов, в каком возрасте они переходили с молока матери на растения.
 
В результате оказалось, что в период с 40 до 10 тыс. лет назад возраст отлучения мамонтенка от груди матери постепенно сокращался с восьми до пяти лет. Как считают палеонтологи, это может говорить в пользу того, что охота на крупных животных того периода становилась все интенсивнее, и в конечном счете сыграла важную роль в их вымирании.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: