Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Полезно знать | Что делать если банк лишился лицензии?

Что делать если банк лишился лицензии?

Пн 19 января 2015, 09:42:08

Ваш банк лишили лицензии? Не знаете, что предпринять? Спокойствие! Выход есть всегда. Самое главное сейчас взять себя в руки и мыслить трезво. Первым шагом решения проблемы будет выяснение того, попадал ли ваш вклад под систему страхования. Как правило, все вклады страхуются. Если вы столкнулись с обратным, значит уже с самого начала кредитная организация, с которой вы имели дело не имела статуса банка, либо вы были введены в заблуждение при заключении сделки.

Далее выясняем подробности страхования. Ваш вклад считается застрахованным, если «ваш банк» расположен на территории РФ, а ваш вклад не передан в доверительное управление или оформлен на предъявителя. Если валюта была представлена в виде электронных средств, суммы на обезличенном металлическом счете или денежном переводе без открытия счета правды уже не добиться. Если вам повезло, и вклад был застрахован, обращайтесь в агентство по страхованию вкладов и возвращайте ваши сбережения. Лучше с этим делом не временить, так как по истечении двух лет (процедура банкротства) вернуть свои деньги будет намного сложнее. После подачи заявления (если вас устраивает сумма возмещения) срок выплаты заема занимает не более десяти дней с момента подачи заявления.

Многие заемщики в это нелегкое для банка время задаются и другим вопросом «Стоит ли платить кредит, если у банка отозвали лицензию?». Большая часть наивно полагает, что про взятый когда-то кредит можно забыть. Вед если банк лишили лицензии, значит, официально он уже считается недействительным. Однако это далеко не так. Не важно где, когда и кем заем оформлялся, платить кредит, если у банка отозвали лицензию придется либо другому банку, которому были переданы права требования по вашему кредитному договору, либо по сменившимся реквизитам вашего банка.

В случае лишения банка лицензии информация об этом предоставляется вкладчикам и заемщикам либо самим банком, либо СМИ. Они указывают время, место и правила принятия заявлений о возврате денежных средств вкладчику или о последующей оплате кредита заемщику. Спустя месяц к вам на почту непременно придет извещение о  лишении вашего банка лицензии. Если к этому времени вы уже подали заявление о возмещение суммы вклада, знайте, что вас уже поставили на очередь по выплате, и в скором времени честно нажитые денежные средства будут возвращены своему хозяину. А впредь, прежде чем связывать свою судьбу с каким-либо банком, следуйте незатейливой инструкции: 

  1. Узнайте о наличии у банка лицензии ЦБ
  2. Является ли он участником системы страхования
  3. Выберите тип вклада, попадающий под эту систему
  4. Внимательно перечитывайте все подписываемые документы

 


Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: