Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Экономика | Прошлое, настоящее и будущее украинской валюты

Прошлое, настоящее и будущее украинской валюты

Вт 22 сентября 2015, 14:36:13

Всего год назад (12 августа 2014г.) доллар на межбанке можно было купить за 13,60 гривны. На сегодняшний день цена американской валюты выросла в полтора раза. Так 10 августа 2015г межбанк начал день с курса 21,20 грн./$. Бывали у доллара за этот год и лучшие времена (чего только стоил курс 33,50 грн./$ 24 февраля) и немного похуже сегодняшних, в мае месяце. В отдельные дни цена доллара опускалась ниже 21 грн./$, так, например, 21мая $1 стоил всего 20,75 грн.

В течение июня цена американской валюты только один раз, 16 числа, превысила отметку 22 грн. и достигла 22,10 грн./$. Руководство Нацбанка объяснило этот факт неравномерным поступлением выручки на рынок, и не более того, хотя существовало мнение о зависимости курса от начала выплат вкладчикам «лопнувшего» банка «Дельта». 

Новый месяц начался с роста курса доллара на Minfin.com.ua. Уже к концу первой декады он подорожал более чем на гривну (с 21,03 грн./$ вырос до 22,17 грн./$). Котировка безналичного доллара в пределах 22 грн./$ продержалась почти до конца месяца. Нацбанк в эти дни на межбанк не выходил. Задекларированный регулятором курс 21,00 – 23,00 грн./$, как всегда, корректировался количеством участников торгов.

Основой стабильности курса в эти дни было ожидание. Мало кто решался покупать или продавать валюту, пока не станет известна судьба технического дефолта и кредита МВФ. С текущими долгами Украинское правительство рассчиталось, выплатив 120 млн долл. по евробондам. И, как результат, украинская валюта стала потихоньку укрепляться. Если 24 июля курс был 22,25 грн./$, то 29-го уже 22,07 грн./$. Это падение американской валюты было предсказуемо, а вот то, что произошло в следующие два дня, не ожидал никто. Доллар на межбанке 30 июля  «обрушился» сразу на 87 коп., а месяц закончил курсом 21,25 грн./$. Это можно объяснить двумя факторами: превышением предложения над спросом, что достаточно часто случается в конце месяца, и положительным решением МВФ вопроса о выделении Украине очередного транша.

Основные события июня позади, и валютный рынок покинула стабильность. Отношения гривна – доллар меняются каждый день, а то и несколько раз на день. Это касается и безналичного и наличного курса валют.

В первый банковский день августа американская валюта восстановила свои позиции до 21,85 грн./$. А потом опять, то в минус, то в плюс. Самым успешным днем за декаду для доллара стала среда, 5 августа, с курсом 21,95 грн./$, а вот 7 августа, наоборот, укрепилась гривна. Курс в этот день – 21,20 грн./$.

 Как считают украинские банкиры, колебания на валютном рынке в ближайшее время не исчезнут. Ведь гривна так ранима. Она зависит и от переговоров украинской стороны с кредиторами, от объемов валюты, ввозимой экспортерами в страну, и от очередных траншей МВФ, и от погодных условий (зима не за горами, а это означает начало отопительного сезона и расходы, связанные с ним). Ход этих событий может изменить курс от 23,50 грн./$ (мнение МВФ) до 26,50 грн./$ (одно из мнений участников валютного рынка). Впереди и еще одно событие – выборы в местные советы в октябре месяце. В его преддверии, Нацбанк, скорее всего, не допустит значительных колебаний на валютном рынке. Курс все это время будет сохраняться в диапазоне 21,00 – 22,00 грн./$ (существует и такое мнение в банковских кругах). Как в дальнейшем будет вести себя пара доллар-гривна, покажет осень, а сегодня, 11 августа, межбанк закрылся курсом 21,62 грн./$.

 


Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: