Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Полезная информация | За что спросят с работодателей в 2015 году?

За что спросят с работодателей в 2015 году?

Ср 18 марта 2015, 23:24:44

За что спросят с работодателей в 2015 году?

С 1 января 2015 года вступили в силу новые правила взаимодействия работодателей со своими сотрудниками. Соответствующие изменения в Трудовой Кодекс Российской Федерации были вызваны определенными недостатками в его предыдущей редакции, которые позволяли руководителям бизнеса не обращать серьезного внимания на взаимодействие с персоналом. Теперь внимания персоналу придется уделять больше. Впрочем, обо всем по порядку.

Сроки давности

Изменения в Трудовом Кодексе в 2015 году касаются, в первую очередь, ужесточения наказаний за нарушение его положений. Это становится уже традицией, что с каждой новой редакцией поводок, на котором государство держит бизнес, укорачивается все сильнее и сильнее. Поэтому видится логичным начать обзор с намека на неотвратимость наказания, который содержится в Федеральном законе №421-ФЗ от 28.12.13. Вопроса кадров этот закон касается в части увеличения до одного года сроков давности по привлечению к ответственности нерадивых работодателей.

Договоры

Вопрос с договорами был подробно переработан еще в редакции прошлого года, но такие важные детали будет не лишним вспомнить и в этом обзоре. Итак, административная ответственность предусматривается за заключение гражданско-правовых договоров, фактически регламентирующих трудовые отношения. Аналогично ситуация обернется в случае отсутствия трудового договора в принципе. В ст. 5.27 КоАП РФ оговорено и наказание — дисквалификация директора организации на 1-3 года и штраф на юрлицо в размере 100-200 тыс. руб.

Научные работники

Не обошла стороной Трудовой Кодекс 2015 года и реформа образования. Этой теме в нем теперь посвящена целая глава, подробно описывающая официальный взгляд на правовое регулирование трудовых отношений в этой сфере.

Оттуда, например, можно узнать об обязательной регулярной аттестации на соответствие занимаемой должности научных сотрудников. Диапазон таких проверок имеет четко регламентированные рамки — не реже пяти, но и не чаще двух лет. Ответственным за проведение назначен условный федеральный орган исполнительной власти.

Безжалостным серпом пройдется новый Трудовой Кодекс по специалистам руководящего звена научных учреждений. Под него попадут все руководители старше 65 лет. Спасительной соломинкой для них может послужить общее собрание организации, решением которого полномочия возрастного начальника могут быть продлены, но лишь до достижения им 70 лет. В дальнейшем руководить научной организацией он уже будет не вправе, зато ничто не помешает ему занять любую другую вакансию, соответствующую научной компетенции.

Трудовой Кодекс в Консультант Плюс даст более подробную информацию по каждому рассмотренному изменению.


Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: